хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Украина будет считаться с Германией также, как та с Украиной

Вчера днем в столице Австрии Вене в помещении корпункта украинской редакции ФОРУМа.мск состоялась встреча членов Редакционного совета ФОРУМа.мск, приехавших на финал чемпионата Европы по футболу Германия-Испания, с группой болельщиков немецкой сборной, которые по совместительству являются сотрудниками правительственных учреждений, в чью компетенцию входят вопросы внешней политики и политики в сфере обороны и безопасности.

Встреча была организована при содействии американских представителей в Вене по инициативе немецких участников, которых больше всего интересовала развернувшаяся на Украине дискуссия о целесообразности выхода из Будапештского протокола 1995 года и возвращения нашей державе статуса ядерного государства.

Следует подчеркнуть, что еще недавно немецкие эксперты демонстративно игнорировали Украину, предпочитая обсуждать серьезные вопросы европейской безопасности в рамках «Старой Европы», а также с США и Россией. На этот раз произошли разительные перемены, слова руководителя украинской редакции ФОРУМа.мск Владимира Филина, выступившего инициатором дискуссии о ядерном статусе Украины, выслушивались с подчеркнутым вниманием, хотя Владимир Филин выступал как частное лицо, не имеющее официального статуса.

Владимир Филин вновь подчеркнул, что существуют два варианта защиты государственной независимости и территориальной целостности страны: вступление в НАТО или внеблоковый статус, опирающийся на воссоздание национальных сил ядерного сдерживания.

Владимир Филин напомнил, что в момент провозглашения независимости после референдума 1 декабря 1991 года, Украина стала третьей в мире ядерной державой, унаследовав от СССР 180 межконтинентальных баллистических ракет стационарного вида базирования SS-19 и SS-24 с 1560 ядерными боеголовками и несколько десятков стратегических бомбардировщиков, в том числе, Ту-160, оснащенных стратегическими крылатыми ракетами Х-55.

По Будапештскому протоколу 1995 года, получив от США и России письменные гарантии своей независимости и территориальной целостности, Украина добровольно отказалась от ядерного оружия. Однако Россия, сделав ряд заявлений, ставящих под сомнение территориальную целостность Украины, де-факто дезавуировала свои обязательства по Будапештскому протоколу, обесценив этот документ. Тем самым Украина получила формальное право вернуть себе ядерный статус.

«Вы, как эксперты, понимаете, что от момента принятия политического решения до его фактического исполнения, Украине (с ее еще остающимися научно-техническим потенциалом и производственной базой, и 60-летним опытом работы ее специалистов над ядерным оружием СССР) потребуется 5-6 месяцев чтобы приступить к развертыванию группировки сил ядерного сдерживания, и 2-3 года чтобы завершить развертывание», - сообщил Владимир Филин, отвечая на вопросы немецких собеседников.

При этом он отметил, что «речь сейчас не идет не о двух тысячах ядерных боеголовок, а о величине на два порядка меньшей, и не о межконтинентальных баллистических ракетах и крылатых ракетах воздушного базирования в качестве средств доставки, а о тактической авиации и, в перспективе, об оперативно-тактических ракетных комплексах».

Немецкие представители заявили, что для их страны возвращение Украине ядерного статуса было бы «крайне нежелательным». Но это Владимир Филин ответил, что «Украина будет считаться с мнением и интересами Германии в той же степени, в какой Германия будет считаться с мнением и интересами Украины».

Немецкие эксперты подчеркнули также, что по решению саммита НАТО в Бухаресте Украина и Грузия в конечном итоге станут членами Альянса, в силу чего необходимости в возвращении Украине ядерного статуса нет. Вместе с тем, считают немцы, «в самой Украине идея вступления в НАТО не пользуется общественной поддержкой, 70% граждан выступают против присоединения к Альянсу, в стране действуют влиятельные пророссийские силы».

Владимир Филин на это ответил, что среди значимых политических сил Украины существует консенсус относительно проведения со временем референдума по НАТО. Он напомнил недавнее заявление, с которым выступила секретарь СНБО Раиса Богатырева, занимавшая второй номер в избирательном списке регионалов в ходе выборов в Верховную Раду. Раиса Богатырева сказала: «Позиции Партии регионов и президента насчет вступления Украины в НАТО в основном совпадают. Это - проведение национального референдума, чтобы народ сам решил, нужен ему Альянс или нет».

«Референдум будет как следует подготовлен и даст положительный результат», - заверил собеседников Владимир Филин. Он также отметил, что финансируемые и управляемые из Москвы политические силы не имеют серьезного веса, и напомнил заявление одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова, который сказал: «Мы - никакая не прорусская партия, мы - проукраинская партия, которая никоим образом не синхронизирует свою деятельность с Россией». При этом Владимир Филин пояснил, что Виктор Янукович во многом номинально является руководителем партии, а ее реальными руководителям являются Ринат Ахметов и Борис Колесников.

Немецкие представители обратили внимание на то, что «антиукраинские заявления, раздающиеся время от времени из Москвы, являются лишь риторикой, преследующей внутренние российские цели. Дмитрий Медведев и Владимир Путин безоговорочно признают независимость и территориальную целостность Украины», в чем они неоднократно заверяли Ангелу Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера.

Владимир Филин в целом согласился с этим, но отметил, что «от враждебной риторики до реальной практической политики не так уж далеко, учитывая рост националистических, фашистских настроений в России, поощряемый кремлевской администрацией и ФСБ». «Риторика применительно к Крыму, - продолжил руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск, - вызывает возмущение у коренного населения полуострова - крымских татар, которые и слышать не хотят о России. Сегодня лишь с большим трудом нам удается сдерживать крымских татар от активных действий, а они, в отличие от промосковских говорунов, люди не слова, а дела. К тому же у них имеется около пяти миллионов соплеменников в Турции из числа потомков крымских татар, депортированных туда при царском режиме».

Коснувшись темы энергетического сотрудничества России, Украины и Германии, Владимир Филин сказал, что, видимо, «со следующего года Украина будет закупать газ по европейским ценам, и доведет транзитный тариф за транспортировку газа из Россию в ЕС также до европейского уровня. Такое решение снимет с Украины претензии, что ее экономика якобы субсидируется «Газпромом». Тем более что после «газовой войны» 2005 года в Украине не было ни единого случая несанкционированного отбора газа».

Говоря о российско-германском сотрудничестве, в частности, о проектах «Северный поток» и «Южный поток», Владимир Филин назвал их политически мотивированными, направленными против интересов Украины, Польши, Беларуси и стран Прибалтики. Он также отметил высокую коррупционность этих проектов.

В данной связи Владимир Филин привлек внимание к исследованиям организации «Transparency International» о том, как развитые промышленные страны - члены ОЭСР борются с коррупцией за границей и выполняют конвенцию о борьбе с подкупом предпринимателями должностных лиц за рубежом.

Согласно этим исследованиям, в Германии каждый год растет число расследований по подозрению в даче взяток предпринимателями зарубежным чиновникам. Так, в 2007 году было открыто 88 дел - на 23 больше, чем годом ранее. Однако, полагают эксперты «Transparency International», в Германии взяточничество за рубежом наказывается слишком мягко, а потому приговоры не имеют «отпугивающего» эффекта, как, например, в США.

Во-первых, этот вид правонарушений подпадает в ФРГ под административное право, а во-вторых, размеры штрафов, накладываемых местными судами, невелики. В этой связи «Transparency International» потребовала от немецких властей введения за дачу взяток зарубежным чиновникам уголовной ответственности. Но поскольку на принятие таких поправок может уйти много времени, авторы доклада рекомендуют немедленное увеличение размеров штрафов.

Немецкие участники ответили, что «потребность ЕС в газе из России через 10 лет возрастет более чем на 100 миллиардов кубов в год. Этот прирост обеспечат «Северный поток», «Южный поток» и проект Nabucco. Вместе с тем Украина по-прежнему останется самым крупным транзитером газа в Европу, обеспечивая в перспективе прокачку до 140-150 миллиардов кубов в год».

Наряду с украинской тематикой, на встрече обсуждалась обстановка вокруг Ирана. Политический обозреватель Руслан Саидов сообщил, что по его информации, если предстоящая поездка в Израиль Барака Обамы существенно не изменит ситуацию, израильский авиаудар по иранским ядерным объектам станет неминуемым. Немецкие эксперты согласились с этим прогнозом, по их оценке, вероятность израильского удара по Ирану превышает 90%, тогда как Руслан Саидов назвал цифру 51%.

Участники дискуссии сошлись во мнениях, что эффективность вероятного иранского ответного удара по Израилю с использованием баллистических ракет «будет невысокой, не выше, чем эффективность ударов иракских СКАДов в 1991 году». «Возможная активизация террористической деятельности финансируемых Ираном организаций «Хизбалла» и ХАМАС также не даст должного эффекта».

В то же время, если будет реализована угроза командующего Корпусом стражей исламской революции генерал-майора Джафари попытаться заблокировать танкерное судоходство в Ормузском проливе, последствия для мировой экономики могут быть катастрофические. Причем, не столько для США, сколько для ЕС, Японии, Индии и Китая. В этих условиях страны ЕС и Япония, видимо, будут просить США о вооруженном вмешательстве, которое может заключаться не только в операциях ВМС по разблокированию, но и в нанесении ударов силами ВВС и спецподразделений по военно-экономической инфраструктуре Ирана.

Руслан Саидов отметил, что этих мер будет недостаточно, кардинально решить проблему может лишь свержение шиитского теократического режима в Тегеране. При этом «приход к власти персидских светских националистов ничего не даст, так как этнические персы - лишь половина населения Ирана, а национальные меньшинства персидских националистов не примут».

Далее дискуссия вылилась в обсуждение статьи Сеймура Хирша,  опубликованной изданием The New Yorker. Хирш сообщил, что в конце 2007 года Конгресс США утвердил просьбу администрации Буша о значительном расширении тайных операций, направленных на дестабилизацию правящего иранского режима. По словам Хирша, Буш подписал специальный президентский указ, который, по американским законам, должен был получить одобрение лидеров республиканских и демократических конгрессменов в обеих палатах, а также руководителей комитетов, курирующих спецслужбы. Данный указ ставил задачу по срыву иранской ядерной программы, а также по дестабилизации режима и смене политического строя в Исламской республике.

В статье приводятся слова военных, политиков и сотрудников спецслужб, которые утверждают, что на указанные цели Буш попросил - и получил - 400 миллионов долларов. Военные осуществляют операции в Иране еще с прошлого года, когда американский спецназ, преследующий иракских боевиков, начал проводить антитеррористические операции и на иранской территории, в частности, против представителей структуры «Аль-Кудс», поддерживающий террористов в Ираке.

Операции против иранского режима включают поддержку антиправительственных группировок, в том числе, белуджской организации «Джундалла» («Армия Аллаха»), действующей на границе с Пакистаном и Афганистаном. «Джундалла» обвинялась официальным Тегераном в связях с «Аль-Каидой», а также в причастности к торговле наркотиками. Боевики «Джундаллы» 12 июня в Сараване захватили в заложники 16 иранских пограничников и переправили их в Пакистан, и потребовали освободить 200 членов группировки. Недавно боевики убили двух пограничников, в ответ на казнь двух представителей «Джундаллы». «Джундалла» также взяла на себя ответственность за теракт в феврале 2007 года, в котором погибли 11 «стражей революции», и за теракт в марте 2007 года, жертвами которого стали 22 человека.

Руслан Саидов назвал поддержку Америкой радикальных исламистов из «Джундаллы» ошибкой. Он призвал обратить большее внимание на «населенный этническими арабами юго-западную провинцию Хузестан, где добывается 90% иранской нефти», и особенно «на тюркские регионы на северо-западе и севере Ирана».

«Восстание составляющих 35% населения Ирана тюрок, поддержанное США и Израилем, не оставит в стороне также Турцию. Успех тюркского восстания будет означать прямой выход Турции к Каспию, Азербайджану и Туркмении, что коренным образом изменит ситуацию в регионе Центральной Азии вплоть до оккупированного Китаем Восточного Туркестана (Синьцзян-Уйгурского автономного района), населенного тюрками-мусульманами». 

Помимо ситуации вокруг Ирана Руслану Саидову были заданы вопросы о ситуации в Чечне, в частности, об активизации боевиков из «Эмирата Кавказ» в Беное, близ Дарго, и в Элитанжи. Руслан Саидов охарактеризовал эти акции как «часть совместной кампании «Эмирата Кавказ» и врагов Рамзана Кадырова в Москве и федеральных силовых структурах на Северном Кавказе, направленной на создание ложного впечатления, что президент Чеченской Республики не якобы полностью контролирует ситуацию у себя в стране».

«Федеральные спецслужбы и Мухабарат «Эмирата Кавказ» сплелись между собой и сейчас, по сути, составляют единое целое, их кампания против президента Кадырова - это ответ на устранение из Чечни вооруженной группировки братьев Ямадаевых и, одновременно, неудачная попытка дискредитации Кадырова в глазах Дмитрия Медведева», - добавил политический обозреватель ФОРУМа.мск.

Немецкими участниками был также задан вопрос о причинах скандала в Ханты-Мансийске, когда «президент Эстонии, и следом за ним президенты Финляндии и Венгрии в знак протеста против антиэстонской провокации покинули V Всемирный финно-угорский конгресс». Этот инцидент, по оценке немцев, «дезавуировал итоги только что прошедшего в ХМАО саммита Россия-ЕС, оценивавшегося до скандала как в целом успешный для Дмитрия Медведева».

Комментируя ситуацию, политический обозреватель ФОРУМа.мск Наталья Роева отметила, что акция была заранее спланирована, что участникам форума стало понятно еще в субботу, когда всем российским информагентствам была дана команда работать с Константином Иосифовичем Косачевым, главой комитета Госдумы по международным делам, одним из руководителей «Единой России», не имеющим никакого отношения к финно-угорским народам». «Целью провокации, несомненно, был Дмитрий Медведев, московским врагам которого не терпелось смазать его успех на саммите Россия-ЕС, что им удалось, а заодно удалось сорвать важное финно-угорское мероприятие», - сказала Наталья Роева.

Она также отметила, что роль президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса как наиболее авторитетного на сегодня политика в финно-угорском мире, после конгресса лишь возросла. Помимо Венгрии, Финляндии и Эстонии, финно-угорский мир включает национальные республики в составе России: Карелию, Коми, Удмуртию, Марий-Эл и Мордовию, а также Ханты-Мансийский и недавно упраздненный Коми-Пермяцкий автономные округа. В финно-угорских республиках и округах добывается до 70% всей нефти и до 50% леса, производимых в России. «Однако финно-угорские народы от этого ничего не имеют кроме экологических проблем, так как все деньги оседают у московских олигархов наподобие Абрамовича, Фридмана, Тимченко, друга Путина, и им подобных», - пояснила Наталья Роева, добавив, что «финно-угорские народы и их природные богатства подвергаются жестокой колониальной эксплуатации в интересах олигархии».

В свою очередь, выступая на конгрессе, Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что финно-угорский вопрос станет неотъемлемым вопросом между Россией и ЕС. По его словам, Евросоюз уже направил полтора миллиона евро в Россию для поддержания финно-угорских народов, и сейчас действия ЕС и государств - его членов, направлены на защиту прав этих народов.

Ильвес также выразил мнение, что достижение независимости от России и затем от СССР «было необходимо для сохранения национальной самобытности эстонского народа». «Многим финно-угорским народам еще только предстоит сделать этот выбор», - добавил президент Эстонии.

11

Коментарі

11.07.08, 14:25

спершу здалось шо людською мовою,а придививсь-побачив купу незрозумілих знаків
З.І.слава Естонії!!!

    21.07.08, 14:31Відповідь на 1 від нофакінгнейм

    спершу здалось шо людською мовою,а придививсь-побачив купу незрозумілих знаків
    З.І.слава Естонії!!!

    Пить нужно меньше, чтоб не чудилось