Про співтовариство

Самое удивительное, необычное и интересное.
Вид:
короткий
повний

Наш мир

Притчи - мудрые короткие истории

Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых. Они были счастливыми, потому что были Вдвоем.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он - идеал! С таким легко быть счастливой!"
А они слушали всех и улыбались, и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи! Немудрено, что он такой счастливый!"
А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только Ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем он ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных?" Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а, значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами? Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?"
А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали.
Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь... Да и не надо.

*
Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Однажды один праведный человек спросил Бога о рае и аде. И Бог сказал этому человеку:
- Идём со мной, я покажу тебе и рай, и ад...
Бог подвел человека к двум дверям и открыл одну из них.
- Это ад, - сказал Бог и пропустил человека вовнутрь комнаты. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно и которой с лихвой хватило бы на всех. Человек почувствовал, как у него потекли слюнки. Однако, люди, сидящие вокруг стола, выглядели измученными и несчастными. В руках у них были ложки с очень длинными ручками - достаточно длинными, чтобы дотянуться до чаши и набрать полную ложку пищи, но слишком длинными для того, чтобы положить эту пищу себе в рот. Все они были очень голодны и очень мучились от этого.
- Идём, теперь я покажу тебе рай, - сказал Бог через некоторое время.
Они вошли в другую комнату, точно такую же, как и первая. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша с той же восхитительной пищей. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
- Я не понимаю, - сказал человек. - Почему эти люди счастливы, а те несчастны, ведь всё одинаково?
- Это просто, - улыбнулся Бог. - Эти люди кормят друг друга. Те же думают только о себе.

*
Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Спросил как-то комар муху:
- Есть ли здесь в окрестности цветы?
- Насчет цветов ничего не знаю, - ответила ему муха. - А вот консервных банок, навоза, нечистот в канавах полным-полно!
И муха начала перечислять комару все окрестные помойки, на которых ему непременно нужно побывать.
Полетел комар в указанном направлении и встретил по пути пчелу.
- Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки и нечистоты? - спросил он у нее.
- Помойки? Нечистоты? Нет, нигде не видела, - удивилась пчела. - Зато здесь повсюду так много благоуханных цветов.
И пчела подробно рассказала комару, на какой поляне растут лилии, а где совсем недавно распустились гиацинты.
Вот почему так важно правильно выбирать себе друзей.

*

Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

В одном городе случилась засуха. Лето было в самом разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:
- Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. На небе ни облачка - дождя сегодня не будет!
Ребёнок ответил:
- А я думал, что если вы помолитесь, то пойдёт дождь...

*
Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Когда первое туловище было готово, каждая его часть захотела стать главной.
Мозг выступил первым:
- Главным должен быть я, поскольку я контролирую все функции организма.
Ноги немедленно возразили мозгу:
- А вот и хренушки! Мы таскаем всю эту корявую халамуду туда-сюда.
На что руки скромно заметили, что еду добывают только они.
Стало шумно. Все хотели стать главным - сердце, легкие, глаза...
Спор продолжался до тех пор, пока не заговорила дырка в жопе. Как только она открыла свой грязный маленький рот, все части тела дружно бросились её осмеивать. Дырка в жопе не смогла оказать достойного сопротивления, обиделась и заткнулась...
Первыми вылезли глаза. Следом беду почуяли конечности, как ни далеки они были от понимания насущных нужд дырки. Легкие и сердце начали работать в учащённом ритме, стараясь хоть немного ослабить давление на дырку. Мозг работал с бешеной производительностью, безрезультатно пытаясь отыскать обходные пути.
В конце концов все согласились с тем, что дырка в жопе - самая главная часть организма.
Мораль: самой главной может стать даже маленькая грязная дырка, главное - оказаться в нужное время и в нужном месте.

*
Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Жила-была когда-то, не так давно, бабочка-однодневка. С виду самая обычная, но по сути какая-то ненормальная. Другие бабочки считали её чокнутой. А всё потому, что она, в отличие от них, имела заветную мечту. Да не какую-нибудь, а труднодостижимую - бабочка мечтала о туристическом круизе на Багамские острова, не больше и не меньше. Рекламную брошюрку с видами Багам она нашла в траве ещё утром, будучи гусеницей, и с тех пор загорелась идеей там побывать.
Подружки смеялись над ней, уговаривали забыть про эту блажь - ведь жизнь так коротка, всего один день, и просто преступно тратить её на глупости. Кому нужны какие-то Багамы, когда солнце светит, цветы цветут и до вечера ещё целых полдня! Этого достаточно, чтобы немного полетать, повеселиться, отложить кладку яиц и украсить собой стол какой-нибудь птички - но, конечно же, не хватит, чтобы лететь неведомо куда с неизвестной целью. Бабочка и сама знала, что времени у неё в обрез. Но, в отличие от подружек, не считала, что за один день ничего нельзя успеть. Если взяться за дело сразу же и приложить все силы, то и в этот срок вполне можно уложиться. Было бы желание! 
Желание у бабочки было, а энергии, с которой она занялась своей судьбой, хватило бы на целую сотню бабочек. Что ей только не пришлось пережить за этот день! Она летала повсюду, что-то утрясала, кого-то уговаривала, познакомилась с орлами и слонами, походя спасла лес от наводнения, проникла на секретную военную базу, угнала при помощи своих новых друзей, Енота и Барсука, целый экспериментальный танк, за пару часов добралась до ближайшего гражданского аэродрома, и уже под вечер, усталая, но почти счастливая, спросила у девушки в справочном окошке (для этого ей пришлось написать записку собственной пыльцой на стекле и подождать целых пятнадцать минут, пока служащие заменят упавшую в обморок девушку на другую), когда вылетает следующий самолёт на Багамы.
Увы! Самолётов на Багамы в тот день не было. Бабочка в последней отчаянной надежде выложила на конторку весь свой дневной заработок - миллион долларов, чтобы арендовать всего на часок одноместный спортивный самолёт, но администрация осталась тверда. Нет, - отвечали бабочке, - из нашего аэропорта сегодня рейса на Багамы не будет, извините.
Наступил вечер, и бабочка умерла.
Она так и не узнала, что всю жизнь прожила на Багамах.

*
Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

В соседних домах жили две разные семьи. В одной из них супруги всё время ссорились, а в другой всегда были тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена попросила мужа:
- Сходи-ка к соседям и посмотри: что они такое делают, что у них всегда всё хорошо?
Мужчина пошёл, притаился и стал наблюдать. Видит - женщина моет полы в доме. Вдруг что-то её отвлекло, и она ушла на кухню. В это время её муж возвращается в дом. Не заметив оставленное ведро с водой, он случайно опрокинул его, упал, а вода разлилась. На шум выбежала жена, стала извиняться перед мужем:
- Прости, дорогой, что ты ушибся! Это я виновата, что оставила ведро на проходе.
Тот в ответ:
- Нет, это ты меня прости, дорогая, что тебе придется по новой убираться здесь. Это я виноват, что не посмотрел под ноги.
Задумался мужчина и побрёл домой.
Дома жена спрашивает:
- Посмотрел?
- Да.
- Ну, и что?
- Я всё понял. У нас все всегда правы, а у них всегда все виноваты. 

*


Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Однажды молодая невольница чистила рыбу, порезала себе палец и заплакала. В этот момент мимо проходил её хозяин, и с удивлением увидел, что из глаз невольницы вместо слёз катятся просяные зёрнышки. Поскольку он был человек предприимчивый, то тут же освободил девушку от всякой работы и запер в отдельной комнате, где специальный слуга без устали бил её, связанную, плёткой. За день набиралось почти полмешка проса, и хозяин получил таким образом хоть и небольшой, зато постоянный дополнительный доход.
Однажды в доме гостил знаменитый мудрец и целитель, и хозяин решил показать ему чудесную девушку и спросить, как бы сделать так, чтобы она плакала обильнее и могла давать по целому мешку проса в день.
- Просо! - фыркнул презрительно мудрец. - Неразумный ты человек! Я осмотрел твою рабыню и обнаружил у неё ни много ни мало - триста двадцать достоинств! А ты хлопочешь о каком-то мешке жалкого проса! Глупец, ты сам не знаешь, от какого счастья отворачиваешься! Отнесись к ней один раз по-человечески, и сам убедишься, что она - подлинное сокровище!
Хозяин отнёсся к словам мудреца со всей серьёзностью. Он развязал девушку, обещал, что больше её не станут бить и мучить, велел другим рабыням умыть её, красиво одеть и вкусно накормить. А потом взял с собой в город и показал всякие диковинки, и покатал на слоне и на лодочке, и купил дорогую брошку.
Сперва девушка боялась, потом оттаяла, и, наконец, в ответ на шутку своего хозяина весело рассмеялась. При этом у неё изо рта посыпались золотые монеты.
- Мудрец был прав! - воскликнул хозяин и вернулся с рабыней домой.
Дома он снова отвёл её в пыточную комнату, дал слуге павлинье перо вместо плётки и велел щекотать девушку так же старательно, как прежде избивал.
Очень скоро он баснословно разбогател, и был очень благодарен мудрецу, посоветовавшему отнестись к девушке один раз по-человечески. Один раз - этого вполне достаточно.

*
Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Однажды кто-то спросил Мудреца:
- Чего не хватает людям, чтобы мир стал лучше?
- Того, о чём они не просят у Бога, - ответил Мудрец. И, видя недоумение спросившего, пояснил: - Что просят у Всевышнего? Счастья, богатства, любви... к себе, удачи, даже таланта - ради успеха и славы. Но слышал ли ты хоть раз, чтобы кто-нибудь просил сделать его умнее или добрее?
Собеседник подумал и отрицательно покачал головой.
- То-то же! - с горечью заключил Мудрец. - Каждый мнит себя достаточно умным и добрым, желая себе совсем иного. Поэтому и мир не становится умнее и добрее.
Уходя, опечаленный собеседник повторял про себя: "Доброта и ум - вот о чём не догадываются просить люди, чтобы мир стал лучше". Но ему так и не пришло в голову начать с себя..
   
  *

Материал с Интернета

Притчи - мудрые короткие истории

Однажды ёжики решили съездить на экскурсию. В Ад. Всем известно, что ада не существует. Но ёжиков это не останавливало. Ёжики - они ж решительные. И с иголками. Если чего-то нет в природе - им это не помеха. Всё равно найдут. Хуже налоговой. Те хоть люди, им что-то объяснить можно, поплакать на плече. А эти - звери. Им плевать...
В ворота Ада постучали. Чёрт, отвечавший за вход, хлестнул по ноге хвостом и отодвинул заслонку смотрового окошка.
- Кто там? - сонно спросил он. И встрепенулся. За воротами никого не было.
- Ёжики, - ответили ему откуда-то снизу.
- Какие ёжики? - не понял чёрт.
- На экскурсию.
- Какую еще экскурсию? - занервничал чёрт.
- Обзорную. По Аду, - сказали из-за двери.
- А зачем вам экскурсия? - удивился чёрт.
- Нада, - уклончиво ответили ёжики.
- А у нас обед, - обрадовался чёрт. - Так что закрыто. И вообще, день сегодня не экскурсионный. И неделя. И месяц. - Затем подумал, почесал затылок хвостом. - И год! - добавил он. И захлопнул окошко.
- Мы же всё равно войдём, - предупредили ёжики. - Вы уж лучше по-хорошему откройте.
- Ни за что! Не войдёте вы! Наши ворота даже динамит не возьмёт!
- Ну, это зависит от количества динамита, - сказали за воротами...
Когда чёрт летел по воздуху, он очень, очень некультурно выражался. Но было уже поздно.
По развалинам Ада бегали и фотографировались ёжики. Немногие уцелевшие черти сидели на обломках и тихонько жалели грешников. Они понимали, что Ад только начинается. И в этот раз он будет настоящим. Ведь ёжики не терпели полумер и ко всему относились очень серьёзно.

*
Материал с Интернета