хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Притчи - мудрые короткие истории

На мясокомбинате работали три друга - Иван, Степан и Ибрагим.
- А правда, что ты в бога не веришь? - спросили как-то в обеденный перерыв Степана друзья.
- Так нет же никакого бога. - Ответил Степан. - Выдумки это всё...
- Слушай, что ты говоришь такое?! - Вспылил Ибрагим - Как это, нет никакого Бога? Аллах есть, это все знают! Мой прадед верил в Аллаха, мой дед верил в Аллаха, мой отец верил в Аллаха - они что, по-твоему, все дураки были, да?
- Не знаю, - поддержал его Иван, - у меня в роду тоже все всегда верили в Бога, вот и я верю. А как же иначе?..
После работы, собираясь домой, Иван подошел к Степану:
- Мы тут с Ибрагимом бутылку "Столичной" скалымили - будешь с нами?
- Нет. Спасибо, ребята, вы ведь знаете, что я не пью, - ответил Степан. 
- Да как ты живёшь? - удивился Иван, - Водку не пьёшь, с работы ничего не тащишь, по бабам от жены не гуляешь...
- Тебе хорошо говорить, Ваня, - ответил ему Степан, - Вот, если ты напьёшься, изменишь жене или учинишь драку, то простит ли тебя твой Бог?
- Если покаюсь и помолюсь, то, конечно, простит, - ответил Иван, - Боженька добрый!
- А простит ли тебя, Ибрагим, твой Аллах, если ты украдёшь что-нибудь или совершишь иной грех? - Обратился ко второму другу Степан, - Вот хоть водку сейчас выпьешь. Тебе же по вере твоей нельзя.
- Э, Аллах милосерден! Совершу намаз и простит, - ответил Ибрагим.
- Вот видите, - сказал Степан, - а меня прощать некому. Поэтому я и стараюсь не делать ничего плохого.
- Да, трудно жить без веры, - заметил Иван.
- Пропадёшь ты, Стёпа... - добавил Ибрагим, пряча под куртку пакет с мясом.
*


Материал с Интернета

7

Останні статті

Коментарі

11.07.18, 15:52

Даремно вони так розмірковують! Тим більше, що Бог - один для всіх живих. Це церков (видів способу віри) - багато.

    Гість: Nahibator

    21.07.18, 16:20

      38.07.18, 21:15

      Цікава гра поняттями спілкування. Виявляється атеїсти мають в цій притчі більше совісті та більше відповідальності за взяті на себе зобов'язання та дані обіцянки, аніж православний та магометанин. Рідкісний випадок..

        48.07.18, 21:20Відповідь на 1 від Lzarichna

        Даремно вони так розмірковують! Тим більше, що Бог - один для всіх живих. Це церков (видів способу віри) - багато.Богу потрібен великий діапазон енергій від життєдіяльнсті людини, ісповідуючої іслам та ісповідучої православ'я. Тому Він і виховує і магометан і православних під різними Його іменами, та сприяє освоєнню морально-етичних норм поведінки для магометан їхніх, магометанських. А для православних - тих, які ісповідував Ісус Христос в Своєму ученню про Бога та вказував цілі, які Бог ставить пере людом християнського віросповідання: католиками або православними.

          59.07.18, 09:52Відповідь на 4 від pravoohorona

          Даремно вони так розмірковують! Тим більше, що Бог - один для всіх живих. Це церков (видів способу віри) - багато.Богу потрібен великий діапазон енергій від життєдіяльнсті людини, ісповідуючої іслам та ісповідучої православ'я. Тому Він і виховує і магометан і православних під різними Його іменами, та сприяє освоєнню морально-етичних норм поведінки для магометан їхніх, магометанських. А для православних - тих, які ісповідував Ісус Христос в Своєму ученню про Бога та вказував цілі, які Бог ставить пере людом християнського віросповідання: католиками або православними.Згодна!