хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Притчи - мудрые короткие истории

Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их ругательства, как музыку. Тут что-то не так!
Один из них обратился к Будде:
- В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим про тебя?
- Почему же, прекрасно понимаю, - ответил им Будда. - И именно при моем понимании возможно такое глубокое спокойствие. Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас с кулаками. Тогда у меня еще не было понимания, теперь же оно есть. И я не собираюсь из-за вашей глупости наказывать себя. Ваше дело - решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне свои оскорбления. Я от них просто отказываюсь... А вот мои ученики, к сожалению, пока еще не достигли такого уровня понимания, и поэтому они сейчас вас побьют !
  
*
 
Материал с Интернета  
5

Останні статті

Коментарі

Гість: Nahibator

116.03.18, 19:23

    Гість: Yurgen

    216.03.18, 19:51

      Гість: gnut

      316.03.18, 20:29

      Будда хитрый - расчитал, что собственные руки можно не марать - его ученики всё сделают за него. Хотя если серьезно, раз его ученики в таких случаях марают руки, значит он - плохой учитель. Ладно бы, если бы к нему лезли с кулаками. Нормальные люди и без Будды знают, что не нужно лезть с кулаками за слова.

        Гість: El_Estrago

        416.03.18, 20:37

        Одна буддистка занималась практикой учения в Индии. Когда она с ещё одной женщиной ехала на повозке, управляемой рикшей, на них набросился ужасного вида мужчина. Хотя он в конце концов отвязался от них и только что испугал, буддистка была очень расстроена случившимся. Она решила спросить своего учителя, как она должна была поступить в такой ситуации - с правильным, буддийским подходом.
        "Ты должна была вдумчиво и с великим состраданием ударить его зонтиком по голове", - ответил учитель.

          Гість: gnut

          516.03.18, 21:06Відповідь на 4 від Гість: El_Estrago

          Одна буддистка занималась практикой учения в Индии. Когда она с ещё одной женщиной ехала на повозке, управляемой рикшей, на них набросился ужасного вида мужчина. Хотя он в конце концов отвязался от них и только что испугал, буддистка была очень расстроена случившимся. Она решила спросить своего учителя, как она должна была поступить в такой ситуации - с правильным, буддийским подходом.
          "Ты должна была вдумчиво и с великим состраданием ударить его зонтиком по голове", - ответил учитель.
          о, я так буду!

            617.03.18, 09:32