О сообществе

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.
Вид:
краткий
полный

Ми любимо тебе, Україно!

Дмитро Чалий вітає з Днем рибалки


У другу неділю липня відзначається чудове свято - День рибалки.

День рибалки святкують працівники рибогосподарських підприємств, рибоохоронних служб, а також громадяни, які люблять рибалку і проводять свій вільний час на березі водойм, в тиші природи, для яких риболовля є відпочинком, азартним хобі і спортом.

Зі святом, рибалки, рибообробники, рибоохоронці і всі, для кого риболовля є особливим станом душі. Здоров'я вам, рибальского щастя, великих уловів і гарної погоди!

Голова ПрАТ "УДП" Дмитро Чалий 

Дмитро Чалий вітає мешканців Ізмаїлу з Днем флоту


Голова Правління ПрАТ «Українське Дунайське Пароплавство» Дмитро Чалий вітає працівників Українського Дунайського пароплавства та мешканців Ізмаїлу з Днем флоту під час святкового концерту 30 червня 2018 р.

У Рені обговорили перспективи Дунайських портів16 травня губернатор Одеської області Максим Степанов провів у Рені виїзну нараду за участю голови Одеської обласної ради Анатолія Урбанського, голови ДП «АМПУ» Райвіса Вецкаганса, його заступника В'ячеслава Вороного, начальника служби автодоріг в Одеській області Олега Вариводи, представників транспортної інспекції «Укртрансбезпека», а також керівників райдержадміністрацій півдня області та дунайських портів. Тема зустрічі: ремонт та будівництво доріг на півдні області – у тому числі, М-15 та об'їзної автодороги в обхід Рені, розвиток дунайських портів.

Максим Степанов, Анатолій Урбанський і Райвіс Вецкаганс відвідали Ренійський морський порт і обговорили план дій щодо його реанімації. На даний час Ренійський порт зазнає серйозних економічних збитків. Порт перевалює в основному молдовське зерно, білоруські добрива і зріджені гази, однак більшу частину часу підприємство простоює.

На думку Максима Степанова і Райвіса Вецкаганса, зміни, які потрібно внести на законодавчому рівні, дозволять розширити можливості інвестування для всіх державних стивідорних компаній, які на даний момент зазнають збитків.

Губернатор пообіцяв, що програма розвитку дунайських портів буде презентована під час інфраструктурного форуму в Одесі 31 травня, спільно з міністром інфраструктури України Володимиром Омеляном.


Під час візиту губернатора відбулася презентація проекту Стратегії розвитку морських портів України до 2038 року, зокрема портів Рені та Ізмаїл, також присутні обговорили перспективи розвитку дунайських портів. Максим Степанов зауважив, що Одеська область є одним з головних учасників реалізації величезного транспортного потенціалу Дунаю. Це розвиток річкового флоту, будівництво нових автомобільних доріг та поромних переправ, що в цілому призведе до значних позитивних соціально-економічних трансформацій у регіоні. Також обговорювалися питання розвитку автодорожнього, залізничного і водного сполучень, забезпечення інфраструктурного та соціально-економічного розвитку регіону.

На нараді з питань формування комплексного розвитку морських портів Придунав’я Українське Дунайське пароплавство представляв радник голови Правління з питань стратегії та розвитку ПрАТ «УДП» Микола Чорний.

У рамках заходу Микола Чорний також провів ряд зустрічей – з головою Кілійської районної адміністрації Наталею Пятун, начальником управління транспортно-комунікаційної інфраструктури Одеської обласної державної адміністрації Юрієм Кононенком, депутатом Одеської обласної ради, головою депутатської групи «Стратегія ЄС для Дунайський регіону» Юрієм Масловим.

Наталя Пятун і Микола Чорний обговорили перспективи роботи Кілійського суднобудівно-судноремонтного заводу, а також співпраці Українського Дунайського пароплавства з навчальними закладами Кілії, які готують фахівців для морської галузі.


Юрій Кононенко зауваживши на транспортному потенціалі дунайського регіону, запевнив, що Одеська обласна державна адміністрація в особі управління транспортно-комунікаційної інфраструктури цілком підтримує Українське Дунайське пароплавство в прагненні залучити іноземних туристів до дельти Дунаю та Ізмаїла.

З Юрієм Масловим Микола Чорний обговорив питання нарощування транспортного потенціалу Дунаю, створення транспортно-логістичних кластерів, а також захисту інтересів України на Дунаї державними органами влади.

День пам'яті та примирення 8 травня 2018 року у м. Ізмаїл

Голова Правління ПрАТ «Українське Дунайське пароплавство» Дмитро Чалий (у центрі) у День пам'яті та примирення 8 травня 2018 року під час покладання квітів біля пам'ятника морякам-дунайцям, м. Ізмаїл.Під час урочистих заходів на День пам'яті та примирення 8 травня 2018 року у м. Ізмаїл. На фото працівники ПрАТ «Українське Дунайське Пароплавство».

Українське Дунайське пароплавство: підсумки І кварталу 2018

Перший квартал 2018 року характеризується сприятливими навігаційними умовами на Дунаї, на відміну від мілководдя 2016 року, а також льодової обстановки 2017 року. У січні-березні обсяг перевезень вантажів річковим балансовим і оперованим флотом УДП склав 614,4 тис. тонн, за аналогічний період 2017 року – 380,1 тис. тонн, у 2016 році – 385,3 тис. тонн.

У 2018 році значно збільшився обсяг перевезень експортних вантажів (I кв. – 500,4 тис. тонн, 2017 р. – 193,3 тис. тонн, 2016 р. – 243,9 тис. тонн), але зменшилися вантажоперевезення між іноземними портами (2018 р. – 172,9 тис. тонн, 2017 р. – 268 тис. тонн, 2016 р. – 227,5 тис. тонн). Основними були перевезення в експорті масових навалочних вантажів – це залізорудна сировина, вугілля, кокс для меткомбінатів Hesteel Serbia Iron & Steel llc (Сербія), та ArcellorMittal Галац (Румунія). Перевозилися й інші традиційні вантажі – металопродукція, сіль, феросплави, добрива тощо – з Ізмаїла та Рені до портів дунайських країн.

Варто зауважити, що цьогоріч в І кварталі в ремонт річкового флоту було вкладено 16,1 млн. грн., тоді як у 2016 р. – 7,5 млн. грн., у 2017 р. – 14,7 млн. грн. Планується, що в 2018 році буде відремонтовано річкового флоту на 87,2 млн. грн.

У першому кварталі 2018 року витрати на ремонт пасажирського флоту склали 10,4 млн. грн., у 2016 р. – 0,5 млн. грн., у 2017 р. – 3,3 млн. грн. Значне збільшення витрат у поточному році обумовлено введенням в експлуатацію теплохода «Волга», модернізацією систем очищення стічної води з використанням інноваційних мембранних фільтрів на теплоходах «Молдавія» та «Україна», а також відновленням кают на теплоході «Молдавія», які у травні 2017 року постраждали під час аварії.

Хоча фінпланом у першому кварталі поточного року передбачено збиток 9,1 млн. грн., пароплавство завершило цей період зі збитком у розмірі 3,9 млн. грн. (у 2017 р. збиток склав 22,4 млн. грн., у 2016 р – 3,7 млн. грн.). Такий збиток не є критичним, традиційно перший квартал року для УДП є планово збитковим. Поточний стан фрахтового ринку за відсутності будь-яких форс-мажорних обставин і пожвавлення зернового ринку в дунайських країнах дозволяють розраховувати на прибуткову роботу до кінця року.

Теплоходи ПрАТ «УДП» до пасажирської навігації готові

12 квітня голова Правління Українського Дунайського пароплавства Дмитро Чалий проінспектував готовність круїзних теплоходів до відкриття пасажирської навігації. Першим 14 квітня відкриє сезон теплохід «Молдавія». У 2018 році німецький туроператор BigXtra Touristik GmbH зафрахтував всі чотири пасажирських теплоходи ПрАТ «УДП». В середньому кожен теплохід виконає 25-26 круїзів. Теплохід «Волга» в період з 28 квітня по 16 червня та з 18 серпня по 6 жовтня – на 14 круїзів – зафрахтувала компанія BigXtra Touristik, а з 16 червня по 18 серпня – на 9 круїзів – австрійська компанія Donau Touristik GmbH, в цей період «Волга» виконуватиме круїзи для велотуристів. Бронювання турів йде успішно, станом на кінець березня на теплохід «Молдавія» продано 3844 турів, на «Україну» – 3668, «Дніпро» – 2881, на теплохід «Волга» компанія BigXtra реалізувала 2028 турів, в Donau Touristik на 30 березня вже заброньовано 86% всіх кают.

У міжнавігаційний період на пасажирських судах виконано великий обсяг робіт по ремонту пасажирських зон і приведення їх у належний стан. Були виконані внутрішні роботи в пасажирській зоні, виготовлені меблі, проведено ремонт панелей, заміна палубного і килимового покриття на всіх пасажирських теплоходах. Також на теплоході «Молдавія» повністю відновлені каюти, які у травні 2017 року постраждали під час аварії.

На судноремонтних заводах «Дунайсудносервіс» та «Дунайсудноремонт» були виконані доковий ремонт теплохода «Волга», а також монтаж обладнання очищення стічних вод на теплоходах «Україна» і «Молдавія». Для відновлення працездатності установок з очищення та знезараження стічно-фекальних вод на теплоходах «Молдавія» і «Україна» було придбане обладнання компанії «ACO Marine s.r.o.», Чехія. У стислі терміни виконані роботи по монтажу обладнання, яке через технологічні вирізи в борту суден встановлено в машинних відділеннях, проведена обв’язка трубопроводу, прокладені кабельні траси, змонтовано електрообладнання, проведено його випробування. Монтаж обладнання виконала компанія «ISS I Ship Service GmbH», Німеччина. На теплоході «Україна» замінені гребні гвинти. Також в поточному році на Кілійському суднобудівно-судноремонтному заводі проведений доковий ремонт теплохода «Евгений Косяков».

Як зазначив заступник голови Правління ПрАТ «УДП» з технічних питань Олександр Гармаш, великий обсяг робіт був виконаний силами працівників Бази технічного обслуговування флоту і екіпажів. «Хотілося б відзначити роботу всіх учасників ремонту – працівників БТОФ і екіпажів пасажирських теплоходів, – коментує А.С. Гармаш. – Великий вклад внесли старші механіки – О.М. Бондаренко («Молдавія»), Ю. І. Ремесло («Україна»), С.В. Гутов («Дніпро»), В. А. Залеський («Волга»)». Ретельно підійшли до підготовки до навігації теплохода «Волга». Закуплено та встановлено електрорадіонавігаційне обладнання (радари, ехолоти і т.д.) торгове, інтернет-обладнання, обладнання для камбуза та ресторану. Можна сказати з упевненістю, що всі круїзні теплоходи Українського Дунайського пароплавства готові до навігації.

На зборах екіпажів теплоходів Дмитро Чалий підкреслив, що задіяні підрозділи пароплавства і екіпажі круїзних теплоходів повинні докласти всіх зусиль, щоб поліпшити обслуговування туристів і завершити навігацію-2018 з позитивним фінансовим результатом.

– У поточному році в ремонт теплоходів були вкладені колосальні кошти, в тому числі, щоб привести установки з очищення та знезараження стічно-фекальних вод у відповідність до норм Євросоюзу, – повідомив Дмитро Чалий. – У наступному році планується більше уваги приділити теплоходам «Дніпро» і «Волга», в тому числі встановити автоматичні розсувні двері. Однак остаточні плани з модернізації пасажирського флоту ми побудуємо ближче до закінчення поточної навігації – відповідно з фінансовими результатами.

Треба відзначити, що ПрАТ «УДП» за допомогою туристичних агентств зробило спробу організувати круїз для вітчизняних туристів. Однак через низьку сплатоспроможність старшого покоління українців, на яких розраховані тури, групу не вдалося сформувати.

Сьогодні Українське Дунайське пароплавство проводить велику роботу для залучення іноземних туристів в українську дельту Дунаю. Крім переговорів з фрахтівниками, в цьому році пароплавством видано журнал для німецьких туристів, куди була включена інформація про дельту Дунаю, з ініціативи УДП міська адміністрація надала презентацію Ізмаїла. Журнал буде поширюватися на борту пасажирських теплоходів ПрАТ «УДП».

– Сподіваємося викликати інтерес іноземних туристів до дельти Дунаю і Ізмаїлу, щоб рейси круїзних теплоходів Українського Дунайського пароплавства продовжити до України, – коментує плани на майбутнє Дмитро Чалий. – А вже сьогодні проводимо переговори з фрахтівниками щодо навігації 2019 року, сподіваємося укласти контракти на більш вигідних для пароплавства умовах.

Джерело: сайт Дмитра Чалого

Швейцарське круїзне судно відкрило сезон в Усть-Дунайску

124 іноземних туриста завітали до міста Вилкове на судні JOY


1 квітня морський порт «Усть-Дунайськ» прийняв перше в новому круїзному сезоні пасажирське судно. 

Про це розповіли в Адміінстрації морських портів України.

Як зазначено у повідомленні АМПУ на сторінці відомства у мережі "Фейсбук", 124 іноземних туриста завітали до міста Вилкове на судні JOY (прапор Швейцарії), яке вперше пришвартувалось до причалу морвокзалу Вилкове адміністрації морського порту «Усть-Дунайськ». Пасажирам  також провели екскурсію мальовничими куточками Придунав'я.

Як зазначили в АМПУ, всього у 2018 році морський порт «Усть-Дунайськ» очікує 34 суднозахода пасажирських суден. З них 24 - заходи річкових іноземних пасажирських суден та 10 - заходи морського пасажирського судна «Принцеса Дніпра».

Украинское Дунайское пароходство: курс на эффективность

В последнее время вокруг Украинского Дунайского пароходства витает множество былей и небылиц. Чтобы прояснить ситуацию, наш корреспондент встретился с и.о. председателя правления судоходной компании Дмитрием Чалым.
– Дмитрий Сергеевич, расскажите, пожалуйста, с какими финансово-хозяйственными результатами завершило 2017 г. возглавляемое вами предприятие?

– В прошлом году флотом ЧАО «УДП» было перевезено 2,6 млн тонн грузов, в т.ч. по морю – 0,3 млн тонн. В 2017 году были зафрахтованы три из четырёх круизных судов пароходства (в 2016 г. – два), что обусловило прирост объёма перевозок пассажиров до 15 тыс. человек (в 2016 – около 10 тыс.). Данные приведены вместе с обслуживанием на т/х «Евгений Косяков». В 2017 г. на Килийском ССРЗ была построена одна баржа проекта ТП-631, отремонтировано 58 единиц флота, в т.ч. для УДП – 35.

По итогам прошлого года компанией была получена прибыль в размере 1,5 млн грн, т.е. удалось компенсировать ущерб, полученный в результате крайне неблагоприятной навигационной обстановки зимой. Вторым фактором, который негативно повлиял на деятельность пароходства, стало то, что в IV квартале 2017 г. из-за отсутствия зерновых из Сербии, Венгрии и избытка торгового флота на Дунае, возникшего вследствие этого, существенно снизились ставки фрахта, особенно в декабре.

По морскому флоту в 2017 г. также уменьшился объём чистой прибыли по сравнению с 2016 годом, что обусловлено отсутствием фрахтователя. В течение всего года находились в отстое т/х «Татарбунары» и т/х «Килия», а в течение 131 суток – т/х «Виана ду Каштелу».

– Как на сегодняшний день выполняются пункты коллективного договора, касающиеся социальных гарантий персоналу?

– Все пункты колдоговора, за исключением одного, выполняются полностью. Пункт, который пока не можем выполнить, достался мне, так сказать, по наследству. Это невыплата коллективу премии за IV квартал 2016 года. Мы постоянно обсуждаем этот вопрос с председателем профкома Виталием Татарчуком. 

Сегодня первоочередная задача – подготовка пассажирских теплоходов к навигации. В ремонт всех четырёх судов, а также в модернизацию «Украины» и «Молдавии» вкладываем колоссальные средства. Мы готовы вернуться к вопросу о премиях уже в апреле – после того, как наши «пассажиры» начнут навигацию.

Хочу отметить, что с 1 декабря, согласно положениям Закона о госбюджете на 2017 г., в Украине повысился прожиточный минимум. И если предшествующая администрация УДП, ссылаясь на сложное финансовое положение, пользовалась нормой закона, которая позволяла отсрочить повышение окладов на 6 месяцев, в этот раз мы изыскали возможность повысить оклады штатных работников на 4,64%. Я понимаю, что для людей это небольшая сумма, однако в масштабах предприятия это порядка 350 тыс. грн в месяц. Главное, что мы сломали систему, которая действовала в пароходстве – не стали, как обычно, ждать полгода.

Кроме того, был отменён подписанный в начале ноября 2017 г. приказ, предусматривающий переход коллектива с января на неполную рабочую неделю. В прошлой нашей с вами беседе я говорил, что боюсь не больших расходов, а маленьких доходов. Мы провели детальный анализ финансового состояния предприятия и выявили несколько источников экономии – передали в коммунальную собственность города стадион и бывший корт, экономим на энергоресурсах, пересмотрели систему закупок. Всё это дает финансовую возможность не идти вразрез с колдоговором.

– В нашей недавней беседе вы отметили, что в ближайшее время менеджмент компании презентует большую программу обновления флота и развития грузовой базы. Можно об этом подробнее?

– УДП сегодня имеет достаточное количество самоходного флота для обеспечения рассчитанной грузовой базы тягой, однако он значительно изношен и нуждается в обновлении. Кроме того, средний возраст как самоходного, так и несамоходного флота крайне негативно влияет на экономическую эффективность эксплуатации речного флота, поскольку старые суда требуют больших затрат на техобслуживание и ремонт, оснащены неэкономичными двигателями и дизель-генераторами, не в полной мере приспособлены к современным требованиям судоходства.

С учётом того, что строительство нового буксира-толкача мощностью 2-3 тыс. л.с. обойдётся в 3-5 млн долл. США, это является нецелесообразным. Поэтому для обновления флота и повышения эффективности его эксплуатации избран путь модернизации речных буксиров путём замены основного судового оборудования – силовых энергетических установок, дизель-генераторов и т.д.

На первом этапе модернизации мы планируем провести замену судовых дизель-генераторов на буксирах типа «Рига-Иваново». По нашему заказу компанией «Морское инженерное бюро» был разработан технический проект такой модернизации. Стоимость замены двух дизель-генераторов на одном судне на новые агрегаты Weichai CCFJ75-W составит до 70 тыс. долларов. На сегодня мы ведём поиск финансовых учреждений, способных профинансировать указанные проекты.

Результатом проведённой модернизации станет повышение экономической эффективности эксплуатации судна (уменьшение расходов на топливо, затрат на эксплуатацию дизель-генераторов, увеличение срока пребывания судна в рабочем режиме).

Недавно мы начали прорабатывать возможность перевода судов на сжиженный природный газ. Экономия эксплуатационных затрат достигается за счёт более дешёвого топлива, сокращения стоимости обслуживания двигателей, отсутствия дополнительных затрат на систему очистки отработанных газов. 

В 2017 г. в компании была возобновлена программа строительства барж типа SLG путём стыковки 2 лихтеров-доноров. Таких лихтеров на балансе пароходства более 120 ед., и они не используются в эксплуатационной деятельности. Стоимость строительства 1 баржи на собственном Килийском ССРЗ составляет 200 тыс. долл. США. В 2017 году ЧАО «УДП» была построена одна баржа, начато строительство ещё одной, а на 2018 год предусмотрено строительство еще четырёх.

В этом году будет модернизирована система очистки сточных вод на теплоходах «Украина» и «Молдавия». Это требование Евросоюза. Промедление с решением данного вопроса может привести к тому, что дальнейшая эксплуатация этих судов станет невозможной. Графики ремонта и закупок на пассажирский флот выдерживаются.

Грузовая база речного флота пароходства состоит из массовых навалочных грузов, в частности в экспортном направлении – железорудного сырья и угля для металлургических комбинатов, а в обратном направлении – зерновых из Сербии и Венгрии. Дунайский фрахтовый рынок является конкурентным, с большим количеством мелких судовладельцев и в целом характеризуется отсутствием долгосрочных контрактов и перевозками на спотовых условиях.

Возможность качественного роста грузовой базы пароходства обусловлена следующими резервами:

1. Традиционным грузопотоком ЧАО «УДП» было железорудное сырье Полтавского ГОКа направлением из порта Измаил на порт Линц (Австрия), которое в 2012-2013 гг. составляло до 40% в общем экспорте. Однако со II кв. 2014 г. пароходство фактически не участвует в перевозке этого грузопотока. В случае его возобновления возможно рассчитывать на перевозку до 300 тыс. тонн в год.

2. Другим традиционным грузопотоком пароходства является железорудное сырье на металлургический комбинат Смедерево (Сербия). Сегодня он работает на полную мощность,  и прослеживается возможность расширения производства. Возможно увеличение перевозок как рудных грузов и угля в экспортном направлении, так и готовой продукции комбината.

3. Пароходство проводит работу по переводу флота, который находится в оперировании, под флаг Словакии, что позволит избежать ограничений «третьего флага» в портах Румынии. Это даст возможность флоту пароходства участвовать в перевозках из/на глубоководный порт Констанца, который сегодня является одним из главных транспортных хабов в Восточной Европе.

– Сколько грузов предполагаете перевезти в этом году?

– Объём грузоперевозок речным флотом ЧАО «УДП» запланирован на уровне 2 млн 450 тыс. тонн, в том числе экспорт – 1 млн 450 тыс. тонн, между иностранными портами (МИП)+импорт+транзит – 1 млн тонн. После длительного затишья со второй половины февраля зафиксировано оживление зернового рынка. Сейчас ведётся договорная работа, уже подписано несколько контрактов на перевозку зерновых грузов в МИПе.

– Недавно стало известно, что на рабочем совещании под председательством первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива была согласована дорожная карта инфраструктурных проектов совместно с КНР. Отдельным пунктом в ней значится буквально следующее: «обновление двигателей флота, барж и буксиров УДП». Что собираетесь предпринять в связи с этим?

– Да, действительно, обновление нашего флота входит в перечень совместных перспективных инфраструктурных проектов, правда, с поправкой – без суверенных гарантий, что может затруднить наше сотрудничество. Всем известно, что китайцы кредитуют только государственные компании и только под государственные гарантии. Если с первым пунктом условий нет никаких сомнений – УДП является государственным предприятием, то поправка «без суверенных гарантий» ставит под вопрос возможность сотрудничества. Мы будем готовы возобновить переговоры с китайской стороной после тщательного анализа технической и экономической целесообразности сотрудничества. На данный момент пароходство находится в нулевой точке переговоров. Дело в том, что в УДП за исключением двух меморандумов о взаимопонимании и письма китайской стороны с благодарностью за посещение Китая и за выбор CNTIC в качестве партнёра отсутствуют официальные документы о ходе переговоров – нет официальных предложений китайской стороны, расчетов с нашей стороны, протоколов переговоров и встреч и т.д. Я говорю не об электронной переписке между клерками, а об официальной, зарегистрированной надлежащим образом документации.

Пока мы говорим о модернизации флота без привязки к конкретному инвестору. Сейчас готовим расчёты и документы на привлечение кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития. Мы готовы предложить наши проекты модернизации флота любому серьёзному инвестору. 

– В течение нескольких лет в УДП реализовывалась программа кадрового омоложения. Планируете ли её продолжить?

– Как таковой разработанной программы омоложения в пароходстве нет. Процесс шёл сам по себе: были претенденты на должность – их кандидатуры рассматривались. Но целенаправленно поиском специалистов никто не занимался. Сейчас программа разрабатывается, более того, к процессу будет привлечена первичная профсоюзная организация. Активнее всего естественный процесс омоложения кадров проходит на пассажирских судах. Многие ребята после практики остаются работать на наших теплоходах. Продолжим сотрудничество с Херсонским морским колледжем, чьи выпускники – электромеханики хорошо себя зарекомендовали. Сейчас изучаем институт наставничества в пароходстве. В УДП не хватает судоводителей – будем только приветствовать профессиональный рост среди помощников капитанов. 

– Каковы перспективы пассажирской навигации 2018 года, какие новации в её рамках запланированы?

– В этом году впервые за много лет будут работать все четыре пассажирских теплохода. Продолжим сотрудничество с партнерами УДП – немецкой компанией BigXra. Часть навигации т/х «Волга» отработает с австрийским фрахтователем Donau Touristic. Это семидневные рейсы на линиях Пассау-Будапешт-Пассау и Пассау-Вена-Пассау. Пассажирами станут велотуристы. По состоянию на 20 февраля BigXra продано 11611 мест, Donau Touristic – более 1200. BigXra ещё продолжает реализацию туров, поэтому ожидаем, что наши четыре круизных теплохода перевезут в 2018 г. порядка 15 тыс. туристов. Кроме того, Усть-Дунайский порт анонсирует рост судозаходов иностранных пассажирских теплоходов в сравнении с прошлым годом более чем в два раза, а это значит, что т/х «Евгений Косяков» обеспечит экскурсионное обслуживание на «нулевой километр» большему количеству пассажиров.

Также хотим попробовать в этом году организовать круиз по системе «всё включено» на  «Молдавии» для наших соотечественников с 13 по 21 апреля по маршруту Измаил-Вена. За восемь дней украинские туристы смогут посетить пять европейских столиц. Если получится, в следующем году продолжим эту практику.
 
Беседовал  Игорь ОГНЕВ