Про співтовариство

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Ми любимо тебе, Україно!

Дивлюсь я на виступ зека........

  • 28.02.14, 15:59
його таки там не підмінили :))))))))))))))))))

Трансляції з Криму

  • 28.02.14, 13:56
http://atr.ua/live

новини як у калейдоскопі.

як завжди про закулісні перемовини ми НІЧОГО не знаємо.

Майдан, чемодан, Магадан

  • 28.02.14, 10:16
Валерия Новодворская27.02.2014


Вот для чего был нужен Черноморский флот: чтобы подбирать отбросы в виде выгнанных со сцены жалких марионеток жалкой империи, жуликов, воров, бандитов и "убивцев". Януковича с его бандой, которая "геть". Сидит он сейчас в глубоком трюме какой-нибудь нашей старой калоши из черноморской эскадры и трясется. Хорош у нас улов, ничего не скажешь! Лучше бы бычков наловили. Прокурору Пшонке с министром Захарченкой дорога в тот же трюм. Хоть бы палубу их заставили драить...

Сейчас в нашу сторону полетят и кудахтающие "беркуты", похожие больше на мокрых курей. Интересно, будут ли этих беглецов переправлять в Сочи на шаландах с кефалью или на вертолетах?

Кремль, видимо, смирился со своей ролью вселенской помойки. Ли Харви Освальд, Луис Корвалан, Сноуден, "партейные" шишки из освободившихся колоний, рижский ОМОН...

После победоносного Майдана крысы бегут со своих тонущих кораблей, где они так сытно поживились. Майдан – это значит для кого-то чемодан. Чемодан, вокзал, Россия. Вам не обидно? Я бы не пустила. Даже Лукашенко побрезговал.

Украину ободрали как липку. Ее хватило ненадолго. Что с нее взять? Януковичу на половину президентского срока. Россия, к сожалению, богата. Ее будут доить дольше. А она будет стоять с коровьей покорностью, хлопать кроткими коровьими глазами. И даже подойник не опрокинет, даже не лягнет.

Украине осталась свобода, а добро она себе заработает. Честным капиталистическим путем. А вот у нас образовалась некоторое количество раненых на Майдане. Ведь кроме убитой Небесной сотни Майдана есть еще и раненые. Наши раненые получили ни за что сроки в Замоскворецком суде и поедут в концлагеря. После всего, что увидели там Маша Алехина и Надя Толоконникова, эти заведения иначе не назовешь.

Кремлевской хунтой руководил безумный животный страх перед призраком демократической революции. А он бродит совсем рядом. Киев, Львов, даже Полтава. Он не проливает лишней крови, только свою, а чужую – только в бою. Его путь усеян не трупами, а осколками ленинских истуканов. Для победы недостаточно уметь умирать: хунты и банды охотно убили бы нас всех. Надо уметь защищаться.

Городские партизаны "Правого сектора", алчущие грузинских капиталистических реформ, научили мирных нонконформистов разливать в бутылки из-под шампанского довольно-таки крепкий коктейль, жечь покрышки, бросать камни. Но вот все кончено, и демократическая революция не ставит виселицы, а выписывает своим супостатам подорожную в Гаагу. Да, это Европа. Вместо эшафотов – анекдоты. Нормальные, веселые люди.

А кислые рожи наших хунтарей, решивших бороться с собственной молодежью, то есть с будущим, и отрицающих украинскую реальность, просятся в фильм "Великий диктатор" Чарли Чаплина. Путин с Медведевым и Лавровым больше похожи на брадобреев, и если они нам перережут горло, то только от страха, потому что руки трясутся. Они серьезно думают, что остановят Бориса Немцова десятью сутками ареста? Они хватают около Манежки туристов и случайных прохожих, а что они будут делать с восстанием, когда раскудахтается их собственный ОМОН?

Уже очевидно, что эту пакостную и трусливую власть легко будет свалить. Но нам надо, чтобы она свалилась направо, а не налево. Как в Киеве. Где нет левого сектора, а есть правый. Мы, боюсь, сейчас ближе к баррикадам 1905 года, чем к Майдану, а это не те баррикады, которые нам нужны. Я плохо представляю себе болотный митинг, закутанный во флаги Евросоюза. Ведь даже получивший четыре года Сергей Кривов голосовал когда-то за Путина.

[ Читати далі ]

Украинские уроки абхазского

  • 28.02.14, 00:00

В2008 году у Абхазии - страны, которую в итоге признали только такие государства, как Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу, - были большие надежды на будущее с Россией.

Москва обещала многое, но единственное, что сделала, – возобновила поезд, который несколько раз в неделю ходит по ржавым рельсам из Москвы в Сухуми. Обычно он полупустой - в Абхазию после войны никто не ездит.

На ремонт железной дороги Россия выделила Абхазии 2 миллиарда. Правда, рублей и в кредит. Причем получила эти деньги не сама Абхазия, а РЖД под ремонт абхазских путей. Россия не дала шанса Сухуми отмыть ни копейки - сделала это сама и, к слову, еще и получила в свое распоряжение Абхазскую железную дорогу.

В 2010 году я ехал с луганским дальнобойщиком, который с другом "ходит" на Казахстан, Азербайджан и иногда Абхазию.

- За Абхазию платят в 4 раза больше - там по-прежнему опасно. Мы там никогда даже не ночуем. Пытаемся приехать, разгрузится и в тот же день уехать. Назад ничего не везем - нечего.

- И это в таком богатом природой уголке мира, – размышляю я. В Абхазии ведь даже не нужно ничего производить. Достаточно построить инфраструктуру и отели, чтобы обеспечить практически все население работой.

Тут шоферу передают по рации, что в Абхазии исчезла одна из фур - они уже три дня не выходят на связь.

- Его даже не будут искать... Дагестан, Абхазия и Северная Осетия - те, кто хотят больше заработать, ездят туда. Хотя в эти страны даже грузы не часто отправляют, - говорит водитель.

Так получилось, что две из трех этих опасных зон - провозглашенные во имя Москвы независимые территории Грузии, еще одна – не до конца подконтрольная самой России ее же территория.

Москва не только не выполнила гарантий "процветания" Абхазии, данных ей перед получением независимости, все пошло еще хуже.

Еще перед войной, в 2008 году, Абхазия договорилась о поставках щебня на объекты Олимпиады в Сочи. Кроме этого, в Россию на стройку должны были трудоустроиться и многие рабочие из Абхазии. Также Россия пообещала обеспечить приток туристов на абхазские курорты, а аэропорт Сухуми сделать чуть ли не вторыми воздушными вратами Олимпийских игр.

С щебнем Россия погорячилась. Сначала уменьшила, затем отказалась от его закупок, а в итоге "Олимпстрой" просто не расплатился с абхазскими поставщиками.

Абхазские рабочие, по словам абхазцев, были уволены с работы на стройках, и со многими опять-таки не расплатились.

Аэропорт Сухуми выглядит сейчас, как украинский город Припять в Чернобыльской зоне.

Но перед самой Олимпиадой в Сочи Абхазия получила настоящую пощечину от братского народа. Россия ввела ограничение на количество абхазских автомобилей, которые могли пересекать границу в месяцы Олимпиады. Это всего 500 автомобилей по предварительной аккредитации. 500 на целую страну.

Как так случилось, что богатая природой Абхазия дала себя так легко превратить из туристической Мекки Кавказа в плац для российских войск?

Почему абхазы решили пойти путем разрухи, отделившись от медленно, но все же процветающей Грузии?

И ведь это не такая уж и давняя история - она произошла всего 6 лет назад, которую должны были бы усвоить сепаратисты в Крыму, Одессе и Донецке.

К сожалению, идеальных государств нет, как и идеального государственного устройства. Рай в Крыму просто так не случится - нужно будет работать и работать много.

Но работать с уверенностью, что у вас не заберут бизнес, не закроют ему границы или вообще вас самих не закроют в стране, как абхазцев. http://www.theinsider.ua/politics/530ef7c487beb/?utm_

То беркУта бунтує в Криму :(

  • 27.02.14, 23:00

Народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль заявляет, что бойцы крымского "Беркута" подняли бунт, - передает УНИАН. 

"Беркут" взбунтовался. Перекрыл два въезда - на Чонгар, и второй въезд перекрыл со стороны Армянска", - сказал депутат. 


Он добавил, что это крымский, севастопольский "Беркут" и ряд "беркутовцев", которые "не согласны были с решением популистским, которое сделал Аваков". 

На уточнение, к каким именно действиям прибегли "беркутовцы", Москаль сказал:"Выставили пулеметы, гранатометы". 

Также он уточнил, что эти позиции бойцы "Беркута" заняли ночью, "вместе с теми, кто занимал дом правительства Автономной Республики Крым и Верховной рады Крыма"

Москаль выразил мнение, что эта ситуация является очень угрожающей, и это может закончиться "в десять или сто раз большими жертвами, чем были жертвы во время противостояния в Киеве". 

http://podrobno.net/krim-berkut-bunt

а тим часом у далекій Молдові........

  • 27.02.14, 17:40
Поки у нас "шукають" Якуновича, вони вже у майже Європі..

цитата:

«Сегодня в Европейском парламенте восторжествовала историческая истина: граждане Республики Молдова – европейцы и они имеют право свободно путешествовать по Европе», — заявил председатель Либерально-демократической партии Молдовы Владимир Филат в связи с решением Европарламента об отмене виз для молдавских граждан.

тобто, молдовани ще до підписання договору про асоціацією зможуть вільно подорожувати по Європі.

а ми поки може вільно лише думати та мріяти........

Вічовий Універсал Майдану

  • 27.02.14, 12:47
Ми громадяни України, виступаючи як суб'єкт державотворення і самоуправління;
Враховуючи тисячолітній досвід самоорганізації українства в його прагненні до Волі і Незалежності;
Враховуючи Універсали по початку ХХ століття та Декларацію Незалежності України 1991 року;
Волею громадян та громад зі всієї України проголошуємо -

«ВІЧОВИЙ УНІВЕРСАЛ МАЙДАНУ»
як норму прямої дії до всіх українців сущих в Державі Україні та поселених у світовому розсіянні про наступне:

з метою відновлення державного ладу, подолання політичної та економічної кризи, легітимного та мирного відсторонення від влади правлячої верхівки, докорінної зміни системи влади проголошуємо про необхідність створення спеціального органу установчої влади – Конституційних зборів.

Конституційним зборам підготувати новий проект Конституції та прийняти її на вічовому референдумі за прикладом і процедурами кращих Європейських традицій прямої демократії , в тому числі і з використанням Ісландського досвіду.

Керуючись нормами прямої дії Конституції України та Законом «Про громадські об’єднання», забезпечуючи пряме народовладдя, Вічовий Майдан проголошує: створити на місцях: селах, селищах, містах – Вічові майдани місцевого значення, які самоорганізовують діяльність місцевих громад та направляють своїх представників для проголошення Державних Актів загальнонаціонального значення на Вічовий Майдан столиці Держави України в м. Києві.

В новій Конституції республіки Україна, зокрема, передбачити наступне:

- мету держави, персональну відповідальність вищих посадових осіб, народний контроль , реальне самоврядування та субсидіарність;
– націоналізацію (реституцію) природних ресурсів, заповідних територій, транспортних систем загальнодержавного користування, об'єктів енергетики, природних монополій та підприємств, що мають стратегічне значення та забезпечують безпеку, суверенітет та конкурентоспроможність держави;
- заборону продажу землі та введення природної ренти для кожного громадянина України, в тому числі для етнічних українців, що проживають за межами країни;
- в державі прямої демократії більшості заборонити партії як систему самозахоплення влади меншістю;
- закріпити виборність суддів громадами від місцевих до вищих, визначивши чітку систему їх відкликання і відповідальності;
- провести реорганізації силових структур – перетворивши їх із репресивних органів в систему захисту населення, держави та створити орган Національного Бюро розслідування для контролю діяльності вищих посадових осіб;
- створити Державні, Національні, засоби масової інформації, засновані на відичних законах духовності, національної культури і мистецтва.
- закріпити пріоритети зміцнення сімейних відносин і традицій як основи міцної держави і виховання дітей, поваги до старших, батьків. Ввести кримінальну відповідальність для сексуальних збоченців, наркоманів.
- забезпечити розвиток на місцях козацького самоврядування та організацій звичаєвого способу життя та захист громадського порядку козацькими структурами. Дозволити право на володіння та носіння вогнепальної зброї;
- заборонити поширення приватними засобами інформації суто негативної інформації та зомбування людей рекламою, сексуальною розпустою, аморальними навіюваннями. Теле-радіо програм повинні нести позитивну, виховну і духовну інформацію.

При підготовці до проведення конституційних зборів керуватись наступними принципами:
- принцип політичної люстрації – обмежити в політичних правах громадян,що останні десять років обирались до вищого законодавчого органу влади чи перебували на вищих державних посадах. Такі громадяни не мають права брати участі в Установчих (конституційних зборах), брати участь у виборах всіх рівнів чи займати державні посади наступні десять років;
- принцип солідаризму – прагнення об’єднати зусилля всіх верств населення в досягненні спільної мети;
- принцип консенсусу титульної нації – який проголошує наступне – титульна нація – це не привілей, а обов'язок забезпечити комфортне співіснування всіх націй, малих народів та національних меншин на території України за умови дотримання Конституції та Законів України.