хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Иллюзия демократии

В поисках ответов на некоторые вопросы современных событий набрел на труд Э. Тоффлера  «Третья волна». Вот и захотелось поделиться мыслями, вычитанными из его книги.

Каждому об­ществу, чтобы функционировать, требуется определен­ное количество и качество политических решений. Чем больше и чаще требуется принимать разнообразные и сложные решения, тем тяжелее политический «груза решений». И способ, каким распределяется этот груз, существенно влияет на уровень демократии в обществе.

В доиндустриальных обществах, где разделение труда было рудиментарным, а перемены медленными, количество действительно необходимых политических и административных решений было минимальным. Груз решений невелик. Крошечная, полуобразованная, неспециализированная правящая элита могла более или менее управлять без помощи снизу, самостоятельно неся весь груз решений. 

 То, что мы сегодня называем демократией, рвану­лось вперед, только когда груз решений внезапно разбух, превысив способность старой элиты управляться с ним. В результате возможности старых правящих групп принимать решения были сокрушены, и нужно был набирать новые элиты и субэлиты, чтобы справиться' грузом решений. Для этой цели нужно было создать революционно новые политические институты. 

 Индустриальное общество развивалось, становясь все более сложным, его интегрирующие элиты, «техни­ки власти», в свою очередь, постоянно были вынужде­ны вливать свежую кровь, чтобы помочь нести увели­чивающийся груз решений. Именно этот невидимый, но неумолимый процесс все больше выдвигал на поли­тическую арену средний класс. Именно эта расширен­ная потребность в принятии решений привела к расши­рению права голоса и создала новые ниши, чтобы они заполнились снизу. 

Однако в любой момент существовал определенный предел того, сколько еще людей могут поглотить правящие элиты. И этот предел в значительной мере опре­делялся размером груза решений. Поэтому, целые субпопуляции отсеива­лись по расистским, половым и подобным основаниям. Периодически, когда общество совершало прыжок. на новый уровень сложности и груз решений разбухал, ис­ключенные группы, чувствуя новые возможности, уси­ливали свои требования равных прав, элиты открыва­ли двери немного шире, и общество переживало то, что представлялось похожим на волну дальнейшей демо­кратизации.

Степень демократии меньше зависит от куль­туры, меньше от марксистского класса, меньше от му­жества на поле боя, меньше от риторики, меньше от политической воли, чем от груза решений любого общест­ва. Тяжелый груз в конце концов придется разделить через более широкое демократическое участие. Следо­вательно, поскольку груз решений социальной системы расширяется, демократия становится не предметом выбора, а эволюционной необходимостью. Система без нее не может работать. 

5

Коментарі

130.10.11, 10:03

И.......?
ЭТО его (Тоффлера) мнение...
А твоё?
На-вскидку: каковы будут (гипотетически) реплики первых лиц (президента и премъера) на этот фрагмент?

    230.10.11, 18:20

    Дійсно, створюється ілюзія демократії. Людська психологія перетворилася на бездумного споживача природних і людських ресурсів. Хочеться усім жити краще за рахунок інших. Олігархія зараз доведена до неймовірних висот. Про які принципи демократії може йти мова?