хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Развенчание пропагандистских мифов. УПА

   В своей предыдущей заметке, помещенной в данное сообщество, я поднимал вопрос о невооруженных войнах и, в частности, о войне информационной. Крупные государства ведут борьбу за умы больших масс людей. К сожалению, наша страна не только отстала в этом вопросе за годы Независимости, но и встретила знаменательный 1991 год с глубоким следом культурных конфликтов и противоречий.

   Так что на мое предложение создать группу информационного противодействия, откликнулось всего три человека. Как я понял, большинство ставило просто "+", что таким образом означает, что многие понимают необходимость подобных действий, цель которых - создать украинский сегмент в русскоязычном интернете, который не только будет защищать русскоязычных украинцев от влияния московской пропаганды, но и будет атаковать устоявшиеся стереотипы и исторические мифы в головах самих россиян.

   Многие считают и считают ошибочно, что плохие отношения с Россией - это следствие существующей там авторитарной власти. Подобные люди думают, что бороться против московской пропаганды на территории самой России - невозможно и лишено смысла, поскольку единственная причина всей агрессии, текущей от нашего северного соседа - это Путин и его авторитарный режим. Что ж, если вы настолько уверены в этом, посмотрите какое-либо интервью с российским оппозиционером. Когда дело касается Украины зачастую все благожелательство заканчивается на призывах к вечной братской дружбе, основанной на ряде крепко вбитых в голову исторических мифов. Спросите об УПА, УСС(Українські Січові Стрільці), Петлюре, Мазепе у любого российского политика вне зависимости от его места около кормушки и политической окраски - ответ будет почти одинаков.

   Также некоторые считают, что плохие отношения с Россией - это не столь важно и... снова ошибаются. Европа, пляшущая под газовую дудку с краниками - яркий тому пример. Не надейтесь - Россия не рассосется, а Украина без четкой, твердой и в тоже время миролюбивой внешней политики не состоится. Путин уйдет? К нему на смену придет по-настоящему болеющий за свою страну жесткий лидер? Тем хуже для нас. Все денежные потоки, направленные на культурно-информационную войну перестанут раскрадаться, все присланные в Центры Российской культуры в Украине детки МИДовских чиновников, получающих зарплату и не показывающиеся на работе, будут уволены. Литературные конкурсы, исторические выставки, гранты, отдых для школьников - все это заработает и через каких-то 50 лет, а для истории это маленький срок, мы потеряем то, ради чего отдали свои жизни сотни тысяч украинских патриотов.
 
   В том числе и воевавшие в УПА. Я думаю все знают, какой это камень преткновения - Українська Повстанська Армія, причем, что самое грустное, в Украине тоже. НЕ РАССОСЕТСЯ (это для тех, кто по-прежнему считает, что от него лично ничего не зависит) В нашей стране есть вполне определенный набор проблем, которые не решаются, поскольку политики на них спекулируют - им не выгодно их решать, а народ занят своими вполне житейскими вопросами. Хочу, однако, напомнить одну цитату: "Народ, который между свободой и колбасой, выбирает колбасу, не получает ни того, ни другого"

   Одна девочка, из тех, которые откликнулись на мое вполне конкретное предложение, мне написала: "Скажеш, коли почнеться якийсь рух"
Что ж, вот мой отчет - пока я один. Пишу приключенческую книгу об УПА на русском языке. Она не историческая, рассчитана на массового читателя. Цель - опровержение стереотипов и привлечение интереса к данной тематике у людей, далеких от истории.
Первую главу можно прочитать тут(неотредактированное) и тут : http://blog.i.ua/user/2985158/774587/ - окончательная версия первой главы.
Жду отзывов.

                           



© Mike911 Рейтинг блогов
25

Коментарі

125.07.11, 13:57

Интересный почин.
Каким местом присоединиться пока не знаю, но согласен с большинством умозаключений.

    225.07.11, 14:00Відповідь на 1 від RomahaN

    Ну, я к концу лета собираюсь эту повесть (до романа опыта не хватит - и так тяжело) закончить. Найти бы еще издателя

      325.07.11, 14:10Відповідь на 2 від Mike911

      Ну, я к концу лета собираюсь эту повесть (до романа опыта не хватит - и так тяжело) закончить. Найти бы еще издателяПопробуй в электронном виде.
      Коммерческой отбивки не дождешься, зато скорое распространение и возможные гранды - вполне реальная перспектива.

        Гість: Эмре

        425.07.11, 14:14

        знаешь... вспоминается одна фантастическая книга... там была фраза. которая запомнилась на всю жизнь... "для того. чтобы помочь всему миру. нужно просто помогать тем, кто рядом с тобой"...
        если ты будешь счастлив во время написания книги - это офигенно... возможно это станет первым ударом по плотине, разделяющей народы...

        плюсик поставлю, но участвовать не буу)))) потому как для меня идёт в несоответствие с цитатой выше)))
        но это моё сугуболичное мнение)))
        желаю удачи в начинании)

          Гість: burtka

          525.07.11, 14:16

          Постарайся найти "провидныкыв УПА", не принимавших присягу наверность фюреру и рейху.

            625.07.11, 14:17

            Объективность , Правда , убеждения , убеждённость , Факты, и их толкования и интерпретация - это настолько не связанные между собой вещи , что ...
            Надо делать ВЫБОР - на что опираться в борьбе ?
            Или просто "Борьба--ради--борьбы" ? Потому-что "Баба-Яга против" ???

              725.07.11, 14:20Відповідь на 4 від Гість: Эмре

              Во время написание чего либо я обычно злой как черт
              Но писать мне нравится и, как мне кажется, с каждым разом выходит все лучше.
              Спасибо за отзыв.

                825.07.11, 14:24Відповідь на 3 від RomahaN

                Отбивная - это хорошо
                Хотя распространение для меня в данный момент гораздо важнее. В идеале, конечно, бы хотелось иметь возможность тратить все время на литературу и не умереть с голоду

                  925.07.11, 14:32Відповідь на 8 від Mike911

                  Отбивная - это хорошо
                  Хотя распространение для меня в данный момент гораздо важнее. В идеале, конечно, бы хотелось иметь возможность тратить все время на литературу и не умереть с голоду
                  Отбивная приедается так же как и литература.
                  Ничего не попишешь - закон жанра. Зато наследники наедятся от пуза!

                    1025.07.11, 14:49Відповідь на 9 від RomahaN

                    Лучше когда она заедается... лучком)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна