хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

УПА була, є і буде.

Випадково натрапив на дуже цікаву замітку. Можливо, хтось уже читав її. Але автор хотів би, щоб якомога більше людей прочитали її. І в міру своїх можливостей допомагаю йому. 19.10.2010 13:39 _ Сергій Пантюк У нас была УПА (утро после Марша)

Коли я випадково наштовхнувся на пост, який передруковую нижче, зрозумів – його мають прочитати дуже й дуже багато українців. А також ті істоти (людьми їх назвати язик не повертаються), які прагнуть увергнути нас у велику біду, розділяючи за мовою, розумінням історії і та іншими болючими моментами. "Схаменіться, будьте люди, бо лихо вам буде!" (Т.Г.Шевченко) Так от: Почему и зачем восточный украинец, с детства говоривший по-русски, внук красноармейцев, провел вчерашний вечер на Марше УПА?

Итак, утро на больничном. Горячий кофе обжигает воспаленное горло, глаза слезятся, кашель такой, что вот-вот соседи начнут стучать в стенку. Все логично: если наспех сбить температуру лошадиной дозой антибиотиков, пару часов прогуляться прохладным октябрьским вечером, время от времени выкрикивая "Слава Героям!" – на утро просто должно стать хреново. Самое время задуматься, а стоило ли? И если да, то почему и зачем? Почему и зачем восточный украинец, с детства говоривший по-русски, внук красноармейцев, провел вчерашний вечер на Марше УПА? Сразу вынесем "за скобки" второстепенное. С одной стороны, было решение Окружного админсуда, который по иску Горадминистрации запретил проведение Марша на Крещатике и Майдане. Я "разбаловался" за 5 лет после Майдана, и не привык, чтобы мне указывали, по каким улицам моего родного города и под какими флагами мне можно ходить, а где и под какими – нельзя. Так что не без того – имела место "красная тряпка", которой режим помахал у меня перед простуженным носом. Признаться, я и сейчас слегка сожалею, что организаторы Марша прошли исключительно по "санкционированному" маршруту, не попытавшись реализовать свое конституционное право гулять где угодно. УПА, памяти которой посвящен Марш, как-то не спрашивала санкций на маршруты своих рейдов ни у немцев, ни у советов, ни уж тем более у какого-то админсуда... Однако "не суди" – в этот раз не я был организатором, и не мне было решать, вести ли толпу с изрядным процентом стариков и малолеток на прорыв ментовских заслонов. Решение реально не простое, и вероятно, на месте "свободовцев" я бы тоже ограничился прохождением по разрешенным улицам. Что не мешает мне как рядовому участнику об этом слегка жалеть:) С другой  стороны, были аргументы "против". Мне не импонирует "Свобода" Тягнибока, и это еще очень мягко сказано; между тем именно она выступила организатором Марша, и волей-неволей выбор сводился к неучастию в Марше или к прогулке под их флагами. Касательно еще нескольких групп постоянных участников маршей – "автономных правых", конторы с пафосным названием "Патриот Украины" и прочей публики с резкой правой асимметрией мозга, я вообще удержусь от комментариев. При обычных обстоятельствах я едва ли присел бы с ними по нужде в пределах одного гектара. Однако обстоятельства были не вполне обычными – Марш УПА в Киеве был один, и нужно было либо идти всем вместе, либо оставаться дома. Итак,  будем условно считать, что попытка запрета Марша со стороны режима примерно уравновесила мою антипатию к организаторам. В сухом остатке остается собственно Марш. Остается главный вопрос – кем и чем для нас, современных украинцев, является УПА? Меньше всего хотелось бы  сейчас заниматься "историческим ликбезом". На тему реальной, исторической УПА уже написано очень много. Я же сейчас пытаюсь понять скорее другое: чем лично для меня и моих единомышленников является та Легенда, которая осталась от УПА в нашем сознании? Думаю, ключевое слово – это слово ВЫБОР. УПА раз и навсегда ломает привычный стереотип "исторической безнадеги", навязываемый нам всеми имперскими версиями истории. Нет страшного мира тоталитарных режимов, в котором отдельно взятый человек ничего не решает. Нет заведомой обреченности. Нет тоскливого выбора между "большим злом" и "чуть меньшим злом", где третьего не дано. В России, увы, было именно так. В Германии было так же, если не хуже. А у нас была УПА. А значит – был личный выбор каждого отдельного человека. Выбор не между "большим и меньшим злом", а между Злом и Добром. Выбор, отказ от которого не замаскируешь знаменитой фразой всех трусов и предателей – "ну, знаете, время было такое, от нас ничего не зависело...". Выбор, за который каждый отвечает сам, перед Тем или чем, в Кого или во что он верит. Оказывается, можно было не разрываться между сотрудничеством с наци и унылой покорностью коми. Можно было лихо выкрикнуть "Чума на оба ваших дома!" и уйти в лес. Уйти в УПА. ОБСЕ в 2009 году наконец -то уравняла сталинизм с гитлеризмом. Для простых сельских парней из УПА это было очевидно еще в 1942-м. Тот случай, когда крестьянская простота куда лучше политических мудрствований. И  не важно, были ли шансы на победу. Если не было – тем более ответственным был этот выбор. Если на войну идут, математически оценивая шансы на выигрыш и проигрыш – это военная кампания. Это ремесло генералов. Если идут просто потому, что совесть не позволяет не пойти – это Священная Война. Это – дело Граждан. У нас была УПА. А значит – были Граждане. Граждане страны, которой еще не было на картах мира. Страны, которой не должно было возникнуть по планам что одних победителей, что других. Страны, у которой не было признанных флага и герба, госапарата, дипслужбы, валюты, регулярной армии, вообще ничего не было. Были только Граждане. И у этих Граждан была своя "самодельная" армия – УПА. Если у страны есть Граждане – все остальное рано или поздно "приложится". Наоборот – едва ли. А еще – УПА НИКОГДА НЕ КАПИТУЛИРОВАЛА. Да, вооруженная борьба в какой-то момент прекратилась, когда все солдаты нашей лесной армии оказались в безымянных могилах или сибирских лагерях. Но капитуляции не было. Не было "мировой" с оккупантами, признания легитимности их режима. Была только вынужденная передышка – пока подрастет новое поколение бойцов. Генералы могут сдаваться в плен со своими регулярными армиями, Граждане не капитулируют. А еще – УПА ПОБЕДИЛА. Победила в 56-м, когда советы были вынуждены "амнистировать" выживших повстанцев, чтобы хотя бы прекратить вооруженное противостояние и перестать тратить огромные ресурсы на карательные акции в давно "мирной" стране. Победила в 60-е, когда требование независимости Украины стали выдвигать будущие диссиденты – юные комсомольцы из Восточной Украины, никогда в жизни не видевшие живого "бандеровца". Победила в 90-м, когда киевские студенты в своем палаточном лагере запели неведомо кем и как переписанные повстанческие песни, а молодые рок-н-рольные команды стали посвящать УПА свои новые альбомы. Победила в августе 91-го, когда исконные враги УПА, коммунисты, скрипя зубами были вынуждены проголосовать за независимость Украины, и поднять над своим верховным советом наши флаг и герб. Флаг и герб УПА. Победила в декабре 91-го, когда на референдуме 92% украинцев поддержали независимость. То есть поддержали программу и цель УПА. Победила в 2004, когда миллионы людей вышли на улицы защитить свое право выбора. Над ревущим морем киевлян и гостей из всех регионов вместе с национальными флагами, оранжевыми и желтыми флагами нынешних партий, гордо реяли красно – черные боевые знамена УПА. Их держали люди, мало кто из которых может похвастаться дедом – повстанцем. Повстанцы в силу понятных причин редко успевали обзавестись детьми... Но эти люди, чьи деды в большинстве своем тихо тянули лямку законопослушных "совков", все же слышали, что можно было – ИНАЧЕ. Что БЫЛ ВЫБОР. Что были люди, РЕШИВШИЕ САМИ. И именно поэтому их хватило на то, чтобы в нужный момент сделать СВОЙ ВЫБОР, и выйти на Майдан в футболках с портретами Бандеры и Шухевича. УПА побеждает сегодня, когда модный исполнитель в стиле реп-панк вдруг говорит на концерте, обращаясь к толпе юношей и девушек, для которых не то что Вторая Мировая – для них даже СССР как таковой это уже только строчка из школьного учебника: "Ребята, совсем недавно, в 43-м, в такие же осенние дни сотня бойцов УПА приняла бой с тремя батальонами гитлеровцев, окруженная в руинах старого казацкого монастыря. Не выжил никто, но продержались они целую неделю. Давайте сегодня их вспомним" – и выдает потрясающую рок-балладу памяти повстанцев. И зал, состоящий в основном из совершенно "цивильных", русскоговорящих в повседневной жизни киевских студентов, хором подхватывает припев... Или когда исполнитель любовной лирики вдруг записывает альбом перепетых в современной аранжировке повстанческих песен, восстановленных по оригинальным записям 40-х, и эти песни становятся национальными хитами, и тысячи киевских мальчишек и девчонок, чьи деды в большинстве своем не только не были в УПА, но даже не жили в тех регионах, где УПА воевала, радостно хором орут "Лента за лентой патроны подавай, Повстанец – украинец, в бою не отступай!". УПА  побеждает, когда в ответ на очередные свинства режима сотни людей без призыва какой-либо партии, просто по переписке в ЖЖ и Фейсбуке, молча выстраиваются вдоль Крещатика с сине-желтыми ленточками на рукавах, лацканах, сумочках; приходят под стены Службы Безопасности с "просьбой арестовать себя как носителя государственных секретов"; собираются под Парламентом в день рассмотрения дискриминационного языкового законопроекта... У НАС БЫЛА УПА. А ЗНАЧИТ – У НАС ЕСТЬ ВЫБОР. Если он был у этих парней даже тогда – тем более он есть у нас сегодня. У каждого из нас. И за это стоит воевать. До встречи на следующем Марше. А если будет нужно – до встречи в новой УПА. Взято отут (з дозволу): http://kievljanin.livejournal.com/

31

Коментарі

анонім

121.10.10, 18:27

Слава Героям!!!

    222.10.10, 07:03

    вибір є і ним треба користуватись!

      322.10.10, 07:33

      Героям слава!!!

        Гість: A_V_L

        422.10.10, 08:20

        Совку не нужен выбор, ему нужна линия партии...

          522.10.10, 08:22

          Выбор есть всегда....И нужно, что бы совесть оставалась чистой.

            622.10.10, 08:37

            Якщо в нас є така молодь,то в України є майбутнє.

              722.10.10, 09:24

              Правильне закінчення. До зустрічі на Майдані!!!

                822.10.10, 09:31

                Если у страны есть Граждане – все остальное рано или поздно "приложится". Наоборот – едва ли.

                Хороші слова!

                  Гість: СКОРЦЕНІ 3

                  922.10.10, 10:28

                  Воістину так!

                    Гість: Волеслав

                    1022.10.10, 11:33

                    Таки так вибір є завжди!!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна