хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Штрихи до портрета "сраны" лугандонія...

Новости из зоны: швендялы, "новая срана лэнээрия", "трикоросты" и вовановеры
23.07.2015 - 14:00

Лексическое. ***Новый статус, война и другие малоприятные вещи, слава Богу, не лишили моих земляков чувства юмора и смекалки. Луганчане обогащают свою речь новыми словами, метко и ёмко описывая происходящее.

Сегодня вот звонят из села:

- Лена, опять швендялы поехали, холера им под хвост. -Кто? - Та швендялы. Ну, нельзя ж по-военному говорить, бо телефон отключать. Та и як их по-другому назвать?! Швендяють туды-сюды через границу, тот ж я й кажу, швендялы поехали, двадцять пять крытых машин. От чого не робыть, га? Чого не молотить? Пшеныця поспела, а воны швендяють туды-сюды, бабахають. (Перевожу. У нас в селах часто говорят «швендять», то есть ходить без дела. Вот теперь русские батальоны, пересекающие границу и будоражащие наше сельское приграничье , называют «швендялы»).

***Дедушка знакомый звонит. Ох! Чем злее дятлы лэнэрии, тем больше звонков. До войны я занималась правозащитной деятельностью, поэтому до сих пор звонят, помнят, консультируются. Рада, что много моих подопечных осталось в украинском уме и украинской памяти. Федора Николаевича я защищала от нападок РЭСа. Так вот, когда все бегали и боялись фашистов, о которых красочно писали местные, подконтрольные регионалам СМИ, Федор Николаевич сохранял спокойствие и воспитывал селянок:

- Бабы, яки фошисты, яки бандеры? Шо вы ото плетете? У нас все життя бандити у влади та фашисты у РЭСи. Шото вы з нымы не сильно воювали, когда вас без свитла оставили…

Так вот, звонит мне на днях Федор Николаевич, проконсультироваться по социально-пенсионным делам. Как всегда, спрашиваю, как настроение в селе, не попустила ли людей фашистофобия. А он мне: - Ты знаешь, Мыколаивна, от эта власть мне нравиться! Бо правдыва! Я онемела от услышанного. Ну, думаю, всё, стокгольмский синдром на лицо, но молчу, человек пожилой, скоро восьмой десяток пойдет, что уже спорить. А он продолжает: - От как началась уся эта хренотень, так новая власть в газете выступила. В селе носили. Бесплатно. Я як прочитав, сразу зауважав за правду и честность. Бо в газете було написано «мы строим новую срану». Честно? Як оказалось честно! Шо обесчали, то построили. Повна срана. Я б даже сказав,- срань! Коли бабы шото заводять про нову власть, або про новую страну, я им газету,- тынць! Яки пенсии, якый порядок, чого знову не так? Га?! Шо напысано? Срана! Ото живить, як голосували. А я паспорту не здавав, то я в Украине исче поживу…

*** Все чаще звонят те, кто после моих выступлений писал и звонил с криками «продалась хунте», «укропка», «жалею, что были знакомы». Теперь голос мягкий, вкрадчивый, и из трубки «Леночка». О старых беседах не напоминаю, не моё это. Пытаюсь расспросить, помочь, убедить. Это тоже фронт. И это тоже война. За каждого. Спрашиваю у звонящей, что случилось. Удивляюсь измененным оборотам речи. Нет «наши ребята», «осовободители», «хунта». Есть «бандиты камуфляжные», «твари упитые» и … «трикоросты». Слово новое. Необычное. Даже я до такого б не додумалась. Тактично спрашиваю: -Что? Что носители? -Да эти, с тремя полосками на рукаве. Говорят «триколор, триколор». Тьху! Как короста на нашем городе. Вот мы и говорим «трикоросты». Чтобы не спугнуть прозрение, не стала уточнять, какого цвета трикоросты, ведь у лэнэрии и России трехцветная государственность.

*** А как мои земляки научились красиво описывать посетившее их счастье! Я говорю о тех земляках, которые в нормальном, неорашенном состоянии. Многие пишут «где вы это взяли, мои знакомые так не думают», всегда отвечаю «я не знакома с вашими не думающими знакомыми, я всегда пишу о тех, с кем знакома». В зоне у каждого свой взгляд на происходящее. Кто «за» и доволен, тот описывает ситуацию восторженно, гневно потрясая рукой в сторону хунты. Кто «против», на людях молчит, откровенничая лишь со своими, проверенными. Здесь, в зоне, у каждого свой мир, свои друзья и враги. Из-за того, что каждый общается только со своими единомышленниками, то реакция на события у всех одинакова. Когда человек сталкивается с другой точкой зрения, то считает её ложной, так как его узкий круг мыслит с ним в унисон. Вот и получается, что каждый живет в своем или чужом, но придуманном и понятном только ему мире. Как голосовали каждый за свое, так и живут, каждый в своем. Жуткое зрелище. Жуткие ощущения. Полное наложение мировоззрений, агитации, временных полей, истории. Может, поэтому нормальные люди, живущие в зоне, все чаще называют этот новосозданный психоматричный мир «шизахауз», а описание людей, живущих в новосозданных измерениях, всё больше напоминает истории болезней пациентов психиатрической клиники.

Но те, кому удается сохранять трезвость, и здравие рассудка, иногда выдают сногшибательные фактизмы: ….Люди с ярко выраженными генитальностями ….Лицо одухотворенное метадоном. ….Лица камуфляжной национальности. …. Развитое ПУпколобие. ….Заставь дурака Богу молится он и Путину лоб набьет. ....Гуманитарный попкорн. …..Неупиваемый казачйок. …. Освободителехранилище (кладбище) …. Вовановеры (Путинолюбы). .... Шизоиды с планеты ЛэНээРия. ….Распятый Мальчик всея Руси. …. Подпольно пьющий атаман. ….Раньше хвастались финскими пуховиками с подстежкой, а сейчас подствольными гранатометами с подложкой. …. ПриДЭТэчье (ДТЭК компания Ахметова, арендующая шахты в зоне оккупации). ….А как мы узнаем другу друга? – ответ - Мы одни не сделаем обисцяносчастливого выражения лица, когда увидим казаков. (из Антрацита) …. Рабы немы! А так же глухи, слепы, голодны и запуганы! ….Фобиоманы (от психолога) - люди, обожающие себя запугивать.

Если люди, живущие в таких условиях, умудряются смеяться, Донбасс это Украина! О чем говорят горняки. Я знаю, что мои рассказы-диалоги часто расходятся по «Одноклассникам», сетям, форумам и правдами и неправдами попадают к моим землякам. Реакция у всех разная. Сомневающиеся - начинают думать, анализировать, включать критическое и логическое мышление, спорить и находить истину. Путиноверы и русолюбы, те почему-то боятся моих рассказов, как черт ладана. У них свой мир и своя вера. Они даже не понимают, что рядом с ними живут люди, имеющие разный взгляд на события. И, тем не менее, читают и те, и другие.

Звонит знакомый шахтер, рассказывает. Сидят перед сменой, обсуждают мой рассказ «Голуби». И «брехня», «и зачем так людей унижать», «и что мы идиоты, чтобы в вирус бандеризма поверить». Сижу, говорит, слушаю, а сам думаю, а мне–то и сказать им в защиту рассказа не чего. Ну, во-первых, теща молится на фото Путина, купленное на рынке и установленное возле образов. Она для этого даже иконы раздвинула, чтобы в центре висел. Верит, говорит, теща сильно, что и от сглаза и от бандеровцев помогает. А во-вторых, один из «что мы идиоты, в такое верить», моет святой водой продукты, изготовленные в Украине, чтобы бандеровцы их не обработали психотропными препаратами. Второй, из «зачем брехню писать» лично видел негров, которые на парашюте спускались на поселок Ленинский. Говорит, подошел к ним, спросил «ду ю Хайль Гитлер», они ему ответили «хайль, хайль» и развернули знамя Правого Сектора. Сижу, говорит, скучаю. Чувствую себя среди голубей белой вороной. А напарник, такой, мужики, хватит трандеть, вам, идиотам, предупреждение шифрованное написали, мол, смотрите в оба, вы б хоть узнали у врачей, по-гуглили, что голубями передается множество болезней, а потом на автора наговаривали. Ну, может и не вирус, ну, может и не бандеризма, но в условиях антисанитарии, вызванной разложением того, что на поле боя остается, мало ли чем птичка может на вас погадить. Текст рассказа, который кто-то принес, распечатанный из Интернета, ксерили всей бригадой...

Олена Степова, для «Информационного Сопротивления»

6

Коментарі

анонім

124.07.15, 10:06

"Записки з окупованої території". Невдовзі вже можна буде випускати подібні книжки.

    224.07.15, 11:30

    Рашизм головного мозга.