хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Исподнее украино-российской дипломатии.

 На самом деле реальная украино-российская политика, торги, терки и переговоры сегодня вертятся вокруг угля и электроэнергии, с которыми увязываются и вопрос Крыма, и Донбасс, и - не исключено - другие частные бизнес-интересы. Причем со стороны все это выглядит крайне неприглядно.

Сначала Минэнергоугля вместе с государственной генерацией начинает покупать уголь в ЮАР. Потом за это по рукам им дает президент Порошенко, а его генпрокурор Ярема заводит уголовные дела. Параллельно президентская назначенка Гонтарева из Нацбанка запрещает продавать валюту Центрэнерго и Укринтерэнерго, чтобы те не смогли рассчитаться за южноафриканский уголь и чтобы контракт был сорван досрочно еще до решения суда. Но в стране есть еще и частная генерация товарища Ахметова, который с августа ведет поставки угля для ТЭС ДТЭК со своих же трех шахт в Ростовской области РФ. Т.к. дотянуться до него у Гонтаревой и Яремы не получается - в ход идет ведомство господина Якунина РЖД, близкого друга московского царя. РЖД по непонятным причинам блокирует отгрузку ахметовского угля с ахметовских же шахт в Ростове для ахметовских ТЭС в Украине. Оцените красоту игры.

Параллельно с этими процессами на сцену выходит донецкий бизнесмен Кузяра, протоптавший дорожку в кабинет главы АП Ложкина, и начинаются мутные шевеления по поводу закупки угля, находящегося на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Причем разборки эти идут параллельно сразу в трех правительствах - Украины и ДНР-ЛНР. Из украинского вытесняется министр энергетики и угля Продан - его меняют на человека Порошенко. А из правительства ДНР - топливный министр Грановский, считающийся человеком секретаря Донецкого горсовета Богачева. В ЛНР в ходе налета на Антрацит 28 ноября силами в т.ч. регулярных российских военных подразделений перекрывают неподконтрольный Плотницкому козицынский канал отгрузки угля для частного ПАО Донбассэнерго (Старобешевская и Славянская ТЭС). Об этом благом начинании на Украина.Ru пишет даже бывшая любовница Януковича Алена Березовская. Другими словами, в Киеве вопрос покупки угля переходит к группе Порошенко, а в ДНР-ЛНР предпринимаются успешные попытки централизовать все угольные потоки под Захарченко и Плотницкого. В этой ситуации ДТЭК не остается иного выбора и он заявляет о готовности выкупить неоплаченный украинским государством южноафриканский уголь, зависший из-за неоплат в украинском порту. Неожиданно Якунин меняет гнев на милость и разрешает отгрузку угля из Ростова. Оцените красоту игры во второй раз.

Под шумок угольных баталий раскручивается и электроэнергетическая тема. Помимо покупки угля на оккупированных территориях, украинскую генерацию (частную и государственную) по сути вынуждают импортировать российскую электроэнергию. Но не просто так, а для реэкспорта в оккупированный Крым. Ну а то, что по ходу пьесы замминистра Улида не устоял перед соблазном запустить в эту схему постороннего импортера без согласования с шефом Проданом и премьером Яценюком - это можно списать на традиционные особенности ведения "бизнеса" госчиновниками. Туда же относится и странная с точки зрения международных и национальных стандартов качества спецификация к контракту на южноафриканский уголь.

Я уже писал, что все это очень похоже на создание нового угольного и электрического РосУкрЭнерго-2 - см. http://goo.gl/Am1oh7 К таким же выводам пришла вчера и УП - см. http://goo.gl/Su6OrO Думается, в этом и стоит искать причину странной уверенности Порошенко в том, что с 9 декабря на Донбассе с бухты-барахты вдруг установится "режим тишины", о котором он заявил на совещании с силовиками 4 числа http://goo.gl/FuhbMs Сегодня стало известно о запланированном на то же 9 декабря новом раунде переговоров в Минске с участием представителей Украины, России и ОБСЕ http://goo.gl/8PzgSt Видимо, схеме РосУкрЭнерго-2 быть. Чего уж стесняться - подписывайте контракт на покупку угля ДНР-ЛНР прямо там! Тем более что ситуация в энергетике искусственно доведена руками Яремы, Гонтаревой и Якунина до катастрофической. Так что пипл схавает.

Особой пикантности этой ситуации добавляет то обстоятельство, что на прошлой неделе через немецкого министра иностранных дел Штайнмайера Яценюк непублично передал Путину предложение о переговорах в Женеве с участием США и ЕС http://goo.gl/LM8h8C На что царь ответил отказом. И, как видим, предпочел договариваться с Порошенко без посторонних глаз. И ведь снова обманет, но, похоже, что украинский президент и "сам обманываться рад".

UPD - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО ПУТИНУ. Леонид Швец: Вовке нужно наладить финансирование ДНР-ЛНР за счет своих ресурсов, не из российского бюджета. Потому он затягивает в коррупционные схемы наших красавцев. http://goo.gl/VeuwIU [И президент Франции Олланд неожиданно прилетел к Путину в Москву 6 декабря именно для того, чтобы освятить создание этой угольной схемы http://www.ng.ru/news/487692.html]

UPD 2 Исправляю ошибку в тексте: министр ТЭК ДНР Алексей Грановский - человек секретаря Донецкого горсовета С.Богачева http://goo.gl/tygE8K


7

Коментарі

19.12.14, 15:20

    29.12.14, 22:00

    хорошее, мягкое определение этого ....... неприглядно

      39.12.14, 22:58

      Вот же ж твари! И что с этим делать?

        49.12.14, 23:43

        Закупать у этих гандонов уголь-оплачивать смерть наших воинов.

          510.12.14, 10:08Відповідь на 3 від ab absurdo

          Я вже починаю мислити як сепаратистка. Гнати цю хунту треба! Разом з ХУ*лом. І починати відроджувати владу народу, як написано в Конституції України!

            610.12.14, 11:10Відповідь на 5 від ЯКриворожанка

            Я вже починаю мислити як сепаратистка. Гнати цю хунту треба! Разом з ХУ*лом. І починати відроджувати владу народу, як написано в Конституції України!Все більше схиляюсь до такої ж позиції. Вже й Яценюк почав підспівувати Петі, і декларує ті ж самі закони 16 січня, тільки трохи підфарбовані, й видає це за реформи. Просто жах якийсь.

              710.12.14, 11:34Відповідь на 6 від ab absurdo

              А Луценко вже пропонує змінити Конституцію. Ту, що є не хочуть виконувати, а хочуть загнати нас в рабство.
              http://gazeta.dt.ua/macrolevel/ukrayinci-kripaki-abo-yak-z-ukrayini-zrobili-feodalnu-derzhavu-_.html

                810.12.14, 11:41Відповідь на 7 від ЯКриворожанка

                Я ж кажу - стара пісня на новий лад. А від Луценка не чекала такого скурвлення. Вже просто не знаєш, кому й вірити

                  910.12.14, 11:46Відповідь на 8 від ab absurdo

                  Після відсидки його зламали. Це Вам не Тимошенко, що її тільки загартували цими гоніннями.

                    1010.12.14, 11:54Відповідь на 9 від ЯКриворожанка

                    Після відсидки його зламали. Це Вам не Тимошенко, що її тільки загартували цими гоніннями.Так, бачу, що це зовсім не той Юра, якого я знала. Гірко це визнавати