хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О солидарности перед агрессией РФ в Украине

Казахский дизайнер создал плакат о солидарности перед агрессией РФ в Украине

Нурлан Туреханов перефразировал известное высказывание немецкого пастора Мартина Нимеллера.

«Когда они пришли за молдаванами, я молчал — я не был молдаванином.
Когда они пришли за грузинами, я молчал — я не был грузином.
Когда они пришли за украинцами, я молчал — я не был украинцем.
Когда они придут за мной — уже некому будет заступиться за меня», - написано на плакате. Эти слова известный казахстанский дизайнер Нурлан Туреханов проиллюстрировал кадрами, снятыми на оккупированных российскими военными территориях.




Когда они пришли…

Мартин Нимёллер

«Когда они пришли…» — известная цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам.

В ноябре 1945 года Нимёллер посетил бывший концлагерь Дахау, где он был узником с 1941 по апрель 1945 года. Запись в его дневнике показывает, что это посещение стало толчком к будущей знаменитой цитате. Существует несколько версий этой цитаты, которые незначительно отличаются друг от друга. Скорее всего, она впервые была произнесена в 1946 году. В печатном виде она впервые была опубликована в 1955 году[1].

Существует также множество аллюзий на это высказывание, например речь губернатора Флориды Рика Скотта в поддержку кандидата в президенты США Митта Ромни[2].
Варианты

Основной вариант цитаты[3]:

« Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.»

В разных вариантах цитаты упоминаются разные группы людей.

Так в США более известен вариант[4]:

« Когда они пришли за социалистами, я молчал — я не был социалистом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями, я молчал — я не был евреем.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

100%, 27 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
22

Коментарі

16.09.14, 02:14

    26.09.14, 08:47

    усі мають бути зацікавлені у перемозі України, і особливо казахи, бо слідуючим буде саме Казахстан

      анонім

      36.09.14, 09:58

      От цим ми і відрізняємося -- ми не мовчали ні коли били молдаванів, ні коли чеченів, ні коли грузинів. Усім намагалися допомогти. Мабуть тому зараз нас так багато підтримують.

        46.09.14, 19:22

          56.09.14, 20:35

            анонім

            66.09.14, 22:35

              77.09.14, 00:12

                87.09.14, 00:21

                Толстой говорил устами Пьера Безухова: " ...ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто» Вообще всё гениальное просто, говорят...но простое - это самое трудное в исполнении

                  97.09.14, 01:03Відповідь на 8 від Ertosi

                  Толстой говорил устами Пьера Безухова: " ...ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто» Вообще всё гениальное просто, говорят...но простое - это самое трудное в исполнении
                  Дуже не просто зробити те, що просто. А це є: просто жити в мирі.

                    107.09.14, 19:46

                    який гарний плакат ! _

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна