хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Сланцевый газ в Украине.

Давосский форум в этом году получился какой-то неинтересный. Наш президент хорошо перед этим поел дома и, видимо, поэтому решил на пинчуковский банкет уже не оставаться.  В итоге Украина осталось неувікнутавообще скучно там что-то было. Но кое-что все же произошло. Был подписан контракт с Shell. по разработке газовых месторождений на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.  Несмотря на то, что недоброжелатели намекают на огромное количество лыжных инструкторов,снующих по Давосу, следует к этому событию все-таки отнестись серьезно.Во-первых, точно известно, что Каськива в Давос не взяли, во- вторых,последствия такого контракта могут быть значительны.

Как всегда, у нас обсуждение начинается, когда дело уже сделано, но лучше уж поздно, чем никогда.

В условиях открытого тупого шантажа со стороны России для Украины наращивание своей газодобычи – первоочередная задача, важнейший элемент укрепления своей безопасности. Благодаря добыче сланцевого газа США не только покрыли объемы внутреннего потребления, но и впервые в своей истории приступило к экспорту газа. Страны Европы начали интенсивное изучение вопросов целесообразности добычи этого вида сырья на своих территориях.Альтернативы сланцевому газу, особенно для Украины, не просматриваются. Однако есть проблемы, связанные с экологией.

 

Гидроразрыв начал использоваться с 1947 года. Сейчас эта технология используется во всех добывающих углеводороды странах с целью повышения отдачи скважин. Очень коротко, с максимальным упрощением- смысл процесса.

Месторождения нефти и газа всегда приурочены к  толщам осадочных пород,представляющих собой слоеный пирог, образованный породами (слоями) с разными физическими свойствами. Углеводороды содержатся в породах, характеризующихся относительно высокой пористостью, проницаемостью  и неоднородностью, которые называются  коллекторами. Жидкости и газы могут там, в ловушках, сохраняться сотни миллионов лет, если покрывающий слой сложен плотными непроницаемыми породами. Действием горного давления нефть и газ выжимаются вверх. Если коллектор выходит на поверхность, то нефть или газ будут самопроизвольно сочиться на поверхность (в атмосферу). Если скважиной вскрыть коллектор, то эти субстанции будут заполнять скважину. При хорошей проницаемости , высоком давлении и удачно пробуренной скважине даже насоса бывает не нужно – нефть самостоятельно изливается (тем более газ). Но если проницаемость мала, т е поры в коллекторе изолированы друг от друга, то углеводороды не могут мигрировать под действием давления, и скважина, вскрывшая такой коллектор, не будет обладать достаточной продуктивностью. Проницаемость коллектора можно повысить, если соединить поры, содержащие углеводороды, искусственными трещинами. Для этого через скважину в коллектор под очень высоким давление нагнетается жидкость, которая проникая по естественным существующим трещинам и порам расширяет и удлиняет их, а так же продуцирует  новые.Длина трещин в зависимости от условий может составлять от первых метров до многих десятков метров. Это и есть гидроразныв. Чтобы вновь образованные трещины не сомкнулись после снятия давления, их заполняют наполнителем (как правило это песок), для чего опять таки через ту же скважину нагнетают песчаную взвесь. Все, процесс закончен.                                                                             Неприятности могут быть связаны:

 1. С локальным нарушением целостности и механических свойств отдельных горизонтов разреза, что якобы может спровоцировать землетрясение. Теоретически можно себе нафантазировать такие обстоятельства, когда в принципе такое могло бы произойти, но практически вносимые изменения настолько незначительны, что ими можно пренебречь. В этом плане на много более опасны шахты и каръеры.

2.Реальные риски связаны с токсичностью применяемых жидкостей, поэтому на этом вопросе стоит остановиться несколько подробнее.

В качестве жидкостей разрыва применяются растворы и эмульсии на водной, углеводородной и кислотной основе. Все они в разной степени токсичны. Сейчас не известны ни конкретный состав эксплуатационных жидкостей, ни объемы в которых они могут быть применены,поэтому рассуждать можно лишь о принципиальной возможности попадания пластовых жидкостей, загрязненных токсичными веществами в приповерхностные слои. При абсолютной технологической дисциплине и ситуации, не выходящей за рамки штатной, такое возможно лишь в случае активирования в процессе гидроразрыва близлежащих зон разломов, по которым может происходить подъем пластовых жидкостей вверх.  Подобные инциденты можно было бы предотвратить, если бы можно было откартировать все тектонически ослабленные зоны, и на основе этих карт провести выбор безопасных точек бурения.  Однако, к сожалению, на сегодняшний день уровень развития геофизической и геологической наук позволяет лишь минимизировать этот риск.Количественная оценка возможного ущерба окружающей среде по этой позиции вряд ли возможна. Можно лишь предполагать, что он не должен быть слишком велик исходя из опыта применения ГРП в других странах. 

Наибольшую опасность проникновение токсичных веществ так или иначе связанных с жидкостью разрыва, как всегда, создают люди. Это всевозможные нарушения в технологии работ.

Наиболее опасным, пожалуй, здесь является разрушение покрывающих пород,которые должны оставаться непроницаемыми, но вследствие неправильно выбранного давления, жидкости и объема закачки образование трещин может не ограничиться коллектором и перейти на покрышку, в результате чего газ (так же как и нефть или любая пластовая жидкость) будет выжата за пределы коллектора, и дальнейшие пути его миграции будут абсолютно непредсказуемы. Опять-таки нет никакой возможности оценить количественно потенциальные утечки и таким образом подтвердить особую опасность этого проекта для экологии. Размышляя над этой проблемой необходимо помнить, что при бурении скважин даже без последующего гидроразрыва широко используются буровые жидкости, да и ГРП применялся при интенсификации эксплуатационных нефтяных скважин не только в далекой Тюмени, но и в Украине и пока никто по этому поводу особого шума не поднимал. Возможно, это и правильно, так как несомненно существуют значительно более мощные и опасные промышленные источники загрязнения окружающей среды.

Добыча традиционного газа из ловушек требует бурения сравнительно небольшого количества скважин. Чтобы извлекать поровый газ из сланцев, песчаников или любых других пород требуется бурение по плотной сети, количество скважин резко возрастает, соответственно возрастает количество используемых буровых растворов  и нагрузка на природу.Конкретные параметры сети и количество планируемых скважин сейчас неизвестны,но определенное беспокойство это уже вызывает. В Западной Сибири, где стиль работы можно считать близким к украинской действительности, массового применения ГРП нет, но случаи появления в приповерхностных водах углеводородов фиксировались.

3. Часть жидкости разрыва после завершения процесса разрыва откачивается назад на поверхность и сохраняется в специальном резервуаре на буровой площадке. Честно говоря, это уже страшно.  В условиях, когда самая верхняя часть разреза представлена образованиями с повышенной проницаемостью,необходима тщательная герметизация этих резервуаров. Достаточно будет появиться небольшой трещине, и тысячи кубов жидкости отнюдь не полезной для здоровья немедленно дренируют по направлению к водоносным горизонтам и гидросистемеручьям и рекам.

Что будет, если река Сев. Донец, снабжающая водой весь Донбасс окажется отравленной, понимают все, но, похоже, некоторых это не очень-то волнует.

Безмерно жаль и тот небольшой клочок леса, что, к несчастью, располагается на территории Юзовского участка. Если предположить, что предстоящее бурение будет проходить приблизительно с такой же густотой, как и в США, то только под буровые площадки будет уничтожено 10тыс гектаров леса, плюс еще нужно будет ко всем этим тысячам скважин проложить дороги, по которым могли бы курсировать большегрузные автомобили.

После этого показать детям, что в жизни существуют, кроме асфальта и бетонных коробок, еще шелест листьев и пение птиц жителям городов Донецкой области будет уже негде.

Там, где появляется человек со своими механизмами, выжить дикой природе, как правило, не удается.  Это не теоретическое предположение, а практическое наблюдение. Когда я приехал молодым специалистом в один из поселков Якутии, там уже функционировали две разведочные шахты, располагавшиеся на притоках той речки, в долине которой стоял поселок.Около 15 буровых бригад разбуривали рудоносную зону в бассейне этой речки.Коллеги, начинавшие работы на этом участке, рассказывали, что еще 5 лет назад,до начала разведки, можно было утром с крыльца наловить рыбы на завтрак. Трудно было в это поверить, так как я наблюдал уже абсолютно безрыбную речку на всем ее 40-километровом протяжении, хотя внешне вода выглядела совершенно чистой и прозрачной. Через 8 лет разведка была закончена, месторождение сдано в ГКЗ,наша организация переориентирована на другое полезное ископаемое и стала работать в других местах. Через некоторое время рыба вернулась и опять стала реальностью рыбалка в пределах поселка.

4.Минеральные ресурсы ограничены. Сейчас на обогащение идут хвосты и отвалы, которые в недавнем прошлом складировались как безнадежная некондиция. То же самое и с газом. Сланцевый газ,безусловно, на много сложнее и дороже в добыче, но пришло уже то время, когда необходимость разработки этих месторождения стала реальностью. Это объективный процесс. Технические, технологические проблемы при этом для каждой страны одни и те же.  Они решаются и будут полностью решены. Но Украина отличается от других стран абсолютно специфическими условиями, делающими реализацию проекта добычисланцевого газа особо опасным.  Источник опасности не в технике, не в технологии, не особенностях геологического строения, а в том, что страной управляют не государственные деятели, а государственные преступники. Если в других странах существуют независимые контрольные органы , следящие за соблюдением норм, в том числе экологических, если люди там защищены конституцией и каждый имеет надежду защитить свои права, то у нас ничего этого нет. Везде бизнес стремится минимизировать расходы и побольше урвать, везде в тоже время общество и государство удерживает в разумных рамках этот баланс интересов бизнеса и общества, и только у нас нет других законов, кроме стремления олигархов к обогащению.Сейчас неизвестно доподлинно, кто стоит за фирмой СПК Геосервис,выступающей третьим инвестором в проекте Юзовский, но многие эксперты считают, что непосредственное отношение к ней имеет Семья. Это означает только одно: скважины будут работать невзирая ни на что – пусть даже повымрут не только рыбы, звери, но и электорат. Если в США компания Halliburton  несмотря на судебный запрет умудрилась 2 года водить общественность за нос и применять вкачестве жидкости разрыва дизтопливо, то принц-стоматолог закачает хоть цианистый калий, если ему понадобится. И яд кураре не станет проблемой, еслискважина бабки будет качать.

22

Коментарі

14.02.13, 16:09

Нам залишається сподіватись лише на те,що коли розпочнеться реальна робота по цьому проекту,сім"я та інші олігархи вже сидітимуть на нарах.

    анонім

    24.02.13, 17:08

    Це жахливо. Народ і це проковтне. Народу байдуже, як житимуть і чи житимуть взагалі наступні покоління.

      34.02.13, 18:31Відповідь на 1 від Davigadoff

      Нам залишається сподіватись лише на те,що коли розпочнеться реальна робота по цьому проекту,сім"я та інші олігархи вже сидітимуть на нарах.Це був би найкращий варіант. Але підготовчі роботи в Харківській обл вже йдуть. Дороги покривають бетонними плитами, як на летовищи.

        44.02.13, 18:35Відповідь на 2 від анонім

        Це жахливо. Народ і це проковтне. Народу байдуже, як житимуть і чи житимуть взагалі наступні покоління.Люди сподіваються, що розумні люди, що наверху про все подумають і подбають. Совецьке виховання...

          55.02.13, 10:36

          капец. "Семья" выжмет с этой страны последние соки и свалит зарубеж. Самое страшное, что нам пофиг на все

            65.02.13, 11:04Відповідь на 4 від eto*ia

            Це жахливо. Народ і це проковтне. Народу байдуже, як житимуть і чи житимуть взагалі наступні покоління.Люди сподіваються, що розумні люди, що наверху про все подумають і подбають. Совецьке виховання...А чё это люди сподиваютс?
            Они насмотревшись Газлэнда, поддерживают политику Кремля, под руководством пана Медведчука создали группы протеста.
            Только больше переляку чем нормальных рассуждений.

              75.02.13, 11:05Відповідь на 5 від Лінулька

              капец. "Семья" выжмет с этой страны последние соки и свалит зарубеж. Самое страшное, что нам пофиг на всесланцевого газа много.

                85.02.13, 11:06Відповідь на 7 від Поговорим

                а Земля у нас одна. И отремонтировать ее будет сложно, если не невозможно.

                  95.02.13, 11:07Відповідь на 8 від Лінулька

                  а Земля у нас одна. И отремонтировать ее будет сложно, если не невозможно.посмотрите хоть что-нить кроме Газлэнда.
                  http://www.youtube.com/watch?v=sdL8eufSdLc

                    105.02.13, 11:14Відповідь на 9 від Поговорим

                    а Земля у нас одна. И отремонтировать ее будет сложно, если не невозможно.посмотрите хоть что-нить кроме Газлэнда.
                    http://www.youtube.com/watch?v=sdL8eufSdLc
                    Гэзланда не смотрела, по ссылке посмотрю.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна