хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Иммиграция в Украину.


При слове«миграция» в воображении немедленно возникают толпы несчастных украинцев,осаждающих сопредельные страны в поисках лучшей жизни. Пресловутая утечка мозгов, разрушение семей, снижение здоровья украинцев вследствие повышенной интенсивности труда за рубежом -  это лишь малая часть негатива, который несет массовая эмиграция. В стереотипные представления о украинской миграции не вписывается обратное направление, а между тем оно существует и сказать, какое из этих направлений представляет большую угрозу не так просто.

По данным ООН,сегодня Украина находится на четвертом месте по количеству иммигрантов послеСША, России и Германии. Сейчас в Украине, по оценкам ООН, пребывает 6,7 млн. иммигрантов,в том числе нелегальных. За последние десять лет поток иммигрантов возрос почтив 20 раз.

Эксперты спецгруппы ИА Наш продукт при оценке масштабов иммиграции в Украину выходят на число ок 7млн,т е приблизительно 15% населения составляют иммигранты. В это число входят мигранты всех статусов. По официальным данным переход к положительному миграционному балансу (+4,6 тыс  чел) состоялся в 2005году и с тех пор происходит непрерывный, хотя и не слишком заметный по официальной статистике рост. За 2011год миграционный прирост составил 17096 чел. Едут отовсюду, начиная с Афганистана и кончая Японией . Участие в формировании потока иммиграции в Украину ежегодно принимают 110 – 120 стран, но львиную долю (85 -88%) обеспечивают два десятка стран (рис1). При этом соотношение их вкладов мало меняется со временем. Бывают лишь единичные исключения: в 2011г, например, зафиксирован аномальный приток иммигрантов с Молдовы, составивший почти10тыс человек или 15% от общего числа, хотя обычно вклад Молдовы не превышал 9%.

Рис1.Структура иммиграции в Украину, ПМЖ, 2011год.

Мусульманские страны третьего мира делегируют к нам сравнительно немного своих представителей – не более 1% от общего числа, однако в сумме набирается уже немало. В 2011г ПМЖ в Украине получили 11369граждан из мусульманских стран, что составляет 17,5%. Для такой страны, как Украина, это конечно мизер, но тем не менее на глаз заметно.  20 лет назад у нас на рынке было два или три азербайджанца. Они торговали мандаринами, гранатами и прочими субтропическими фруктами, были вежливы и услужливы. Сейчас их уже с сотню. Они торгуют не только всеми овощами и фруктами, но также мясом и рыбой и практически монополизировали розничную торговлю. Местные вынуждены довольствоваться на этом рынке лишь вторыми ролями.

За 6 лет с 2006года количество мигрантов с мусульманских стран возросло в 3,1 раза. Если такая ситуация сохранится, то уже через 20 лет прирост мусульман составит 318тыс. С учетом уже имеющегося запаса этого контингента будем иметь 1,3% от населения страны. Это как минимум, так как среди нас проживают так же трудовые мигранты и студенты иностранцы, число которых из года в год тоже растет.  Но самое главное: это можно считать лишь вершиной айсберга вследствие того, что легальная миграция составляет лишь незначительную долю от нелегальной.

Рис2. Рост иммиграции в Украину из России и мусульманских стран .
Синяя кривая - Россия
(ПМЖ+трудоустройство); красная - суммарная иммиграция из мусульманских стран.

Когда я об этом думаю,вспоминаю горящие автомобили Парижа, запрещенную новогоднюю елку в датском Коккетдалу и празднование Рождества втихоря в Брюсселе, взрывающиеся автобусы в отместку за неправильные слова об Аллахе и, наконец, Брейвика.  Надеюсь такого в Украине я, учитывая возраст,не увижу, но не хотелось бы, что бы внуки столкнулись с этими проблемами.


Наиболее значимой для Украины является миграция с России. Аналитики Всемирного банка считают канал Россия – Украина вторым в мире по масштабам (третий Украина – Россия). Поданным ВБ число иммигрантов в Украине составляет 5,3 млн человек, причем главным поставщиком рабочей силы для Украины Всемирный банк считает Россию. Это явно не вписывается в представления,культивируемые известными кругами, но Укрстат так же фиксирует положительный баланс миграции между Украиной и Россией начиная с 2004года. Для иллюстрации: в2010г в Россию с Украину выехало 5934 чел., в обратном направлении – 13920чел. Российская составляющая в украинской иммиграции сейчас достигает 1/3 и постоянно растет не только в абсолютном выражении но и в относительном. Что бы существующее положение вещей не казалось парадоксом или необъяснимым чудом стоит прояснить кое-какие факты и слегка над ними задуматься.

Великая, могучая и богатая Россия не может не казаться раем для несчастных нищих украинцев.

Да, хреново живут украинцы, и в Россию едут нередко, пытаясь подзаработать.  Правда, если уточнить, то не в Россию они едут, а  в Москву или  в места, называемые Крайним Севером. Никогда не слышал, что бы кто-нибудь ехал на заработки в Калугу, кровосисину родину,или какой-нибудь Тамбов, к примеру. И не удивительно это, так как аборигены сами едут на заработки в свою столицу, ведь средний заработок  москвича (52000) в 3 раза выше, чем жителя Ульяновской обл, например.  Средняя зарплата в Тамбовской обл -15951руб., это далеко не самая бедная область России(Дагестан, к примеру -12763руб). Выглядит впечатляюще по сравнению с 3110грсреднего украинца, особенно, если рубли не переводить в гривны. Если же все перевести в доллары, то впечатление уже другое: Тамбов -478, Украина – 405. В других единицах это выглядит так: в яйцах – Тамбов -4052штук, Украина – 3466штук; в молоке – Тамбов – 391литр, Украина – 346литров; зато в картофеле –Тамбов – 716кг, Украина -1244кг; а в яблоках вообще – Тамбов – 228кг, Украина –444кг. В конце концов можно разделить доходы мальчика с Тамбова и хлопця  с Полтавы на соответствующий прожиточный минимум и получить соответственно 2,2 для мальчика и 2,7 для хлопця. Если при этом учесть еще, что множество льгот, которыми пользуются украинцы, в России давно монетизированы и входят в их средние доходы, то совсем становится не очевидным, куда следует ехать за лучшей жизнью.

Русский народ истосковался в разлуке с единокровными неразумными братьями своими и готов на все ради воссоединения в единую дружную семью.

Сей редкостной бредовости пропагандистский треп в принципе не нуждается в опровержении-достаточно почитать коменты про украинцев и Украину на русскомирских сайтах.  А российская социология говорит:«В качестве друзей россияне рассматривают Францию (+77%, превышение положительных оценок над отрицательными), Казахстан (+68%), Белоруссию (+67%),Индию (+65%) и Германию (+61%). В качестве же главных врагов России выступают Грузия (-51%), США (-16%), Ирак (-10%) и, что неожиданно – Украина (-10%).»

Граждане Украины,особенно так называемые русскоязычные, лишь удобного момента ждут, что быпоменять постоянное место жительства на вожделенную Россию.

Согласно соцопросам украинцы действительно демонстрируют неординарную решительность в вопросе потенциальной эмиграции.  До 50%наших граждан не прочь сменить страну проживания. Но вот что касается России,то туда могли бы поехать по самым смелым прогнозам (смелость этих социологических контор, не исключено, с  России и воспитывается) не более 10%, а вообще– менее 4% изъявивших желание эмигрировать. Да и вообще это скорее демонстрация своего недовольства существующими порядками в стране, чем реальное желание куда-то уехать.  Когда  дело доходит до реала, ряды желающих катастрофически тают. Творцы программы переселения соотечественников в РФ с Украины прогнозировали за первый год улов в 50000 переселенцев, но действительность оказалась не так потрясающа: за 5 лет действия программы изъявили желание переехать в Россию 4,5тыс граждан Украины.

Все стереотипы,касающиеся миграции, являются навязанными, не имеют под собой никакой реальнойосновы и формируют искаженное общественное мнение о проблеме.

 

Таким образом,опасная популярность Украины для эмигрантов не миф, не блеф и не ошибка, а прискорбный факт, угрожающий в недалеком будущем перерасти в серьезную проблему.

 

Уже сейчас  проблема урегулирования въезда в страну становится в один ряд с созданием предпосылок для снижения эмиграции. Особенно это касается канала Россия – Украина.  И без того высокий наплыв Россиян в Украину, особенно усилился с 2010года. А почему бы и не ехать сюда, если одни только российские корни сразу дают тебе фору, и ты запросто можешь стать министром обороны, поруководить государственной безопасностью или, на худой конец, получить высокую должность в НБУ. А уж  телеведущие и шоумены,кажется, вообще скоро все в Украину переселятся. Такими темпами мы получим прирост армии борцов за русскай мир за 20 лет еще более, чем на миллион глоток.Здесь следует обратить внимание на то, что даже приехавший в Украину узбек,владеющих десятком русских слов и то с большим акцентом, автоматически становится в ряды этих борцов, так как утруждать себя запоминанием еще и десятка украинских слов для него уже через чур. Официальные данные о легальной миграции, которые тут обсуждались, ни в коем случае нельзя считать исчерпывающими, нелегальная миграция соизмерима с легальной, и никто толком не знает ни ее структуры, ни ее масштабов. Количество осевших на территории страны мигрантов никому точно не известно. Несколько примеров: по официальным данным армянская диаспора насчитывает 120тыс, но оценки экспертов показывают, что армян в стране должно быть не менее 205тыс; количество цыган официально –48тыс. неофициально – 400тыс; азербайджанцев соответственно 45тыс и 500тыс;поляков 114тыс и 900тыс и т д.

Власти спокойно и пассивно наблюдают за всем этим, делая вид, что все эти движения спонтанны и нерегулируемы. Возможно даже что это от того, что они отдают себе отчет в том,что процессы миграции планируются и регулируются, да не ими.

Во время обсуждения концепции пресловутой российской программы переселения русских соотечественников из-за рубежа один из ее авторов, директор Института этнологиии антропологии РАН В.Тишков, высказался следующим образом: "Никакой репатриации русских соотечественников быть не может. Забрать их из Украины или Крыма - означает сделать всю Украину такой, как Западная, - националистической и антироссийской. А вот приезд желающих, как временных мигрантов или на постоянное местожительство, мы приветствуем"

И, надо сказать,по сути так и происходит. Квалифицированных украинских работников,гастарбайтеров, с удовольствием принимают, позволяя им осваивать сибирские месторождения углеводородов и заодно пытаясь идеологически подковать московскими подковами, а вот своим соотечественникам не торопятся создать привлекательные условия, отводя им роль 5й колонны в Украине.

Проблемы решаются достаточно просто, но необходимо желание. Увы, желания ни у кого не возникает, решать проблемы некому.

Можно было бы даже не ужесточить, просто обеспечить выполнение квот иммиграции (при квотах последние годы в 7-8тыс въезжают ежегодно десятки тыс иностранцев), но нельзя-на этом люди хорошие бабки зарабатывают. Никто не мешает ввести сертификацию знаний государственного языка желающим стать гражданами Украины (а есть еще история,конституция, культура), как это делается практически во всех остальных странах,но  - Россия будет обижаться , да как же при живом-то Кровосисе. В конце концов можно было бы помочь братской России в рекламе ее знаменитой репатриационной программы вплоть до материальной помощи особо одаренным рускамирским  типа сына танкиста Гадика или дочери дамбаса Лены со странной для такого персонажа фамилией Бондаренко. Но и тут что-то не складывается.

Не иначе, как менять власть придется.
Данные по иммиграции Укрстат http://ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2007/tyr/tyr_r/arh_vig_r.html
9

Коментарі

Гість: быкСтепашка

119.01.13, 13:18

Чудило, да это заробитчане возвращаются.

    анонім

    220.01.13, 02:49

    О-о, які несподіванні данні - з Росії в Україну їдуть більше ніж навпаки Черговий маскальський міф йде в небуття, браво І використані ж тільки офіційні статистичні данні та трохи аналітики, треба буде у вас повчитися

      Гість: Oll Ross

      320.01.13, 09:31

      Прекрасна аналітична стаття, яка фактами підтверджує те, що розумна людина бачить в реальному житті.

        420.01.13, 11:33

        За счет іммігрантів наші "власті" намагаються компенсувати катастрофичне зменшенння числа корінного населення!
        Розумный чоловік сказав:
        "Общество, которое не может обеспечить воспроизводство поколений, ПРЕСТУПНО"
        \Валери Жискар Д'Эстен, французский президент\

        Але саме у "европах" зараз командує НЕ МІСЦЕВЕ старіюче населення, яке ВИРОДжується - а ЧУЖИНЦІ-ПРИБУЛЬЦІ...
        Теж саме жде і нас - дивись: http://video.i.ua/user/295100/51651/313820/
        Бо наші дурбеціли, наслухавшись ПОПІВ про ГРЯЗЬ та ГРІХ зачаття та родів - майже ЗОВСІМ ПЕРЕСТАЛИ РОЖАТИ ДІТЕЙ!
        Сьогодяшня "традиційна сім*я" = Він + Вона + Песик (для обслуги обох)!
        А "свято місце не бувае пустим" - тому на НАШІ землі приходять ті, що НЕ ЗНАЮТЬ ГРІХА ЗАЧАТТЯ - і тому плодяться як таргани!

          520.01.13, 12:08Відповідь на 2 від анонім

          Дещо мене теж здивувало.

            620.01.13, 12:09Відповідь на 3 від Гість: Oll Ross

              720.01.13, 12:19Відповідь на 4 від Богдан Ляшко

              Дуже цікаве відео. Мусульмани - проблема вже сьогодні.
              То ж більше дітей треба робити.

                820.01.13, 14:17

                Їздив один знайомий чоловік минулого року в Київ, до дочки (вчиться вона там)...
                Був він любитель трошки микнути
                Розказує:
                Вийшов я з поїзду, думав що Київ - столиця України, пройшовся по переході - дивлюсь - одні вузкоглазі. Зайшов на базар - те саме...Чи то я в Пекін з перепою попав?...
                Так є. Наших людей не працевлаштуєш, а еміграція за пів-дурно буде працювати, без претензій на соціалку чи ще щось...

                  921.01.13, 09:08Відповідь на 8 від vov4ik126

                  так, де-не-де вже їх накопичилась критична маса

                    Гість: Русич я

                    1021.01.13, 11:29

                    А каков процент галицаев переехавших ну хотя-бы в Киев ?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна