хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

новенькое...вафли из спельты)

О спельте слышала уже давно, но как то не особенно обращала внимание...а зря)

вот первая инфа, которая попалась из тырнета..
"...у людей, которые начинают употреблять в пищу спельту, наблюдается снижение веса, поскольку содержащиеся в ней углеводы медленно перерабатываются организмом, как результат меньше ощущается голод. У спельты низкий гликемический индекс. Спельта показана при наличии проблем с артериальным давлением, она способствует лучшему кровообращению.

Для выращивания спельты не используются химические удобрения, она их не выносит. Поэтому в ней не содержится канцерогенов и других вредных веществ. Растение устойчиво к заражениям окружающей среды, даже к радиоактивным. Спельту выращивают без применения генной модификации.

....Мука своеобразная.
Зерно спельты довольно сложно размолоть в муку. Оно вымолачивается с цветковыми и колосковыми чешуйками.
Мука спельты обладает особым качеством клейковины, поэтому она отлично подходит для выпечки. Спельтовую муку можно использовать и для бездрожжевой и для дрожжевой выпечки. Особенностью такой муки является то, что тесто быстрее подходит.

Готовые изделия отличаются особым вкусом и ароматом, у них более плотная структура, а сверху получается хрустящая корочка..."

Вчера купила вот такую муку,

и замесила тесто для вафель


..одна смешная особенность при выпекании, крышка вафельницы аж подпрыгивала, когда ее открывала)


...по вкусу получились очень плотные... в следущий раз добавлю соли, меда или стевии , и обязательно соды с лимонным соком или разрыхлитель, и чуть больше оливкого масла...

Выход 8 шт = 230г
В 100г - 281,74 ккал,
белков - 12,78
жиров - 10,16
углеводов - 38,24
Вафли действительно очень сытные, вчера съела 4 штуки за два прийома пищи. Буду экспериментировать дальше)) очень хочу шарлотку попробовать с такой мукой) всем смачного дня и вечера!!
10

Коментарі

128.02.19, 11:25

нямка
так а шо це такэ?

    228.02.19, 11:26


    а я из ржаной муки начала оладушки ваять. Мука, яйцо, немного кефира или сметаны, сода, вода ,соль. Мне нравится)))) Калорийность получается в районе 190 ккал/100гр. Наедаюсь 3-мя штучками.

      328.02.19, 11:40Відповідь на 1 від ranok_v_misti

      нямка
      так а шо це такэ?

      Спельта?
      Ну типу - різновид пшениці дички.
      Є там ішо одна, та я не пам'ятаю.
      Це ще у Вавілова читав як писякавав дипломну. 25 років тому.(воть)

        428.02.19, 11:42Відповідь на 2 від Taly


        а я из ржаной муки начала оладушки ваять. Мука, яйцо, немного кефира или сметаны, сода, вода ,соль. Мне нравится)))) Калорийность получается в районе 190 ккал/100гр. Наедаюсь 3-мя штучками.

        не тагапітєсь жгать і станєтє как Дюймовочка.

          528.02.19, 11:43Відповідь на 3 від Сyрi

          о дякую

          агроном?

            628.02.19, 11:44Відповідь на 4 від Сyрi


            а я из ржаной муки начала оладушки ваять. Мука, яйцо, немного кефира или сметаны, сода, вода ,соль. Мне нравится)))) Калорийность получается в районе 190 ккал/100гр. Наедаюсь 3-мя штучками.
            не тагапітєсь жгать і станєтє как Дюймовочка.
            дайош половину зернышка!!!!

              728.02.19, 11:47Відповідь на 5 від ranok_v_misti

              о дякую

              агроном?
              і агроном теж.

                828.02.19, 11:50Відповідь на 7 від Сyрi

                о дякую

                агроном?
                і агроном теж.
                на все руки мастер? лю таких

                  928.02.19, 11:51

                  Перший раз чую таке

                    1028.02.19, 12:55

                    в готових вафельках виглядає класно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна