Про співтовариство

рецепты приготовления вкусных блюд, маленькие кулинарные хитрости, лайфаки для кухни
Вид:
короткий
повний

Кушать подано

Пангасиус с яблоками и корицей

  • 29.07.15, 09:37
Продолжаю знакомится с заморской рыбой и различными блюдами из нее.

Скажу сразу, я не придумываю новое, пробую то, что уже существует и что мне кажется простым и интересным.

Итак вчера был куплен вьетнамский сом пангасиус. По ошибке вместо филе была куплена кусками. Лучше для этого рецепта таки использовать филе.

Итак, немного размораживаем рыбу, вытираем бумажным полотенцем от влаги.



Для приготовления потребуется филе рыбы, пару яблок, чайная ложка корицы, растительное масло, мука, щепотка соли, граммов 100 сливок в районе 20% жирности.



Вырезаем с яблок сердцевину и режем на ломтики.



Посыпаем филейку мукой с одной стороны.



Разогреваете сковороду со столовой ложкой растительного масла и укладываете филе мукой вниз, на умеренно-сильном огне смажите это минуты 3-4.



Далее, уменьшаете огонь до малого, переворачиваете филейки на обратную сторону и кладете ломтики яблок сверху на рыбу. Солите немного и посыпаете молотой корицей.



Потом поливаете это все сливками, закрываете крышкой и на малом огне тушите 25 минут. Рекомендовано периодически поливать все это сливками со сковороды, но у меня плохо получалось насобирать в ложку это дело, поэтому второй попытки я уже не делал.

Через 25 минут выключить сковороду и оставить на пять минут.



Доставая на блюдо, одна порция, самая неплотная с большими ребрами, распалась, остальные выбрались со сковородки благополучно.

Вкус достаточно интересный, спинная часть - довольно плотное мясо, очень нежное, с яблоками и корицей вроде бы как очень даже.

При переходе в ребра к брюху - мясо приобретает желейную консистенцию, как у камбалы. Жена такую рыбу не любит, поэтому от добавки отказалась. а я большой кусок замотал в пищевую пленку и приготовил с ним утром себе завтрак. Мясо очень сытное, очень много белка, жира мало, за исключением полезных омега-3 жирных кислот, поэтому можно есть без гарнира, просто с овощами.



И вот он завтрак чемпиона )))


Кушать подано. Присоединяйтесь.

  • 28.07.15, 11:44
создала сообщество для  рецептов приготовления блюд, кулинарных хитростей, лайфаков для кухни - http://blog.i.ua/community/6325
для затравки предлагаю рецепт - мои любимые манты, как готовлю их я:
под каждой фотографией описание процесса и рецептура



Путеводитель по специям:

  • 28.07.15, 10:19
Для горячего молока: шафран, корица, кардамон. Для мяса: орегано, черный, красный или душистый перец, лук, гвоздика, куркума, майоран, тимьян, тмин. Для выпечки: ваниль, гвоздика, мак, корица, кунжут, бадьян, анис, имбирь, цитрусовая цедра, душистый перец, кардамон. Для птицы: базилик, тимьян, чабрец, майоран, шалфей, розмарин. Для паштетов: кардамон, белый перец, имбирь, корица, бадьян, лавровый лист, гвоздика. Для рыбы: тимьян, лавровый лист, укроп, белый перец, горчица, имбирь, чили, душистый перец, кориандр, лук. Для компотов и фруктовых напитков: корица, бадьян, имбирь, кардамон. Для гриля: чили, красный перец, имбирь, душистый перец, тмин, кардамон, мускатный орех, тимьян, майоран. Для маринада: соцветия укропа, лавровый лист, гвоздика, можжевельник. Для дичи: можжевельник, тимьян, красный перец, душица, красный и душистый перец. Для бобовых: кориандр, кумин, мята, асафетида, перец, имбирь.
Для рагу: гвоздика, красный перец, мускатный орех, имбирь, душистый перец, куркума, черный перец, кориандр, тмин, горчица, кардамон. Для картофеля: кориандр, карри, асафетида, куркума. Для капусты: семена черной горчицы, кориандр, кумин, фенхель.

*** (с)

  • 28.06.15, 21:30

Ингредиенты:

  • 1 кг филе красной рыбы;
  • 4 ст. л. крупной морской соли;
  • 2 ст. л. сахара;
  • цедра 1 лимона;
  • 20 г укропа;
  • 0,5–1 ст. л. коньяка.

[ Читать дальше ]