хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Киевская молодежь спивается не по-детски

То, что пиво "там, где успех", что оно "объединяет друзей", делает "настоящими мужчинами" и "тем, кто ты есть", неустанно внушается с утра до вечера. В "группе поддержки" – Андрей Шевченко, Виталий Кличко и прочие кумиры. Эффект достигнут: барыши пивных компаний растут, а Украина столкнулась с новой зависимостью – пивным алкоголизмом. По мнению Геннадия Зильберблата, главного нарколога Киевской области, если раньше из ста алкоголиков на пивного приходилось 1-2 человека, то сегодня – не менее 10. Специальная статистика нигде не ведется, но об опасности пивного алкоголизма говорят все наркологи Киева. Особенно их беспокоит увлечение пивом молодежи. Всего пивом увлекается около четверти киевлян, пишет "Газета по-киевски".

– Мама привела на прием сына. Ей кажется ненормальным, что он выпивает в день по две-три бутылки пива, – рассказывает научный руководитель центра терапии зависимостей АТОС, доктор меднаук, профессор Юрий Пакин. – Сын на приеме возмущается: "А что, если я люблю пиво?" Тогда я его спрашиваю: "А что ты любишь в жизни еще?" Долгая пауза. Ответа нет.

Продолжает бытовать мнение, что этот слабоалкогольный напиток не опасен и даже в чем-то полезен – хмельные дрожжи содержат витамины группы В. На деле же, потягивая пиво, спиваются так же, а лечить сложнее. Пивная зависимость развивается дольше, и оттого более стойка. Нарколог, получая в качестве пациента любителя пива, имеет дело уже с тяжелой формой – с алкогольным психозом, нарушением физиологических функций...

Не менее пива опасны слабоалкогольные коктейли.

– Предложите девушке выпить водки, – продолжает Юрий Викторович. – Реакция? "Гадость!" А сладкую слабоалкоголку? "Вкусно". И так мало-помалу – до опьянения. И дело даже не в дозе, а в том, с какой периодичностью она употребляются. Бутылка пива в день, к примеру, доза неопасная. Но если пить так изо дня в день в течение полугода-года, зависимость обеспечена.

Специалистами замечено: люди, которые начали страдать алкогольной зависимостью до достижения 25 лет, намного реже пытаются прекратить пить, чем те, кто стал пьяницей в 30 лет и старше.

По мнению нарколога, врача высшей категории, доцента Олега Нищименко, неопасной в смысле привыкания может считаться доза: одна бутылка пива в 2-3 дня. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает более точную цифру: не более 0,33 л пива в день.

– Для сегодняшних подростков актуальна все та же проблема, что когда-то и для их родителей: как себя подать в среде сверстников, в обществе взрослых, – говорит Роман Бойко, психолог реабилитационного отделения Городской наркологической больницы социотерапии. – И тут адаптогеном выступает широко разрекламированное пиво. Алкоголизм – прежде всего, поведенческая проблема. Пиво и слабоалкогольные водички приводят в состояние эмоционального комфорта, формируют поведение. Я уверен, что реклама пива играет в формировании такой поведенческой модели не последнюю роль. Сегодня много говорится о плохом здоровье молодежи, негативном влиянии на него плохой экологии – и тут же идет агрессивная популяризация пива. Ничего не изменится, пока эта проблема не начнет решаться на государственном уровне.

Реклама не оставляет подростку выбора, работая на уровне подсознания. Что нарушает закон "О рекламе". Но разве это докажешь? Вдобавок в перечне товаров и услуг по Международной классификации пиво не относится к классу алкогольных напитков, а значится в классе... минеральных вод и безалкогольных напитков. На его продажу не обязательно получать лицензию, отпускать его можно хоть младенцам. По украинскому законодательству нельзя продавать детям до 18 лет лишь напитки крепостью 8 градусов и выше. Пиво к таковым не относится.

К наркологу пора, если...

1. Не тошнит при передозировке спиртного

2. Чтобы расслабиться, нужно выпить больше, чем раньше

3. Появился синдром похмелья – "плохо, пока не выпьешь"
12

Коментарі

Гість: кана-бис

130.08.08, 22:47

а ксли всегда класно то куда док?

    230.08.08, 22:51

    Ну, да, я тоже это заметила, и эти рекламы просто жуть, человек который всю жизнь занимался спортом, достик больших высот, стал кумиром многих парней, начинает рекламирывать ПИВО!!!
    Как так получаеться???
    Блин, телик, да и эти стереотипы просто вызывают тошноту.
    Теперь намного больше надо " фильтровать" чтоб жить(((

      Гість: acab88

      330.08.08, 23:00

      А кто в глотку заливает?Становится алкоголиком-или сам слаб(туда и дорога ),или недостаток воспитания(привет семье )

        430.08.08, 23:01Відповідь на 2 від Property

          530.08.08, 23:02Відповідь на 3 від Гість: acab88

          Жоден пияк не визнає, що хворий)))

            Гість: acab88

            630.08.08, 23:11Відповідь на 5 від Mamay_

            и не надо-пусть спивается!

              730.08.08, 23:18Відповідь на 5 від Mamay_

              Жоден пияк не визнає, що хворий)))Гонишь. Не видел ты ещё пьяниц. Тех, кому глубоко насрать что они больны. Такие вполне осознано выбрали медленное самоубийство - через алкоголь.

                830.08.08, 23:27

                Вот было бы классно:
                нет пива
                нет водки
                нет вина
                нет сигарет
                нет колы - там кофеин
                нет кофе - кофеин же
                нет чая - полпачки на стакан и все ок
                нет кваса - там что же спирт и детям вредно
                нет таблеток - лучше запретить все, даже активированый уголь

                Вот тогда наступит настоящее счастье в нашем мире.

                  930.08.08, 23:34

                  меня например пугает, что на любой движухе обязательно пью энергетики вперемешку с алкоголем + действительно ощущаю какую-то психологическую зависимость...да и последствия постоянно паршивые, на утро будто танком переехали...

                    101.09.08, 12:48

                    Алкоголизм - это плохо. Нация, действительно, спивается.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна