хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Бездуховные европейцы

 


Приходит человек помолиться, а вокруг него едят! Уму непостижимо! У нас даже сидеть в церкви грешновато, а в Европе теперь не просто лавки, а ещё и столики.

Во время путешествия по Англии, я заглянул в церковь, и обнаружил там…забегаловку с фаст-фудом. 

Ну как тут думать о вечном?

 


1 Маленький городишко Херефорд, 50 тысяч. Частично нетронутая историческая застройка, типичная церковь, венчающая перспективу английского урбанизма. Кто скажет, что церковь нетрадиционная?


2 И внутри, на первый взгляд, всё как обычно. 


3 Место очень старое, на стенах висят артефакты 17 века.


4 И вот восторгаешься ты красотой религиозного сооружения, а мимо проходит мужик с подносом, садится на стул и начинает есть свой обед.


5 Тема не новая, в Европе часто перекраивают старые церкви на новый лад. В своё время, их построили слишком много. Так почему бы не сделать общественно полезное место? В нидерландском Маастрихте сделали книжный магазин в старом храме. Здесь смогли совместить, и церковь действует, и люди обедают.


6 Томатный кетчуп вместо святой воды и салфетки вместо Библии смотрелись бы странно, но ведь никто не подменяет понятия? Мухи отдельно, котлеты отдельно.


7 Можно было бы дальше писать пост в стиле православно-упоротых активистов и написать, что вместо расписания богослужения у этих мерзких европейцев меню бизнес-ланча.


8 А вообще, всё это жидомасонский заговор, как иначе еврейское блюдо хумус попало в христианский храм? :)


9 Заодно давайте поговорим об уместности туалетов в храмах. 


10 Почему-то я у нас их никогда не встречал. А службы длятся долго. Про лавочки и вовсе молчу.


11 Может быть, мне такая церковь попалась, неправильная? Давайте посмотрим Херефордский собор. 


12 Здесь готика во главе угла: консерватизм, пуританство и строгость религиозных обрядов.


13 Великие саксонские воины лежат в гробницах и наблюдают за порядком.


14 Ну, а за углом — буфет для прихожан. Проголодались, захотели покушать, в соборе и отобедали.


15 Люди сидят и едят рядом с могильными плитами.


16 Так что, эти англичане такие безбожники? Или всё так и должно быть, церковь развивается вместе с обществом, предоставляя ему необходимые услуги?


 
12

Коментарі

15.09.15, 16:40

Приходит человек помолиться, а вокруг него едят! Уму непостижимо! У нас даже сидеть в церкви грешновато, а в Европе теперь не просто лавки, а ещё и столики.что там было про православно-упоротых активистов?
Напоминает человека, который жалуется, что он себя перед завтраком пятнадцать раз ремнём хлещет, а вы нет, наверное вы ненормальные.

    25.09.15, 16:52

    Не хожу ни по церквям ни по фаст-фудам. Мне пох. Пускай они там хоть баню оборудуют.

      35.09.15, 17:11

      Я читала об этом. На самом деле, раньше верующие платили десятину и содержали здания. Сейчас "активно верующих" стало значительно меньше, десятину отменили. Чудесные здания стали разрушаться, требуют инвестиций, капремонта. Поэтому некоторые из них - НЕКОТОРЫЕ - сдают под кафе, детские студии (танцев, например) и даже под ночные клубы. Это в городах, где мало паствы, и есть еще одна церковь, как правило сдают "проблемную" или "не красивую", а в той, которая лучше, продолжаются служения.

        Гість: Arhata

        45.09.15, 17:15

        в наших заброшенных церквях ток срут и ссут.

          55.09.15, 17:18

          толі дєло при совєтах - конюшні в церквах були, оце духовність. або нафік валили зовсім

            65.09.15, 17:45Відповідь на 4 від Гість: Arhata

            в наших заброшенных церквях ток срут и ссут.
            ну цєж не хвастфуд ,це скрєпи млять ...

              Гість: Arhata

              75.09.15, 18:09Відповідь на 6 від _Вадим_

              в наших заброшенных церквях ток срут и ссут.ну цєж не хвастфуд ,це скрєпи млять ...ну да. Ессі з своєї хати у вікно срать це скреп. то шо там тіїї церкви.

                85.09.15, 18:34

                В церви люди должны общаться и слушать проповеди сидя и с удовольствием, а не носить дань попам и падать в обмороки на службах. Церковь, как по мне, место где отдыхают душой и находят покой и умиротворение, это то место где тебя выслушают и дадут ответ на твои вопросы. В каждой религии свои забобоны... и если б я ходила в церковь, то наверное именно в такую, не поесть конечно , а спокойно поговорить и провести время с близкими по вере людьми.

                  95.09.15, 18:35Відповідь на 5 від Анна-Марія

                  конюшни,склады, иконами дороги мостили......
                  а во время перестройки вдруг оказалось,что весь политический бомонд в церковь ходит и,главное,до перестройки ходио регулярно!....

                    105.09.15, 18:38Відповідь на 5 від Анна-Марія

                    у меня такие же мысли возникли...
                    а теперь "духовные" стали до безумия...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      10
                      попередня
                      наступна