хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

вьющиеся

Описание: род относится к семейству гречишных (Polygonaceae). В нем содержится около 150 видов. Среди них преобладают травы, но есть несколько вьющихся кустарников.
Горец Ауберта — Polygonum aubertii



Родина - Западный Китай.

Невысокая вьющаяся кустарниковая лиана. Ствол не сильно одревесневающий. Побеги слабо одревесневающие. Листья яйцевидные, длиной до 4-9 см, копьевидные у основания, волнистые по краю, ярко-зеленые в зрелом возрасте и красноватые в молодости. Цветки мелкие, диаметром до 5 мм, беловатые или зеленовато-белые, иногда слегка розоватые, собраны в многочисленные кисти в верхней части побегов. Цветет летом. Плоды невзрачные, мелкие, беловатые, созревают в конце лета -начале осени. В культуре с конца XIX века.

Размножают посевом семян. Предпочитают лодородные, умеренно-влажные почвы, выносит полутень. В средней полосе России зимой иногда отмирает надземная часть, но быстро отрастает.
Вредители и болезни не отмечены. Использкется в невысоких живых изгородях, в озеленении нижних частей стен. Ценится за ярко-зеленую густую листву.

В ГБС с 1960 г. 1 образец (2 экз.) выращен из семян, полученных из Минска. Ежегодно отрастает до 1,5 м высотой, диаметр куртины 150 см. Вегетирует с конца апреля до заморозков. Темп роста высокий. Цветет в июне-июле. Плоды созревают в сентябре-октябре. Зимостойкость низкая.

Фотография Труфановой Ирины
Горец бальджуанский, или Гречиха бальджуанская — Polygonum baldschuanicum Regel

Родина — Средняя Азия.



Лиана, стебли достигают 15 м длины. Молодые побеги гладкие, зеленые, более старые — серые. Листья широкоовальные или овальные до 10 см длиной, остроконечные, сердцевидные или копьевидные у основания, гладкие, светло-зеленые, на черешках до 3,5 см длиной. Цветки белые с розовато-сиреневым оттенком, мелкие, 0,6-0,8 см в диаметре, собраны в крупные, до 20 см длиной, конечные метельчатые соцветия из разветвленных боковых побегов. Цветет в мае-июне, возможно вторичное цветение в сентябре-октябре.

В условиях средней полосы подмерзает до уровня снегового покрова, но буйно отрастает. Размножается семенами и зелеными черенками. Снижение всхожести семян происходит постепенно, их биологическая долговечность равна 10 - 16 годам. Семена нуждаются в стратификации в течение 2 мес при 2 - 5°С, либо в промораживании в течение 3 сут при - 5 - 8°С. Глубина заделки 1 - 1,5 см.

Рекомендуется для вертикального озеленения в южных районах России. В культуре в Закарпатье, где местами расселяется и дичает. В Киеве нуждается в легкой защите на зиму.



Fallopia baldschuanica (Regel) Holub (= Polygonum baldschuani-cumRegel) существовал в открытом грунте ботанического сада г.Санкт-Петербурга в 1886—1887, 1903— 1904, 1910— 1913 гг.

Фотография из "Velka encyklopedie kvetin a okrasnych rostlin"

1

Останні статті

Коментарі

Гість: Мартышка Чита

125.02.15, 13:08

Клематис очень красив, и вообще все китайские кустики невероятно красивы и декоративны... эх, скорее бы весна и лето