хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Педагоги и студенты вуза в оккупированном Крыму просят не включа

Каждая санитарка может указывать хирургу время операции Без меня меня женили. В Украине такого не было Симферополь — Киев, Январь 22 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Намерение создать десятый федеральный университет председатель правительства Дмитрий Медведев выразил спустя неделю после Крымского «референдума» об аннексии Россией. Тогда педагоги и студенты Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского (КГМУ) еще не предполагали, что это может угрожать их учебному заведению. Сегодня старейший вуз полуострова, когда-то входивший в пятерку лучших медицинских вузов Союза, буквально вынуждают становится частью «большой семьи». Из семи вузов готовность и желание выразили шесть, включая Таврический национальный университет имени Вернадского (ТНУ), на базе которого и произойдет формирование нового учебного учреждения федерального значения. Против выступили педагоги и студенты-медики, альма-матер которых — широко известный не только в Украине, но и за рубежом КГМУ. Однако медиков записали в списки «желающих», а в августе Дмитрием Медведевым уже было подписано распоряжение о создании Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. С тех пор коллектив КГМУ борется за право остаться вне «большого вуза».


Крайне возмущен сложившейся ситуацией проректор по вопросам гуманитарного образования и воспитательной работы, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренней медицины КГМУ Евгений Крутиков. «Самая главная беда, которая нас ждет, если медуниверситет все-таки включат в КФУ, — это переход под юрисдикцию другого министерства. Сегодня мы, как и все независимые медицинские учреждения страны, находимся в подчинении Министерства здравоохранения, а если мы станем частью федерального университета, то автоматически перейдем в Министерство образования. Это значит, что в клиниках, где расположены наши кафедры, где мы практикуем, проводим исследования и апробацию новых препаратов, а наши студенты проходят практику, мы окажемся на птичьих правах, если вообще нас не выгонят на улицу. Мне, профессору, практикующему врачу, каждая санитарка сможет указывать, где мне принимать больных, а хирургу — когда ему оперировать! Ведь здесь-то хозяева — Министерство здравоохранения, а Министерство образования никакого отношения к больницам не имеет», — переживает профессор.


1

Коментарі