хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Последний смертный приговор участнику УПА

Последний смертный приговор участнику УПА был вынесен в УССР в 1987 году. За события 1946 года, за которые подсудимый уже отсидел 10 лет в 1940–1950–е.
А 12 июля 1989 года, за два года до провозглашения Независимости, приговор привели в исполнение.

По ссылке https://rayon.in.ua/topics/4898-ostannii-rozstrilianii-banderivets-upivtsia-z-volini-vbili-na-pokrovu-u-1987-rotsi — большая статья с документами, материалами уголовного дела, фото.

Вкратце — Иван Гончарук, 1925 года, уроженец Волыни, в 19–летнем возрасте уклонился от мобилизации в РККА и вступил в УПА. Участвовал в боях против истребительных подразделений НКВД, в 1945 году попал в плен. Каких–либо конкретных сведений о совершенных непосредственно им убийствах как мирного населения, так и военных, у следствия не было, но его осудили за соучастие в одном убийстве (стоял "на стороже"), а также за уклонение от службы в РККА и участие в боях против частей НКВД. Смертный приговор заменили на 20 лет лагерей, из которых он отбыл в заключении 10 и был освобожден в 1956 году "за нецелесообразностью содержания в заключении".

После этого Гончарук работал на разных работах на Севере, там обзавелся семьей, детьми, внуками. Выйдя на пенсию, перебрался на Харьковщину, иногда ездил домой на Волынь. Именно соседи его семьи на Волыни, имея виды на земельный участок, который должен был достаться Гончаруку после смерти сестры, донесли на него в КГБ, что он, дескать, принимал участие в убийствах мирных жителей.

В 1987 году КГБ арестовало Гончарука, и несмотря на отсутствие хоть каких–то прямых либо косвенных улик, обвинило его чохом в причастности к убийству более 40 человек, которые были убиты различными подразделениями УПА в период 1944–1945 годов в той местности за сотрудничество с НКВД или за службу в НКВД. И не беда, что свидетели не показывали на Гончарука и не опознавали его, и без разницы, что за убийства, которые инкриминировали Гончаруку, десятки людей уже были осуждены и расстреляны в 1944–1952 годах. КГБ был очень нужен показательный процесс над "прихвостнем и пособником нацистов" — и они его соорудили, ухватившись за ничтожный повод, за пустой навет.

Вот так Ивана Гончарука расстреляли за приписанные и недоказанные преступления через 30 лет после того, как он отбыл наказание за доказанные преступления. Просто потому, что в 1944 году он решил воевать за Украину, а не за УССР.

Я узнал эту историю только вчера, может, узнав ее сегодня, вы сможете немного лучше понять, почему к советской власти на значительной части Украины всегла было негативное отношение, и как власть делала все для того, чтоб это отношение сохранялось десятилетиями.

И да, вишенка на торте — судья, осудивший Гончарука в 1987 году, до сих пор адвокатствует на Волыни. У него дочь и внучка судьи. Династия. Он почетный ветеран органов суда. Его официально поздравляют 14 октября с Днем защитника Украины. Кафка бы плакал.

ФБ Дмитрий Чекалкин

Світлина від Дмитрий Чекалкин.
11

Коментарі

121.10.19, 10:51

    221.10.19, 11:06

    Ой, та шо там казати про якогось безіменного суддю! Коли тут "адвокат" Стуса, засновник сепаратистської партії Український Вибір і колаборант Москви Медведчук керує парламентською партією, і Кафка не плаче. І це після оголошення підозри про держзраду, яка закінчилася голосним пуком, як і все подібне при попередньому гаранті.
    https://www.radiosvoboda.org/a/news-medvedchuk-gpu-derzhrada/29752478.html

      321.10.19, 11:58

      расскажите нам, как бандеровцы внимательно выслушивали адвокатов обвиняемых ими? сколько оправдательных приговоров они вынесли в своей борьбе за справедливую украину?А хто їм давав можливість вести війну за справедливу Україну юридичними методами?

        421.10.19, 12:49

        а дети скорее всего такие же пидарасы как и ото "судья"

          521.10.19, 13:11

          расскажите нам, как бандеровцы внимательно выслушивали адвокатов обвиняемых ими? сколько оправдательных приговоров они вынесли в своей борьбе за справедливую украину?А хто їм давав можливість вести війну за справедливу Україну юридичними методами?у воров и то есть свой закон. а представление о законности у поклонников бандеры мы и сегодня наблюдаем, одесса, донбасс итд.Одеса, Донбас, Крим це різні події. А "поклоннік" бандерьі зараз і учасник руху опору ОУН-УПА в 30-50-ті роки це різні поняття. Ваша свідомість синкретична немов у печерних людей. Як Вам тільки довіряють Вашу роботу

            621.10.19, 13:11

            советская власть была чересчур лояльна к семьям врагов. вот сейчас они и подняли голову.

              721.10.19, 14:52

              в сша 4% смертных приговоров оказываются ошибочными. это без учета времен охоты на ведьм.Троль

                821.10.19, 15:01

                в сша 4% смертных приговоров оказываются ошибочными. это без учета времен охоты на ведьм.Трольа я бью веслом.Ні...ти бєсполоє і тупоє троль

                  921.10.19, 15:19Відповідь на 7 від melo-man

                  в сша 4% смертных приговоров оказываются ошибочными. это без учета времен охоты на ведьм.ТрольВоно - звичайний кацап

                    1021.10.19, 17:08Відповідь на 7 від melo-man

                    в сша 4% смертных приговоров оказываются ошибочными. это без учета времен охоты на ведьм.ТрольЧего троль? Вы, что серьезно думаете, что если в США кто-то организует индейскую повстанческую армию и начнет боевые действия за коренную нацию, то с ними власти будут церемониться?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна