хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Эрратические фантазии

попередня
наступна

Сообщество Эрратические фантазии

Недавно открыл для себя явление "эрратива". Точнее само определение "эрратив". Оказывается, весь этот интернетовский "олбанский" язык, вся эта кутерьма с умышленным искажением правописания с недавних пор имеет название:

"Эрратив", "эрратическая семантика"

Публикую несколько ссылок, по которым можно получить необходимую информацию:

"Эрратив (от лат. errare в значении «ошибаться») — слово или выражение, подвергнутое нарочному искажению носителем языка, владеющим литературной нормой, для придания особого эффекта. Термин был введён в науку филологом Гасаном Гусейновым.

Эрративы можно разделить на первичные и вторичные. Первичный эрратив искажает письменную форму, воспроизводя устную форму слова («как слышится, так и пишется»; этот эффект сложнее повторить, например, в белорусском языке, где фонетический принцип письма используется гораздо шире). Такой тип исторически испытан в передаче иноязычных слов («лобзик» от нем. Laubsge, «Шанз Элизе» от фр. Champs Elyses и мн. др.). Вторичные эрративы представляют собой обычно труднопроизносимую гиперкоррекцию предполагаемого первичного эрратива".

Эрратив - Википедия


"Ситуация, в которой человек учит две системы написания, напоминает старый анекдот про пастуха, у которого спрашивают: «Как же вы считаете своих овец: они же бегут, вот эта шерсть — волнующееся море». Он говорит: «Да ну что вы, я никогда и не считаю по головам! Я считаю ноги и делю на 4». Это вот и есть эрратическое написание. Когда человек, нарочито искажая норму и сам для себя, и для своего читателя, на заднем плане держит правильное написание, нормативное. Почему он это делает — более сложный вопрос. Это делают почти все люди, и, конечно, это стало модным, потому что интернет-коммуникации обеспечивают людей беспрерывным обменом письменными сообщениями. Люди пишут очень много, но все, что они пишут, несмотря на то, что пишут они пальцами, они одновременно проговаривают. Это моментальное письменное выражение устного узуса, устной практики. И вот в этом сочетании устности и письменности возникает потребность в новой форме, которая держит одной рукой старую норму, а другой рукой — потребности в нашей коммуникации нынешней".

Эрратическая семантика

...И создаю сообщество с незамысловатым названием

Эрратические фантазии

Присоединяйтесь, делитесь своими оригинальными и неоригинальными эрративами с блохерами (вот вам и первый эрратив) и подпищиками (пожалуйте, второй).

И не забивайте), что эрратив это "когда человек, нарочито искажая норму и сам для себя, и для своего читателя, на заднем плане держит правильное написание, нормативное". Не путайте, por favor, с безграмотностью))) Хотя, кто из нас не грешен?..))

Добро пожаловать в Эрратические фантазии)))


Ну, и я, по праву зачинщека)), каг самый зачинщекуватый)) на данный момент, ибо пока единственный))), пожалуй, начну первым. Начну с фразеологии)):


На безрыбье Ира К. - рыба.


Или:

На безрыбье Ирак рыба.


0

Коментарі

17.09.14, 12:58

    28.09.14, 08:47

    ПесТня!

      Гість: Джокки

      38.09.14, 09:26

      тю. я думала тут про Ыротику

        48.09.14, 16:04Відповідь на 1 від Lzarichna

        [/cit]

          58.09.14, 16:05Відповідь на 2 від Westalka

          ПесТня!Да? Это карашьо)

            68.09.14, 16:05Відповідь на 3 від Гість: Джокки

            тю. я думала тут про ЫротикуУвы и ах)

              Гість: Джокки

              78.09.14, 16:06Відповідь на 6 від El primer

              ну и ладно