Про співтовариство

Эпикуреизм — учение и образ жизни, исходящие из идей Эпикура и его последователей. Эпикурейцами называют тех, кто не задумываясь отдаёт предпочтение материальным радостям жизни, хотя это весьма неточно характеризует их философию, так как сам Эпикур первенство отводил удовольствиям духовным — как менее всего зависящим от внешних условий и, следовательно, наиболее надёжно приводящих человека к состоянию спокойствия и невозмутимости. Чувственный мир - главное для эпикурейцев. Эпикуреец не имеет господина, он свободоволен. "Пока мы существуем, нет смерти; когда смерть есть, нас более нет". Жизнь - вот главное наслаждение.(умирая, Эпикур принимал ванну и просил принести ему вина) Людей же, стремящихся только к материальным удовольствиям правильнее называть гедонистами.
Главные моменты эпикуреизма
Все состоит из атомов, которые могут самопроизвольно отклоняться от прямолинейных траекторий.
Человек состоит из атомов, что обеспечивает ему богатство чувств и удовольствие.
Боги безразличны к человеческим делам.
Мир чувств не иллюзорен, он - главное содержание человеческого, все остальное, в том числе идеально-мыслительное, "замыкается" на чувственную жизнь.
Эпикурийцы считали, что для счастливой жизни человеку необходимо:
1)Отсутствие телесного страдания;
2)Невозмутимость души;
3)Дружба;
К общественности (особенно государству и культу) мудрец должен относиться дружественно, но сдержанно. Девиз Эпикура: «Живи уединённо!»
«Смерть не имеет к нам никакого отношения, — утверждал этот мыслитель, — когда мы живы, смерти ещё нет, когда она приходит, то нас уже нет».
Вид:
короткий
повний

ЭПИКУРИЙЦЫ