хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Термин "Украина" в книгах из личной библиотеки Т.Г. Шевченко

В дополнение к моей предыдущей публикации http://blog.i.ua/user/3070369/658861/ размещаю скрины двух книг из описи имущества Т.Г. Шевченко, оставшегося после его смерти, полная опись есть  в ИЗБОРНИКЕ.


Из этой описи в списке книг я выбрала две книги, изданные в Москве и разрешённые цензурой - первая в 1834 году, а вторая в 1852 году. И в этих книгах неоднократно упоминались названия Украина и украинцы, что в 1863 году, после польских событий, было запрещено, а самому поднадзорному Т.Г. Шевченко этот термин был запрещён цензурой сразу после его освобождения в 1858 г.,  и он в своих книгах, изданных в последние три года его жизни, вынужден был заменять слово украинский на южнорусский, вспомним его Букварь южнорусский, 1860 г. - http://blog.i.ua/community/3214/658826/


Предлагаю несколько постраничных скринов из каждой книги

1. Украинские народные песни, изд. М. Максимовича. М., 1834




2. Историко-статистическое описание Харьковской епархии,  М., 1852
Последни




Обе книги интересные, но объёмные, потому я разместила выборочно по несколько скринов из каждой книги, желающие прочитать эти книги могут найти их в сети. 

Обращаю внимание на последние два скрина из второй книги, здесь опубликована очень интересная статистика о том, сколько в начале 1851 года в Харьковских епархиях насчитывалось всех прихожан, в т.ч. по сословиям - помещиков, крепостных  крестьян и расквартированного войска, которое помогало этим помещикам удерживать их крестьян в рабстве.

Краткая информация об авторах этих книг.

1. Михаил Александрович Максимович (3 (15) сентября 1804 — 10 (22) ноября 1873) — русский учёный, историк, ботаник, этнограф, филолог, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, первый ректор Киевского университета Св. Владимира. Его имя носит Научная библиотека Киевского университета.

2. Архиепископ Филарет (в миру Дмитрий Григорьевич Гумилевский, при рождении Конобеевский; 23 октября (5 ноября) 1805 , деревня Лесное Конобеево, Шацкий уезд, Тамбовская губерния — 9 (21) августа 1866 , Конотоп) — епископ Православной Российской церкви; со 2 мая 1859 года архиепископ Черниговский и Нежинский; историк церкви, богослов, патролог, библеист.

14 апреля 2009 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о причислении архиепископа Филарета к лику местночтимых святых Черниговской епархии[5]. 25 октября того же года в Троицком соборе Чернигова состоялся чин канонизации, возглавленный митрополитом Киевским Владимиром.
2

Коментарі