хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Расстрелянное Возрождение - продолжение предыдущей темы

Я не случайно в предыдущей публикации о насильственной русификации украинцев ( http://blog.i.ua/community/5706/1434037/ ) обращала внимание на дату документа, напомню тем, кто забыл - 3.10. 1937

 

А теперь привожу фрагмент из статьи "Расстрелянное Возрождение"

*   *   *

3 ноября 1937 года.... *в честь 20-й годовщины Великого Октября" в Соловецком лагере особого назначения были расстреляны Лесь Курбас, Николай Кулиш, Матвей Яворский, Владимир Чеховский, Валерьян Подмогильный, Павел Филипович, Валерьян Полищук, Григорий Эпик, Мирослав Ирчан, Марко Вороной, Михаил Козорис, Олекса Слисаренко, Михаил Яловый и другие. В общем, в один день по решению несудебных органов, было казнено более 100 человек представителей украинской интеллигенции - цвет украинской нации.

 

В тридцатые годы было также уничтожено и большое количество деятелей культуры старшего поколения, которые стали известными еще до советской власти, и таким образом относятся к поколению деятелей начала ХХ века, а не 1920-30-х. Это Людмила Старицкая-Черняховская, Николай Вороной, Сергей Ефремов, Гнат Хоткевич и другие. Однако благодаря политике украинизации они активно включились в процессы по развитию украинской литературы, культуры, науки, которые происходили в УССР, некоторые из них ради этого вернулись из эмиграции, как Николай Вороной, или специально переехали из украинских регионов под властью Польши как Антон Крушельницкий с семьей .

 

Неизвестны точные данные о количестве репрессированных украинских интеллигентов во времена сталинских репрессий периода Расстрелянного Возрождения. По некоторым данным это число достигало 30.000 человек. По оценке Объединения украинских писателей "Слово" (организации украинских писателей в эмиграции), которое было отправлено 20 декабря 1954 года Второму Всесоюзному съезду писателей, в 1930 году печатались 259 украинских писателей, а уже после 1938 года - из них печатались лишь 36 (13,9%). По данным организации, 192 из "пропавших" 223-х писателей были репрессированными (расстрелянными или ниспосланными в лагеря с возможным последующим расстрелом или смертью), 16 - пропали без вести, 8 - совершили самоубийство. Эти данные согласуются с мартирологом украинских писателей "Алтарь скорби" (главный составитель - Олекса Мусиенко), который насчитывает 246 писателей-жертв сталинского террора. Это число в более чем два раза превышает общее количество упомянутых там украинских писателей репрессированных другими режимами, в частности периодом нацистской оккупации (55), брежневской эпохи (29), российской империи (11), австро-венгрии (3) и др. По другим данным, из 260 украинских писателей были репрессированы 228.

*   *   *

 

полностью статью можно почитать по ссылке - -http://uateka.com/ru/article/culture/literature_journ/1236

 

==========================

 

Русские запутинцы, кот. возмущаются моими публикациями, ответьте себе на три вопроса.

1. Как вы относитесь к трагическим страницам нашей истории и к своим репрессированным русским соотечественникам, в т.ч. к деятелям литературы и культуры?

2. Заслуживают ли эти трагедии и репрессированные соотечественники памяти нынешнего поколения русских людей?

3. Чем вам мешает память украинцев о массовых трагедиях в нашей стране, и чем мешает наше почитание своих соотечественников, пострадавших в этих трагедиях и репрессиях?

Если Вы действительно надеялись с помощью путина заставить украинцев забыть нашу историю, то уже сегодня видно, что от поддержки путина страдают именно русские, фактически наглядно подтверждая принцип - "не рой другому
яму"....

Тем, кому эта тема не безразлична, я разместила в моей след. публикации документы, подтверждающие факты из статьи про "Расстрелянное Возрождение", читайте и сами делайте выводы - http://blog.i.ua/community/5706/1434048/...
17

Коментарі