хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Миф о том, что никто не проводил насильственной русификации УССР

О политической близорукости ЦК КП(б)У Взято в блоге http://allin777.livejournal.com/278735.html

О политической близорукости ЦК КП(б)У

30.10.1937

Секретарям ЦК ВКП(б) —

т.т. Сталину, Кагановичу, Андрееву, Жданову, Ежову

О РУССКИХ ГАЗЕТАХ НА УКРАИНЕ

Ни в одной союзной и автономной республике русская печать не находится в таком захудалом состоянии, как на Украине. В республиканских центрах всех союзных республик, столицах автономных республик, наряду с национальными газетами, выходят руководящие газеты на русском языке. Тбилиси, Баку, Алма-Ата имеют даже по две-три газеты на русском языке. В Тбилиси, например, газета «Заря Востока», выходящая на русском языке, является органом ЦК КП(б) Грузии. В Баку выходит на русском языке газета «Бакинский рабочий». В Алма-Ата — русская газета «Казахстанская правда». В Ташкенте — «Правда Востока». Эти русские газеты являются очень влиятельными в местных организациях.
Ничего подобного нет на Украине. Там буржуазные националисты по сути дела ликвидировали русские газеты, несмотря на то, что русского населения на Украине немало. Да и украинское население охотно читает русские газеты.
В Киеве выходит 11 республиканских и областных газет. Основные газеты — «Коммунист» (орган ЦК КП(б)У), «Вiсти» (орган ВУЦИК), комсомольская, пионерская, областная «Пролетарская правда» и даже киевская вечерняя газета — выходят на украинском языке. Кроме того, в Киеве издаются газеты на немецком, польском, еврейском, болгарском языках. Нет только ни одной газеты на русском языке, если не считать русского издания армейской газеты «Червона армия».
Спрашивается: неужели Украина нуждается больше в немецкой газете, чем в русской? Действительно ли польский и болгарский языки распространены на Украине больше, чем русский. Отстутствие в Киеве руководящей русской газеты свидетелсьтвует о политической близорукости ЦК КП(б)У.
Ни в одной из 12 областей УССР, кроме Донбасса не выходит ни одна областная газета на русском языке. В частности, такой крупнейший город, как Одесса, не имеет русской газеты. Не приходится доказывать, что огромнейшая часть населения Одессы говорит на русском языке.
В Донбассе издается на русском языке областная газета «Социалистический Донбасс». Все остальные газеты Донбасса выходят преимущественно смешанными — часть материала на русском языке, другая на украинском. Эти газеты какие-то ублюдочные.
Мы просим ЦК ВКП(б) рассмотреть этот вопрос и принять вносимый нами проект постановления.

Зав. Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) Л. МЕХЛИС

30/Х–37 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 114. Д. 829. Л. 135—136. Машинописный подлинник. Подпись — автограф.
 
 
======================================
 

Это всего лишь один из документов для тех, кто отрицает факты насильственной русификации.

 
Обратите внимание на дату в документе и на последнюю строчку, где показаны реквизиты архива, откуда получен этот документ!
 
20

Коментарі

122.06.14, 15:46

Да чего уж там, спустя годы можно признать что таки да, была насильственная русификация в Украине. И надо сказать успешная.

    222.06.14, 17:06Відповідь на 1 від Казначейша

    В том-то и дело, что россияне в массе своей вообще не считают украинцев самостоятельным этносом с собственным языком - там укр. язык считают диалектом русского, и в нашей стране этот миф как раз и даёт повод таким русским объявить часть нашей территорией новороссией, якобы исконно населённой россиянами, а не украинцами.

    Меня удивляет, что по таким важным вопросам киевская власть не ведёт никаких разъяснений, полемики, обществ. слушаний, и т.п. В любом случае, такие документы нужно периодически публиковать, чтобы о них не забывали...

      322.06.14, 17:26Відповідь на 2 від ГалинаВ


      Меня удивляет, что по таким важным вопросам киевская власть не ведёт никаких разъяснений, полемики, обществ. слушаний, и т.п. В любом случае, такие документы нужно периодически публиковать, чтобы о них не забывали...
      Полностью соглашусь. Крайне необходимо публиковать такие документы, снимать фильмы на эти темы, только не периодически, а постоянно и в самое смотрибельное время на всех телеканалах.

        422.06.14, 17:37Відповідь на 3 від Казначейша

        У меня уже готовы следующие публикации в тему, но не буду перегружать своих читателей.

        Спасибо за поддержку!

        ..

          522.06.14, 19:02Відповідь на 4 від ГалинаВ

          У меня уже готовы следующие публикации в тему, но не буду перегружать своих читателей.

          Спасибо за поддержку!

          ..
          Взаимно!