хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Вы купили цифровой фотоаппарат

Начните с внимательного чтения инструкции - очень часто помогает освоится с новым девайсом и не допустить поломки его  в начале пользования.
Приобретаённый аппарат должен быть изучен внешне и органы управления сопоставлены с мануалом.
Во всех (практически) аппаратах есть на верньере (или в меню) режим "Авто". В этом режиме вы получите основную массу снимков вполне сносного качества для распечатки в фотолаборатории.
Прошу обратить внимание на режим "Сцена". Он (то есть подрежимы "Портрет", "Спорт" и т.п.) подбирает соотношение выдержка-диафрагма в соответствии со снимаемым объектом и позволяет в общих случаях получить сносные результаты и даже лучше, чем в режиме "Авто"

Делайте как можно больше снимков (не меньше 3-х) одного и того же объекта. Что-то неуловимое может оказатся шедевром - из массы всегда можно выбрать лучшие. На съёмке вы ограничены только объёмом памяти аппарата (а его всегда можно увидеть по количеству оставшихся снимков в установленном разрешении).

НИКОГДА не используйте встроенные режимы обработки (сепия, инверсия, рамка и т.п.) - их можно добавить позже. А кадр "убитый" обработкой уже не вернёшь. Не вставляйте в кадр дату-время. Они всегда есть в заголовке кадра (проставите потом если надо). А вот если закроют часть сюжета - попотеете с удалением

Потренируйтесь сначала... "на кошках". Это масса снимков в определённых условиях без сюжета и темы в данной обстановке. По ним можно оценить недостатки и достоинства фото которые предстоит сделать.

Фотографируемый объект не должен занимать весь снимок (то есть тот же портрет не должен быть "всунут" в кадр до упора). Оставьте по краям зону до 25% - её всегда можно "обрезать". Ставьте режим "портрет", если нужно хорошо "проработать" лицо, а фон роли не играет.
С другой стороны: если вы фотографируете человека на фоне чего-либо поставьте его так, чтобы он занимал не менее 10 % снимка (или снимайте без него - вклеите потом), но при этом не загораживал фоновый объект съёмки. В этом случае делайте 10-12 кадров с разных точек под разными углами. Режим для съёмки - "ландшафт+портрет"

Фотографируя движущийся объект (в том числе животных) старайтесь делать снимки сериями с минимальной выдержкой или со вспышкой. Хорошо для этих целей подойдёт режим "спорт".

Ещё раз напомню: делайте как можно больше снимков, чтоб было из чего выбирать

О тестировании цифровых фотоаппаратов читайте здесь

Продолжение следует....

9

Коментарі

12.04.08, 19:09

посоветуйте пожалуйста какой лучше покупать в разумных ценах и не для профи а для обычного пользования Спасибо

    22.04.08, 20:01Відповідь на 1 від sonyara

    Для повседневного пользования берите так называемую "мыльницу" с выдвигающимся объективом но не суперплоскую. В пределах 200$ можно взять камеру около 8 Мегапикселей и к ней карту памяти на 1 гигабайт. Из производителей - Кодак, Касио, Никон. Хороший и сравнимый по качеству Кэнон обойдётся на 50-100$ дороже. Почему эти: к ним идёт карточка SD достаточно массовая и дешёвая. Не берите камеру с экзотической батареей питания - выход её из строя доставит массу неприятных часов (недель). Лучше всего - обычные "пальцы", которые есть в любом киоске. А идеально - никельметалгидридные аккумуляторы и зарядное устройство. При массовой съёмке окупиться за месяц-полтора. Не льститесь на цифровой зум - это маркетинговый прибамбас не улучшающий качества фото. Поворотный экран - удобно, но дороже.

      32.04.08, 20:08Відповідь на 1 від sonyara

      Посмотрите, есть ли кольцо с режимами съёмки (через меню камеры выбирать режимы неудобно). Есть ли возможность автоспуска (фотографировать себя любимую). Подержите аппарат в руках - удобно ли им пользоваться, не слишком ли он маленький/большой. Сделайте пару снимков (если продавец не позволяет - откажитесь от покупки в этом салоне), особенно движущегося объекта. В общем - советов много, можно посмотреть на форумах. Конкретная камера - дело вкуса и привычки.

        49.04.08, 21:02

        инструкция вещь очень полезная

          59.04.08, 21:17Відповідь на 4 від dorna

          инструкция вещь очень полезнаяКогда моя супруга спрашивает меня о проблемах с бытовой техникой я говорю - читай инструкцию. Но инструкция суха. Иногда требуется добавить в неё "жизни". Вот и комментарии потребовались для новичков

            69.04.08, 21:30Відповідь на 5 від selavi

            я считаю если человек хочет что то купить он в первую очередь для себя сам должен решить какие функции для него важны какие нет и что он готов за все это заплатить если я собираюсь что то купить я залажу в инет и нахожу информацию а потом советуюсь с людьми выбирая между конкретными вещами

              720.04.08, 19:39

              У "ребенка" завтра день рождения. Хочу подарить полупрофессиональный фотоаппарат. Можешь посоветовать что-то толковое и с незапредельной ценой? Из мыльницы он уже вырос.

                820.04.08, 19:56Відповідь на 7 від lorensy

                У меня Olympus SP 500 UZ 6 мегапикселей с 10 кратной оптикой. В продаже есть други5е аппараты этой серии (от 510 до 570) с вполне приемлимой ценой

                  920.04.08, 20:06Відповідь на 8 від selavi

                  Этой модели не нашла, есть 570 и 560.
                  Что можешь сказать насчет Е-410?

                    1020.04.08, 20:10Відповідь на 9 від lorensy

                    Это зеркалка неплохого качества 10Мр. В комплектации Dobl Zoom Kit идут два объектива - коротко и длиннофокусный (разница в цене с базовой - около 300 грн)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна