хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Новая жизнь с понедельника не удалась?



– Всё. С понедельника сажусь на диету!

Ага, десять раз.

Почему не получается? Дело в том, что человек живет по принципу удовольствия. Он делает только то, что ему нравится (можно долго спорить, но это – факт).

Допустим, я сладкоежка. Что для меня пища?

1) Источник радости («Господи, как хорошо поесть!», «Порадую себя сладеньким»).
2) Средство для снятия тревоги и стресса («Успокойся, попей чаю», «В любой непонятной ситуации доставай шоколадку»).
3) Способ получать любовь близких («Смотрите, что я принесла!», «Садитесь за общий стол, пора ужинать») и т. д. и т. п.

Видите, сколько всего? Радость, спокойствие, любовь!
Но. Гляжу на себя в напольное зеркало и понимаю, что скоро даже в него не влезу, да и одышка, и сердце, и кожа…

Сажусь на диету. А в моей картине мира это равносильно горю, стрессу и ненужности. Да, через год-два я похудею, поздоровею… А вынесу ли двухгодичную каторгу в постоянном беспокойстве, потеряв единственную нить общения с близкими людьми? Тем более что вернуть былое «счастье» можно прямо сейчас лёгким движением руки?

Что же я выберу?
Возможные изменения к лучшему через два года?
Или гарантированное счастье прямо сейчас?

Важно уметь видеть, какие именно положительные стороны вы извлекаете из вредной привычки и искать другие пути получения того же самого. Например:

Радость: написать картину, сделать доброе дело, завершить проект.
Спокойствие: наладить эмоциональные связи, принять, что мир непостоянен, совершенствовать свои навыки, направленные на увеличение возможностей справиться с ситуацией.
Любовь близких: вместе делать общее дело, поддерживать их, вдохновлять.

Нельзя получить удовольствие, лишив себя удовольствия. Можно только получить его правильным способом.

О переедании и стрессах узнайте на бесплатных лекциях совсем скоро: http://www.yburlan.ru/training/
0

Коментарі