хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Блок и Менделеева. Психологический портрет пары



Первый лирик своего времени и певец Прекрасной Дамы, поэт переломного момента истории, когда «раскололся мир и трещина пошла по сердцу». Один из самых ярких поэтов серебряного века, чье творчество пришлось на критический для Родины момент. Жизнь Александра Блока и сегодня вызывает живейший интерес.

В раннем детстве мать приобщила маленького Сашу к возвышенной поэзии, основанной на идеях писателя и философа Владимира Соловьева о неоплатонизме, мистике, неземной любви и поклонении Женскому началу. Звуковой Блок легко впитал в себя эти ценности - отношения между мужчиной и женщиной представлялись ему как нечто исключительно духовное и возвышенное, а сами женщины - божественными существами. Зрительный вектор придавал романтичности этим представлениям - он грезил прекрасной Незнакомкой, посвящал ей стихи и искал в реальной жизни воплощение чудесного образа.

С Любой Менделеевой он был знаком с раннего детства. Потом, в юности, их пути сошлись, но закончились расставанием. Позже, когда он бродил по улицам Петербурга в грезах и мечтах о Таинственной и Прекрасной Деве, перед ним, словно видение, явилась Люба. Александр воспринял ее появление как мистический знак. Он предложил ей руку и сердце, пообещав в случае отказа покончить с собой. 

Как естественная природная пара, уретральный Блок и кожно-зрительная Менделеева должны были прожить жизнь, полную страсти, любви и взаимного притяжения. Но звуковая идея о мистической Вечной Жене свела на нет все мечты Любы о счастливой супружеской жизни и физической близости с мужем. 

“Пойми, близость - дьявольское извращение истинной любви”, - говорил ей Блок. Его звуковая идея о Вечной Женственности не сочеталась с физической близостью. Духовная Любовь и плотская страсть навсегда оказались на разных полюсах. Так началась их полная странностей семейная жизнь.

Блок не скрывал, что ему нужны другие женщины. По-уретральному страстно он предавался любовным утехам с актрисами и проститутками. Он называл это влюбленностью, в отличие от Неземной Любви к Менделеевой. В Звуке он обожествлял идею Вечной Женственности, воплощением которой была его жена. Свои совместные ночи они проводили, читая поэзию.

17 лет продолжался этот странный брак. Он умер, держа в своей руке ее руку. Менделеева на 18 лет пережила Блока, но замуж больше не выходила и умерла с его именем на устах.
0

Коментарі