хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Обсуждение Плюшкина

Системно-векторная психология Юрия Бурлана



В чате лекции по кожному вектору развернулось активное обсуждение Плюшкина: так кожный http://www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor он или анальный http://www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor ? Чем он занимался и что им двигало? 

 Кем был Плюшкин? Ответы поищем непосредственно в тексте "Мертвых душ" Гоголя. Вот какие характеристики о нем можно найти в произведении: 

Въезд полуразрушен — бревна вдавливаются, как фортепьянные клавиши; всюду особенная ветхость, крыши как решето; окна заткнуты тряпьем 

Он давно уже не знает, сколько, где и чего производится в его обширном и загубленном хозяйстве, — но зато следит за уровнем старой наливки в графинчике: не выпил ли кто-нибудь Чичиков не может понять, кто перед ним — баба или мужик, ключник или ключница, «редко бреющая бороду»? 

Портрет Плюшкина: длинный подбородок, который приходится закрывать платком, чтобы не заплевать; маленькие, еще не потухшие глазки бегают из-под высоких бровей, как мыши; засаленный халат превратился в юфть; тряпка на шее вместо платка 

До смерти жены Плюшкин был рачительным, опытным помещиком; у дочек и сына были учитель-француз и мадам; однако после этого у Плюшкина развился «комплекс» вдовца, он стал подозрительнее и скупее. Следующий шаг в сторону от определенной ему Богом жизненной дороги он сделал после тайного бегства старшей дочери, Александры Степановны, со штабс-ротмистром и самовольного определения сына в военную службу. (Он и до «бегства» считал военных картежниками и расточителями, теперь же и вовсе враждебно настроен к военной службе.) Младшая дочь умерла; сын проигрался в карты; душа П. ожесточилась окончательно; «волчий голод скупости» овладел им. Даже покупщики отказались иметь с ним дело — ибо это «бес», а не человек. 

Возвращение «блудной дочери», чья жизнь со штабс-ротмистром оказалась не особенно сытной примиряет П. с нею, но не избавляет от погибельной жадности. Поиграв с внуком, П. ничего Александре Степановне не дал, а подаренный ею во второй приезд кулич он засушил и теперь пытается угостить этим сухариком Чичикова. 

0

Коментарі