хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

А. С. Пушкин: «Сердце в будущем живет»

Анонсы


Тема статей: А. С. Пушкин - психологический портрет, биография, творчество

Почему на самом деле Пушкин был далек от идей декабристов и что было ему не чуждо? Чем жил он, какие искры оживляли творчество Пушкина настолько, чтобы покорять сердца миллионов? Увлекательное путешествие в историю и психологический портрет великого литератора.




Пушкин — наше… что? Понять изнутри психического бессознательного, что творилось в душе гения, значит приблизиться к пониманию его творчества, жизни, судьбы. Системно-векторная психология Юрия Бурлана предлагает каждому сделать ошеломляющие открытия там, где, казалось бы, все давно разложено по полочкам.
 






Уже в ранние годы Пушкин поражал способностью мгновенно реагировать на любое унизительное замечание, невзирая на возраст и положение автора. Известный факт, когда литератор И.И.Дмитриев, несколько рябоватый, увидев Пушкина, не удержался от дурацкой реплики: «Каков арабчик!» - «Арабчик, да не рябчик!» – тут же парировал А.С. Другого оружия, кроме слова, для немедленного уничтожения врага у мальчика пока не было.






Шесть лет лицея позади. После непродолжительного гостевания в имении скупого и взбалмошного отца восемнадцатилетний коллежский секретарь Александр Пушкин снова в Петербурге.... 




  

Впервые двадцатилетний Пушкин ощутил полицейский надзор в южной ссылке. Ощущения были столь сильны, что А. С. сразу же по приезде в Екатеринослав тяжело заболел: «озноб, жар, признаки пароксизма» зафиксировал врач. Видимая причина — купание в реке. Известно, что Пушкин с юности практиковал ледяные ванны, был физически крепким, тренированным молодым человеком, и купание в жаркий день не могло ему навредить....

А. С. Пушкин. Южная ссылка: «Все хорошенькие женщины имеют здесь мужей». Часть 4 





Сосланный в отцовское Михайловское Пушкин вскоре остаётся в имении совершенно один. Сергей Львович не выдерживает возложенной на него подлейшей обязанности следить за сыном и уезжает в столицу. Чтобы не сойти с ума от скуки, Пушкин навещает соседей Осиповых-Вульф в Тригорском, где дочки хозяйки от всей души развлекают А.С. домашним музицированием, а он от скуки волочится за их родственницей А.П.Керн. В «Евгении Онегине» Тригорское выведено усадьбой Лариных... 


 



Зрительное воображение Пушкина в отсутствии смены внешних впечатлений поглощено ярким и самобытным русским фольклором. Приметы и гадания всегда занимали его. Не будучи религиозным, А.С. истово верил в приметы. По-звуковому он пытался постичь мистическую связь между совершенно разными предметами, основу всех примет и гаданий. По-зрительному боялся встретить попа в дверях, а пуще того - зайца, перебежавшего дорогу.

А. С. Пушкин. Провидения и проведения: как заяц спас для России Поэта. Часть 6


Зрительное воображение Пушкина в отсутствии смены внешних впечатлений поглощено ярким и самобытным русским фольклором. Приметы и гадания всегда занимали его. Не будучи религиозным, А.С. истово верил в приметы. По-звуковому он пытался постичь мистическую связь между совершенно разными предметами, основу всех примет и гаданий. По-зрительному боялся встретить попа в дверях, а пуще того - зайца, перебежавшего дорогу ...

А. С. Пушкин. Между Москвой и Петербургом: «Ужель мне скоро тридцать лет?». Чаcть 7



В письмах друзьям А. С. Пушкин объясняет свое намерение вступить в брак так, будто пытается убедить себя самого: «Все, что бы ты мог сказать мне в пользу холостой жизни и противу женитьбы, все уже мною передумано», — пишет Пушкин Н. И. Кривцову. — Я хладнокровно взвесил выгоды и невыгоды состояния, мною избираемого. Молодость моя прошла шумно и бесплодно. До сих пор я жил иначе, как обыкновенно живут. Счастья мне не было... В тридцать лет люди обыкновенно женятся — я поступаю как люди и, вероятно, не буду в том раскаиваться. К тому же я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей...»


А. С. Пушкин. Натали: «Участь моя решена. Я женюсь». Часть 8




Новогодним «подарком» 1834 г. стало для Пушкина нежданно свалившееся на него камерюнкерство. Для получения этого звания, нижнего в придворной иерархии, гражданского чина коллежского асессора было недостаточно, и Пушкина для начала произвели в титулярные советники и только потом в камер-юнкеры. Причина столь стремительного «повышения по службе» была одна: император желал видеть на балах в Аничковом дворце, где собирался избранный круг царя, Наталью Николаевну. Понятно, что без мужа она не могла выезжать, а гражданский чиновник VIII класса Александр Пушкин права посещать такие вечера не имел. 


0

Коментарі