хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Африканка (Джакомо Мейербер) историческая опера -ШЕДЕВР

Африканка (Мейербер) - сюжет и краткое содержание, либретто
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Джакомо Мейербер - французский и немецкий композитор с еврейскими корнями. При жизни был очень модным композитором. Но не выдержал конкуренцию с Вагнером, и выпал из обоймы знаменитостей. И лишь в XX веке интерес к его творчеству снова возрос. Джакомо считается одним из создателей большой французской оперы. В течение всей своей композиторской деятельности им были написаны 15 опер, а так же несколько кантат, много песен и романсов, несколько оркестровых пьес. 

Опера «Африканка»- опера в пяти действиях. Либретто написал Огюстен Эжен Скиб – французский драматург. Он отличался высокой работоспособностью, но многие его пьесы так и остались безызвестными. Фатальное совпадение заключалось в том, что работая над либретто «Африканки», Скиб умер. Эта опера стала для него последним произведением. 

Опера «Африканка» – это последняя опера и для Мейербера, премьера состоялась в Париже в 1865 году уже после смерти композитора. В театре «Опера комик» мир впервые услышал прекрасную музыку и сумел по достоинству оценить неумирающую душу творца. И зрители и критики сошлись в молчаливом согласии, что эта опера будет признанным шедевром. Композитор умер, достигнув вершины своего успеха, успев вкусить вкус славы и победы. 


Первое действие повествует нам о событиях 1500 года. Весь Лиссабон ждет возвращение из далеких стран флотилии Бартоломео Диаса. С самым большим нетерпением ожидает приход кораблей дочь одного из чиновников, юная Инеса, ведь она скоро сможет увидеть своего возлюбленного Васко да Гама – молодого офицера. И это несмотря на то, что она знает, что уже обещана в жены дону Педро – председателю королевского совета. Скоро она узнает, что вся экспедиция погибла во время кораблекрушения. Девушка не находит себе места, она не знает, что единственный спасшийся после кораблекрушения Васко да Гама уже дает показания и описывает в зале советов богатую и удивительную страну. И даже предъявляет неоспоримые доказательства этого богатства – индийскую королеву Селику, которая уже тайно в него влюблена, и Нелуско – темнокожего чужестранца. Молодой офицер горячо убеждает создать еще одну экспедицию к невиданным берегам. Но его просьбу отвергают, а за острые высказывания в адрес членов совета, Васко да Гама отправляется в тюрьму. 

Краткое содержание второго действия – в тюрьме в одной камере содержат Васко да Гама Селику и Нелуско. Чернокожий воин хочет убить офицера, но королева его останавливает. Она напомнила, что тот, кого он хочет убить, выкупил их на невольничьем рынке. Нелуско отступает. Даже в темнице Васко да Гама строит планы на возвращение в Индию. Внезапно в камеру входит Инеса со своим отцом и женихом. Она уговорила снарядить экспедицию, а дон Педро будет капитаном вместо Васко да Гама. Но цена за это – ее свобода. Влюбленные понимают, что разлучаются навсегда. 

Третье действие переносит зрителей на борт корабля, который держит путь в далекую страну. Из-за плохого руководства флотилия уде потеряла два судна и теперь рискует разбить о рифы еще несколько кораблей. Никто не понимает, что это злой умысел Нелуско – чернокожего воина. Он так поступил и с первой экспедицией. Васко да Гама знает об этом, но его никто не хочет слушать. За эту клевету дон Педро приказывает 

расстрелять офицера. Но ему не дают это сделать Инеса и Селика. Тем не мнение, капитан не преклонен и неизвестно чем бы все закончилось, если б не корабль не разбился о риф возле берегов Индии. Одновременно судно атакуют индийские воины, предупрежденные Нелуско. 

В четвертом действии в индусском храме все приветствуют королеву Селику. Она рада, что вернулась домой, но обеспокоена судьбой пленников. Нелуско не спешит ей докладывать, что в живых остался только один - Васко да Гама. И тут воины заводят пленника. Он просит корабль и команду, чтобы уплыть и сообщить в Португалии об открытии такой красивой страны. Воины уже ждут приказа казнить пленника, но королева Селику объявляет его своим женихом и приказывает устроить бракосочетание. Васко да Гама объявляется королем. Но во время свадьбы из толпы выходит Инеса, и молодой офицер бросает королеву и спешит к своей возлюбленной. 

Краткое содержание пятого заключительного действия: Селика понимает, насколько сильна любовь между двумя португальцами и дает распоряжение – снарядить корабль. Сама она решает покончить с собой и после отплытия корабля, вдыхает аромат смертельного цветка. Нелуско поздно приходит на место трагедии, он не хочет отпускать свою королеву, тоже принимает смертельную яд. А Васко да Гама со своей возлюбленной Инес плывут к своей счастливой судьбе.
================================================
Смотрите оперу на Ютубе - https://youtu.be/3XSljSEhoqU


0

Коментарі