хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Живые цветы...

Живые цветы...)) -https://stpneuma.livejournal.com/139924.html#comments

Продолжаем чайные посиделки с нашим поваром и представляем почтеннейшей публике ещё один рассказ от первого лица.

В 1980 году мне исполнилось 11 лет. В этот год страна принимала Олимпиаду и умер Владимир Семёнович Высоцкий. Ввиду своего юного возраста я не до конца оценивал масштаб событий, просто в связи с этим годом ассоциируются именно эти и ещё одна поездка, а именно летний авто
бусный тур "Псков - Таллин - Пярно". Официальная цель тура, как сейчас помню - "за колбасой". А вообще матери просто досталась путевка почти за бесплатно по профсоюзной линии. Итак, прямо из Валдая мы сели в автобус и поехали.

В Пскове, весь наш коллектив экскурсантов, пошел в Псково-Печерский монастырь. Это входило в программу под эгидой антирелигиозной пропаганды и разоблачения поповского мракобесия.

Как раз в тот день состоялось погребение схиигумена Саввы (Остапенко), и все члены нашего тура почему-то не пошли за экскурсоводом, а старались посетить как можно больше святых мест, храмы, пещеры и немного постоять во время отпевания старца.

Как сейчас помню, моя матушка со мною заходила в храмы обители, прикладывалась к иконам, крестилась. Мне тоже все было жутко интересно и загадочно. Какой-то таинственностью и сакральностью веяло от этого посещения монастыря, хотя на тот момент я, конечно, и таких слов то не знал.

В Таллинне, как обязательную часть программы, мы посетили квартиру-музей В.И. Ленина и действительно закупили полные сумки колбасы. Все остальные посещеннные нами места ушли благополучно из памяти как ненужный мусор.

В сентябре я вернулся в школу, и первое домашнее задание по русскому языку было написать сочинение на тему "как я провел лето". Не побоюсь сказать, что в ту работу я вложил всю свою отроческую душу. Красочно и ярко описал, как мы посещали в Пскове монастырь, как присутствовали при погребении старца, Литургии, без сомнения вставляя свои впечатления о том, как было все красиво и таинственно.

Написав сочинение, я отдал его на прочтение своему бессменному и единственному рецензенту и критику - мамочке. Та с огромным любопытством, неподдельным интересом и умилением прочитала, закрыла тетрадь, посмотрела прямо мне в глаза, улыбнулась и мягко проговорила, начав с похвалы:

- Хорошо! Очень хорошо! Все очень хорошо, сынок! Только давай ты это мне оставишь на память... А в школу лучше напишешь как мы с тобой посетили квартиру-музей Ленина..., - помолчал и тихо-тихо добавила:
- Где всегда стоят живые цветы!!!

Много позже я понял, что мать пеклась исключительно о мне, о моем будущем в этой стране. А когда я все понял, самая ненавистная фраза в моей жизни стала: "где всегда стоят живые цветы".

...
 
---------------------------------------
Вы можете поздравить автора с наступающим Рождеством и немножко пожертвовать ему на кофе и пряники для посиделок с интересными людьми:

Сберкарта: 4276 3800 9746 1409
Пополнить баланс: +7 929 609 20 77
Yandex.Деньги: 410011014471981
PayPal: stpneuma

...и не забывайте присылать имена для поминовения на службе.
Как за здравие, так и за упокой ваших близких и сродников.

Спаси Господи!
Метки:
1

Коментарі