хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Крещение Руси

И ОБНЯВШИСЬ, КАК С НЕБОМ ВОЛНА

РУСЬ КРЕЩЕНЬЯ КУПЕЛЬ ПРИНЯЛА!


По церковным преданиям и историческим свидетельствам, крещение Великого князя Владимира Святославича состоялось в 988 году в городе Херсонесе, или Корсуне (так его называли древние русичи, а теперь — Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в г. Севастополе).


Автором проекта Владимирского собора в Херсонесе был академик архитектуры Давид Гримм, по замыслу которого храм должен был быть возведен в византийском стиле. Его строительство длилось 15 лет и в 1874-76 годах с активным участием инженера-архитектора М. Ю. Арнольда было завершено. Это был один из самых больших соборов страны (высота — 36 м, общая площадь — 1726 кв.м., диаметр купола 10,5 м) который может вместить до тысячи верующих.


Ещё в 1859 году из Малой домовой церкви Зимнего дворца в Санкт-Петербурге в Херсонес было передано в мраморном ковчеге в виде Евангелия частичку мощей св. равноап. князя Владимира. Эту святыню после сооружения Владимирского собора поместили в Нижнем храме рядом с историческими руинами древней базилики. В алтаре верхнего храма находился список с чудотворной Корсунской иконы Божьей Матери, по преданиям, перенесенной князем Владимиром из Херсонеса. Всего в собор было передано мощи 115 святых.


Здесь историю не отделить от легенд, а религию - от археологии. За две с лишним тысячи лет влиятельность и великолепие Херсонеса сменились упадком и забвением. Потом он возродился в виде тихого музея под открытым небом. Когда на карте еще не было Украины, здесь уже проходили демократические выборы. Сюда отправляли в ссылку римских пап, здесь работали над алфавитом Кирилл и Мефодий. И сюда, в северный форпост могущественной Византии, прибыл князь Владимир требовать в жены византийскую принцессу, чтобы укрепить позиции Руси.



Греческий город Корсунь (византийцы называли древний Херсонес - Херсоном, славяне – Корсунем – Авт.) князь Владимир осаждал более полугода. За это время он полностью потерял зрение, был физически слеп. Когда город ему покорился и он вошел в Херсонес, встречая князя, его будущая супруга царица Анна – тогда жена императора Василия, сказала: «Крестись и прозреешь не только очами телесными, но и очами духовными». В Херсонесе было совершено чудо. Потому что из Херсонеса ушел совершенно другой князь, совершенно другой человек, которого впоследствии называли Владимир Красное Солнышко.


Приняв крещение, в духовном восторге князь Владимир воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились.



Когда князь Владимир крестился в Херсонесе, ему было всего 26 лет.



Где когда-то стоял Херсонес,

Здесь –  у кромки воды и небес…

Где решалось – с Христом, а не без!..

Будет русский народ – он воскрес!

И обнявшись, как с небом волна,

Мир с восторгом душа приняла!



12

Коментарі

128.07.14, 19:06

*appla use*

    228.07.14, 19:17


      Гість: Каsсандра

      328.07.14, 19:38


      Сегодня праздник, я перекрещусь,
      Ведь в этот день крестил Владимир Русь.
      От басурманов нас освободил,
      Народ заблудший крестом освятил.
      И Днепр могучий, волны разрывал,
      Но князь Владимир на брегу стоял,
      Сегодня праздник, я перекрещусь,
      Ведь в этот день крестил Владимир Русь.

        428.07.14, 20:09

          528.07.14, 21:50

            628.07.14, 22:07Відповідь на 3 від Гість: Каsсандра

              728.07.14, 22:34

                Гість: lyo Dnepr

                829.07.14, 00:16

                  929.07.14, 08:34

                    1029.07.14, 12:24

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна