хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Чего не знал садовник

Давным-давно у японского императора был сад. Каких только цветов не водилось в нём, какими только путями не попадали туда всё новые и новые цветы: поднесут ли заморскую диковинку в дар, воины ли принесут семена из далёких мест. А то ветром или птицей, случайно. Приживалось всё, и места хватало всем.

За прекрасным садом ухаживал садовник. У него была привычка, нет – вторая натура,- он любил разгадывать секреты каждого цветка. Отчего тот такой красивый, как текут в нём соки, а что у него внутри, может быть даже в душе. Садовник знал, что у каждого цветка есть душа. Садовник брал цветок и просто-напросто препарировал его, долго и мучительно, при этом что-то рассказывая каждому. Он считал себя ОЧЕНЬ умным садовником, и полагал, что знал о цветах всё. И цветам тоже так казалось, они к этому привыкли, и от того росли даже лучше.

И вот однажды неведомо откуда в сад попал удивительный, доселе невиданный, весьма колючий цветок – не то роза, не то кактус. Прекраснее садовник ещё не видал. Он просто разговаривал с ним. И ему не нужно было ничего разгадывать, ему было достаточно того, что цветок этот у него есть. Он просто любовался.

Но цветок и в самом деле оказался особенным – он не понял садовника. Невдомёк ему было, почему садовник не копается в нём, не старается постичь секрет его красоты. «Наверное, я не гожусь для того», - думал цветок. И засох.

Чего-то садовник всё же не знал

Узнав о том, император хотел было казнить садовника за нерадивость, но, помня прошлые его заслуги, сменил гнев на милость – отпустил на все четыре стороны.

С тех пор бродит садовник по свету и ищет тот цветок. И ответ на вопрос, чего же он всё-таки не знал? J

17

Коментарі

18.03.08, 23:19

    Гість: Ogin

    28.03.08, 23:20

    Он не знал как отличить розу от кактуса... Какой добрый император попался...

      Гість: Катька Чехова

      38.03.08, 23:33

      прочитав название, сразу захотелась написать "садавник не знал ничего" но прочитав....вот мне понравилось очень, а мысль сформулировать не могу

        Гість: _Андрей

        48.03.08, 23:34

        Императору невдомёк почему садовник оставил свой сад,солнечным весенним днём,и пошёл препарировать сорняки.................

          58.03.08, 23:42

          Выделив, отделил. Проблемы недопонимания....

            69.03.08, 11:11

            Не знал, потому что не хотел знать

              Гість: bigavidnig

              79.03.08, 13:06

              Это говорит о том, что должно быть постоянство.…Отступил от правил, чуть было головы не лишился! Хотя…

                Гість: Lambo

                89.03.08, 14:27

                все просто. ониразговаривали на разных языках.
                так и в жизни бывает... из-за этого возникают все непонимания и разочарования...

                  911.03.08, 09:26

                  задумалси.
                  о чем? сам не знаю, наверное о том, чего не знал садовник.

                    1012.03.08, 11:57

                    Так бродил Садовник пол-жизни, пока не дошел до края Света. Ну, раз уж и здесь нет ответа на мой вопрос, то, наверное, и нигде его нет. Он лег под высоким деревом на самом-самом краю Света и ему приснился дивный сон. Ему приснился тот самый цветок – толи Роза, толи Кактус, с тоненьким стебельком, зеленими листочками и на вид - мягкими иголочками. И тогда Садовник спросил у Цветка: - «Скажи, почему ты засох? Ведь я ухаживал за тобой, любовался каждый день, разговаривал с тобой! Как же мне нужно было поступить?» И Цветок ответил: – «Да, Садовник, ты ухаживал за мной, ты поил меня ключевой водой, ты ласкал мои лепестки и давал им доступ к Солнцу. Каждый день я радовался, видя тебя, склонившегося надо мной так низко, что я мог разглядеть, даже, цвет твоих глаз. Ты разговаривал со мной и постоя

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна