хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Авторы The Pirate Bay закрывают трекер


Сегодня создатели The Pirate Bay заявили, что закрывают трекер. "Это конец целой эпохи. Наш сервер уже стоит в музее, теперь туда же можно отправить и трекер". Дальше - подробности о том, что придёт ему на смену.

Вместо централизованной раздачи torrent-файлов авторы ресурса призывают пользоваться технологией DHT, которая позволяет пользователям загружать файлы напрямую друг у друга без участия трекера.

Сегодня в блоге ресурса появилась следующая запись:

"Вы, наверное, заметили, что трекер в последнее время был недоступен? И что на странице загрузки торрентов не предлагаются трекеры? Развитие технологии DHT достигло отметки, когда для загрузки файлов по битторрент-протоколу больше не нужен трекер. Благодаря этой технологии можно найти пользователей с нужными файлами без централизованного обслуживания.

Если вы пользуетесь последней версией клиента uTorrent,то, наверное, уже заметили, что он показывает намного больше участников раздачи, чем указано на трекере. Это мы и считаем будущим файлообмена. Скорость и большая надёжность для пользователей, потому что теперь нет центрального узла, на работоспособность которого нужно рассчитывать."


Другими словами, сам сайт thepiratebay.org как работал, так и будет работать. Но при этом закрывается трекер, централизованно участвовавший в раздаче файлов.

Более того, операторы The Pirate Bay призывают отказаться от трекеров и другие популярные торрент-ресурсы. По их словам, связка технологий DHT и PEX вполне справляется с раздачами файлов, поэтому использующими эту связку magnet-ссылками можно легко заменить классическую торрент-технологию.

Об этом свидетельствует и стартовая страница ресурса, где традиционный логотип заменён на большой магнит. А заголовок на стартовой странице с сегодняшнего дня сменили на "The Pirate Bay - самый магнитный сайт в мире!"



Связка DHT и PEX фактически выполняет то же самое, что делал и торрент-трекер, помогая пользователям файлообмена узнать друг о друге. Среди её преимуществ - следующие:

- участники файлообмена быстрее узнают друг о друге
- нагрузка на трекер снижается за счёт перекрёстных связей между пользователями
- можно качать даже тогда, когда трекер недоступен
- и самое важное: DHT+PEX позволяет вообще раздавать файлы без всякого трекера.

По схожему алгоритму работают некоторые другие файлообменные программы вроде eMule и DC++.

Кроме этого, Torrentfreak сообщает, что помоми этого изменения авторы The Pirate Bay работают над ещё одним немаловажным новшеством, подробности которого пока держатся в секрете.

Интересно, кстати, что согласно отчёту McAfee по онлайн-угрозам, отключение трекера The Pirate Bay в конце лета и проблемы, связанные с постоянным переездом его серверов, отрицательно сказались на уровне файлообмена. График ниже очень наглядно показывает слабое звено современных трекеров - достаточно убрать центральный узел, и вся сеть парализуется.



Скриншот отчёта McAfee, демонстрирующий динамику файлообмена в сети

Видимо, авторы The Pirate Bay понимают это не хуже экспертов McAfee, и именно поэтому решили изменить архитектуру ресурса. Тем временем в комментариях к последней записи на блоге The Pirate Bay умельцы рассказывают, как пользоваться magnet-ссылками:

Всем тем, кто не знает, как пользоваться magnet-ссылками (которые, кстати говоря - будущее файлообмена): вы можете использовать их как ссылки в вашем торрент-клиенте. Кликая правой кнопкой мыши по ссылке на странице, выбирайте "Скопировать ярлык" (это в IE, в других броузерах как-то похоже). Затем в вашем торрент-клиенте где-то должно быть поле "Добавить ссылку на торрент" или что-то в этом духе. Вставьте эту ссылку туда - и вуаля!

Что касается борьбы с файлообменом, которую ведут медиакорпорации совместно с антипиратами, тут за последние полгода наметилась чёткая тенденция: так как прессовать отдельных пользователей и файлообменные ресурсы наэффективно, медиалобби пытается переложить всю ответственность за нелегальный файлообмен на интернет-провайдеров.

Здесь, правда, тоже не всё гладко: буквально на днях норвежский провайдер Telenor выиграл суд у ассоциации правообладателей IFPI. Те требовали проактивно закрыть доступ всем клиентам к ресурсу The Pirate Bay, однако проиграли дело.
Рейтинг блогов
2

Коментарі

117.11.09, 18:59

Идут два взаимно противоположных процесса - развитие технологий, повышение интернет скоростей и размеров хард диска, и борьба за контроль информации в сети
Причем все понимают, что даже если в Норвегии и нельзя напрямую выйти на Пиратскую Бухту, то никто не мешает вашему другу из Польши (например) переслать вам в письме торрент-файлик с нужным фильмом, программой...

    Гість: Улитко

    217.11.09, 19:01

    и так нормально)

      317.11.09, 19:14

      Мне пох, мне торренты не нравяться