Про співтовариство

Музыкально-литературное кафе
Кафе для любителей книг, поэзии, музыки, театра, кино и просто интеллигентных людей.
Будем искренне рады каждой новой публикации, несущей СВЕТ, ТЕПЛО, РАДОСТЬ, ПОЗИТИВ ! ! !
Если проза или стих не Ваши, необходимо либо указать автора, либо пометить (С)...
Единственным условием публикаций в Сообществе является отсутствие ненормативной лексики, пропаганды насилия во всех его проявлениях, дискриминации по любым признакам, эстетически приемлемое содержание публикаций.
Литературная правка проводится модераторами только с согласия автора (!)
Без согласия автора модераторы оставляют за собой право исправлять лишь грамматические ошибки (опечатки).
Вот и все условия. Будем очень рады каждой новой публикации, каждому новому автору ! ! !
Вступить в Сообщество могут все желающие (с согласия модератора).

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

~Литературное кафе-2~

Сказки, сказки...

  Как человек входит в этот мир?  Вот он родился, усвоил немного слов и ему читают сказку.  Почему сказку?  Так в ней про чудеса, про добро и зло, про счастье наконец. Ему это очень нравится, он просит читать еще и еще... А сказка потихоньку учит малыша что есть хорошо и что есть плохо. Еще она учит мечтать, развивает воображения будущего  члена общества, которое позволит ему творить и познавать этот мир.
    Раньше сказки малышу читали мама с папой, а чаще бабушки и дедушки.  Потом грянул прогресс  и появились вместо сказок мультфильмы. Они еще развлекали отроков, но уже ничему не учили. Медленно и незаметно становились они все глупее. Ибо их создатели видимо  не слушали сказок. 
    Но хорошие сказки оказались живучими, дяди и тети, читавшие их, стараются на века сохранить память о них. Давайте посмотрим как.


 Буратино 


Мальвина


Дядя Степа милиционер


Джон Сильвер

Алиса в стране чудес                


Маугли и Багира


Иванушка и Конек горбунок


Гадкий утенок и Андерсен

Бедная Истина

   В легенде XIX века говорится, что Истина и Ложь однажды встретились. Ложь, обняв Истину, сказала:
  - Сегодня – хороший день.
 Истина оглянулась вокруг, да, верно, день был хорош. Они пошли вместе, пока, спустя некоторое время, не достигли большого колодца с водой. 
    Ложь опустила руку в воду и повернулась к Истине.
-- Приятная и тёплая вода – сказала она.
– Если вы хотите, мы можем искупаться вместе.
   Истина опустила руку в воду - она была тепла.
   Некоторое время они плавали, когда внезапно Ложь вышла из колодца, надела облачение Истины и исчезла. 
    Рассерженная Истина вышла обнажённой и отправилась искать Ложь, чтобы вернуть свою одежду. 

   Мир, который увидел её обнаженной, покраснел от стыда и гнева. Бедная Истина, смущаясь, вернулась к колодцу и пропала в нём навсегда.

    С тех пор Ложь путешествует по всему миру, одетая, как Истина, вполне заменяя ее. И мир забыл про голую Истину.


     "Истина, выбирающаяся из колодца", Жан-Леон Жером, 1896 год 

   PS.  Теперь вы знаете где искать Истину, буде в том нужда.
PSS.   И уже догадываетесь,  почему появились купальники.    

Сердцеед

  Ослабленный легкой депрессией и по наводке доброжелателей посмотрел  этот фильм.

Сюжет, ежели честно, так себе. 
Актеры уже здорово потрепаны буднями жизни.
Но место действия - княжество Монако - до боли прекрасно.
Даже краше Крещатика и Банковой.

Удачного вам просмотра!

Она

                                       Не лайков ради, а спасения от хандры для...
  
   Она  была в пустыне, лежала на вершине бархана под жарким солнцем майской зари.  Жара, как ни странно, совсем не мешала ее долгожданному отдыху.  Вдруг пред ней появился витязь весь в пушнине и с жаждущим  чего то взглядом.  Как ему не жарко лениво подумала она, а он уже начал осыпать ее страстными, но очень мокрыми поцелуями. Ну ладно, пусть, мелькнуло в голове, давно уж не было...    
  
      Но тут сладкий сон прервался, глазки с трудом открылись и увидели  Вика, который с упоением облизывал ее ушко и его окрестности.   Хвост этого рыжего спаниеля  похоже исполнял джигу.  С неохотой возвращаясь в  реальность,  она бормотала
  -  Чего же тебе надобно сукин ты сын?  Как не стыдно будить любящую тебя милашку, чей ужин ты вчера  так нагло спопал.  И почему ты не разбудил Вика?  Ах да... его уж давно нет...

    Она была очень экономна. Во всем. Ее бывшего мужа звали Виктор, хотя никаких викторий он точно не свершал. "Виктор" было очень официально, а "Витя" чрезмерно длинно. Она сократила его до "Вик". Ну и пса не было смысла называть как то иначе. Таким образом, на зов "Вик, где ты!"  прибегали оба. Это было удобно и экономно.

    - Погоди Вик, скоро погуляем,  хотя тебе давно надо бы освоить унитаз.  Она умылась и вгляделась в зеркало. На нее глядела довольно симпатичная мордашка с экономной мальчишеской прической , слегка обезображенная интеллектом  и веснушками.  Заглянула ей в глаза дабы посмотреть на  чертенят, давно обитавших там.  Они выглядели усталыми и апатичными.            
    Это никуда не годилось... пришлось сделать им козу и  показать язык.  Те сразу засуетились... то то же!

     С Виком они  помчались утренними улочками к собачьим туалетам. По пути Вик как то по приятельски облаивал  мужчин, то ли ревнуя их к хозяйке, то ли рекламируя ее, дескать только  геи могут проходить мимо такой красы.    

     После душа, только разогревшего аппетит,  решено было поискать  гастрономических утех в холодильнике. Анализ его содержимого носил оттенок легкой скорби  и показал, что возможен синтез только салатика  из пекинской капусты, синего лука, огурца и крабовых палочек, сдобренный,  понятное дело, сметаной.

    Дабы  как то утолить  жажду знаний она включила древний приемник , настроенный на местные FM станции.  Дикторы несли привычную жвачку, призванную отвадить граждан от  мыслей о насущном и реальном.  Хронически упоминались футбол, голодомор, катастрофы, откорректированные события истории, кулинарные рецепты,  политические скандалы,  гадание  о судьбах  популярных персон, уголовный кодекс ...
      
      Пришлось поискать чего другого... ага вот песни гурта Бам бум,  больше похожие на ор...   Вик жалобно завыл, он не любил какофонии.   
     - Все, все, рыжий ты мой меломан, перестань, она выключила  обидчика животных и рассеяно подумала - почему они именуют себя "гурт", ведь это что то из  животноводства...
                     
     Есть после всего этого уже хотелось меньше, однако салат был  оприходован и даже принес некий кайф.  Кофе и вовсе временно примирил ее с этим  гнусным миром. Не то было с Виком... предложенные ему крабовые палочки лежали нетронутыми, а взгляд явно молил о чем нибудь менее вредном.
    - Ну на, рыжий наркоман, твой любимый Пан Пес, суррогат ведь убогий...  Небось добавляют туда какую нибудь песихуану...

      Все, сказала она себе, пора  глаголом жечь сердца блогеров.    
Включила  ноутбук... паутина жила привычной суетой, едва различимой  среди рекламы и политики.
     Одни ограничивались  массой фото себя любимых, другие  запросто комментировали новости и политику, не очень удручаясь незнанием  деталей, тщательно сокрытых от народа, третьи просто тиражировали все понравившееся. 
     Были  и такие, кто страдая от одиночества, публиковали эпизоды и события собственной жизни. 

     Она же пробовала писать прозу.  Очень давно подвигла ее на это тяжкое дело встреча, что случилась  на скамейке осеннего парка. Она там читала очень средний детектив,  стараясь  слегка отдохнуть  от капризов доли, а он подсел просто просмотреть газету.     Чуть погодя, отбросив ее, он заглянул в ее книгу и фыркнул:
   -  Это очень дурно написанный текст, дайте ка его мне на пару минут. Ах да, извините, я  Лев Вараев,  редактор газеты. 

      Достав из кармана карандаш он принялся черкать текущую страничку, затем вернув ей книгу, сказал:
   - Вот, гляньте, я просто вычеркнул лишнее...  
     Она прочла и была  очарована, текст стал много яснее и легче читался.
   - Да не удивляйтесь вы так, давно уж борюсь с недержанием слов.  С этой проклятой болезнью нашего времени.                                
               
       С тех самых пор, прочтя несколько его статей, она заболела  ясными   текстами. Очень хотелось самой  так писать. Экономия слов стала правилом, которое, как то  случайно, расширилось и на прочие  дела.  
   
      - Хватит воспоминаний, рыкнула она на себя, давно пора написать хоть пару строк.  А за окном гремел гром... и  строки  как то сами сложились...

     Август уходил,  истекая обильными дождями. Это он горько плакал,
ему было жаль нас, таких покорных судьбе, не умеющих выбирать вождей и экономить слова, излагая  свое мнение об их деяниях.        
 

Очень грустная история

    Отара овец мирно щипала сочную травку на умытых дождями горных склонах. Пробегавшая мимо стая обезьян  начала их стыдить:
    -  Как вы можете жить при диктатуре пастуха?  Терпеть его насилие, не говоря уже о несправедливой  стрижке. Вам нужна независимость - будете свободны и счастливы!  Совсем как мы - целыми днями  едим самое вкусное, играем и предаемся совокуплениям.

    Послушали это бараны и забодали пастуха. Тут же появился волк.
     - Вам теперь нужна охрана. Это пастух все врал, что я вам враг. Давайте  я буду вместо него, поведу вас на самые лучшие пастбища  и буду обеспечивать вашу безопасность. А заболевшим будет организована бесплатная медицинская помощь. У меня и врачи отменные есть, это  рысь, лиса, гиена  и мои ученые родственники. 

    Так и порешили, с баранов то не велик спрос.  По началу дух свободы и правда был сладок.  А потом все больше особей стала "болеть", их увозили на лечение, но никто не возвращался здоровым.  В чем тут причина никто в отаре понять не мог, слабо у них было с этим. И вскоре отары не стало.
                         
     Нужна мораль сей истории?  У вас тоже с этим не очень?

О добром драконе

Посвящается  всем любителям драконов
и достоверных историй 

Дневник молодого дракона.

Запись 1. Съел двух рыцарей, теперь мучаюсь изжогой. Хуже мне было только после трех сочинителей - три дня с поносом метался по степи... теперь там, сами понимаете,  курганы... Пожаловался маме. Она закатила лекцию на тему правильного питания, основу которого должны составлять неучи и злодеи. Вот кто бы говорил, сама-то уже сто лет как  лакомится  законниками  и советниками. К папе обращаться не стал, он и так в плохом настроении из-за  цен на горючее.

Запись 2. По-прежнему болит желудок. Поспрашивал коллег. Те объяснили, что  мне  нельзя есть ничего острого, зря я проглатываю рыцарей вместе с мечами
и копьями.

З
апись 3. На очередном перекуре услышал, что появилась новая мода: похищение принцесс, причем желательно блондинок и девственниц. Что с ними дальше делать, никто толком не знает, но говорят, что это признак королевской доблести!

Запись 4. Облетел дюжину королевств. Довел до истерики восемь принцесс, требуя у них справки от гинеколога. Так ничего и не нашел. Слопал подвернувшегося под лапу какого-то первого министра. Вкууусно!

Запись 5. Рассказал на перекуре о съеденном. Коллеги обзавидовались. Оказывается, это редчайший деликатес, утончённый вкус которого достигается за счёт его питания изысканнейшими блюдами. А вкуснее первых министров только олигархи, короли и высшее духовенство...  вот бы попробовать....

Запись 6. Нашел старый черный замок. На верхней башне стояла какая-то деваха, чумазая, растрепанная и тощая как швабра. Она спросила, не являюсь ли я рыцарем спасителем.  Решил быть вежливым и ответил, что вообще-то я дракон и ничего общего с этими ходячими консервными банками не имею.
      Разговорились. Деваха оказалась принцессой. Ее похитил с целью выкупа местный черный маг, но все рыцари, едва завидев "ангельский лик" этой красотки, предлагали волшебнику взятки, лишь бы не видеть ее.
     Я даже всплакнул от жалости пару раз. Потом долго думал. Девка, конечно, не ахти, но это все-таки принцесса и, несомненно, непорочная, кто же на такую позарится. Решил - похищаю ее с ее же согласия.

Запись 7. Принцесса, увидев мою пещеру, разочаровалась. Сказала, что все порядочные драконы должны собирать золото, а у меня пусто. Очень долго объяснял ей, что драконы разные, у одного к нумизматике склонность, другой клептоманией страдает, а я вот марки собираю. Показал  ей свою коллекцию.

(позже) Деваха разревелась и запустила мне кляссером в голову. Сказала, что у всех принцесс драконы нормальные, сокровища собирают, а ей, неудачнице, достался филателист. Успокоилась лишь, когда я сообщил приблизительную стоимость одного альбома с марками. Думаю, мы с ней поладим.

Запись 8. За стеной расшумелась мама. Видимо, опять обнаружила у себя очередной прыщик на хвосте. Прежде чем я успел что-то объяснить принцессе, она убежала в мамину пещеру. Такая нелепая потеря...

(позже) Что-то подозрительно тихо за стеной. Ну-ка схожу я на разведку...

(еще позже) И как это понимать? Мама с принцессой сидят чуть ли ни в обнимку,  изучают журналы моды трехсотлетней давности и перемывают косточки герцогам и королям. Мое появление было встречено радостными воплями.
    Им, видите ли, срочно потребовалось послать кого-нибудь в город за косметикой. И вот я со списком длиной в мой хвост отправляюсь в путь.

Запись 9. Ну и чего так кричать? Что просили, то и принес. А что я должен перечитывать список посреди торговой площади, пока в меня стреляют из катапульт, арбалетов и магических посохов? Вот и притащил я вам всю лавку, сами выбирайте. Ну и чего такого, что вместе с лавочником? Эх, он, зараза, меня всего пудрой обсыпал, пока я лавку нес, замучаюсь отмываться. А придётся, иначе коллеги подумают, что я ориентацию сменил. Короче,  я на озеро.

Запись 10. А возле озера так спокойно: ни шумов, ни скандалов, ни королевской гвардии с этими дурацкими пиками. Надо, кстати, наведаться в городской арсенал, а то мой запас зубочисток подходит к концу. Неожиданно из кустов появился незнакомый маг. Мило с ним побеседовали. Он пересказал мне дюжину магических зелий, которые можно приготовить из клыков, когтей, чешуи и крови дракона. Я в свою очередь подробно объяснил, как готовится жаркое из мага в собственном соку. Разошлись усталые, но довольные.

Запись 11. Принцесса долго интересовалась, правда ли, что драконы могут превращаться в людей. Ответил, что правда, но для этого нужен магический эликсир, который хранится у моей мамы. Принцесса задумалась.
    А лавка с косметикой ей серьезно помогла. По крайней мере, гоблины больше
не шарахаются, завидев ее за километр. Надо бы еще красивых платьев ей притащить. Правда, мама говорит, что много нарядов это, конечно, хорошо, но превращать нашу пещеру в  подиум она не позволит.

Запись 12. Приперся первый героический спаситель принцесс. Я даже проснуться толком не успел, когда он вылетел из пещеры, преследуемый принцессой, держащей в руке полено. Потом долго снимал незадачливого рыцаря с верхушки самого высокого дерева, на которое тот залез с перепуга, причем бедолага постоянно спрашивал, кого из нас ему надо вызволять. Пришлось рявкнуть, что никого, и пинком отправить спасителя по известному адресу.

Запись 13. Еще один герой-избавитель. На этот раз чистокровный эльф. Пришел с лютней и запел, вызывая меня на бой. Мне как-то даже не интересно. Принцессе тоже. Сидит у меня на загривке и кидает в певца гнилыми помидорами, благо я их целый воз приволок.

(позже) А певец был хорош. Продержаться под обстрелом целых пять часов и продолжать петь, несмотря на заляпанные томатным соком лицо и одежду, это надо суметь. Лишь помидор, залетевший эльфу в рот, сумел его успокоить и на некоторое время спровадить прочь от нашей пещеры.

Запись 14 (и, похоже, что последняя). Прощайте мои дорогие друзья. Прощайте рыцари, маги и прочие спасители. Меня собираются сделать королем, хотя я этого и не хочу. Принцесса говорит, что в первую очередь нам нужно произвести на свет наследника. Да, она стала действительно прекрасной, но я не хочу превращаться в человека! Ааа!! Они несут эликсир! Спасите меня!!!

(Писано рукой принцессы) Нет уж, милый мой дракон. Если уж спасаешь принцессу, то всю ответственность за совершенный поступок бери на себя. А теперь мы будем делать из дракона человека!

   Стырено и токмо слегка отредактировано.




Владимир Кунин

Творчество Кунина глубоко человечно и юмористично,
в нем много булгаковского.
Откройте для себя этого писателя и жизнь станет менее скучной.
  А начать лучше вот с этого

    

Изящная, забавно-печальная фантасмагорическая трагикомедия о старом одиноком художнике Мике и его друге — домовом Альфреде, единственном существе, способном не только понять, но и простить своего хозяина,
вырвать его из бездны страшных воспоминаний…
Книга, в которой талант Кунина обретает вполне булгаковские черты!


И, как знать, возможно после этой книги
ваши ручки потянутся к другим фолиантам....



Почти пррочество

От воспитания зависит многое.  Если вас воспитывали знающие,  добрые и честные люди  скорее всего  и вы станете таким же.  А если  вас обучала улица,  кинобоевики, ТВ  то вероятно быть  вам злодеем, вором или наемником.   

     Школа одно из самых важных средств воспитания.  А она у нас  почти умирает.
В 1967 была издана повесть "Какая прекрасная школа" рассказывающая о школе  в 2022 году.  Поразителен уровень предвидения автора  и его добрый талант.
Впрочем судите сами... возможно она вызовет у вас скупую улыбку или даже пару слезинок. Скучно однозначно не будет.

            


     P.S. Аудио версию должного качества звучания сыскать не удалось.

Басенки

Любая скажет вам свинья:
Нет жизни, если волк судья,
Но был судьёй назначен хряк,
И полный наступил бардак.
Мораль такую назову:
Порядок не ищи в хлеву.

Волк - старый и едва живой
Свой ужин завершил свиньёй
И сразу умер смертью жуткой
От несварения желудка.
Мораль у басни сей проста:
Свинина в наши дни не та...

Решили овцы, что не надо
Им больше быть покорным стадом,
Собравшись, рассудили с толком
И пастухом избрали волка.
Мораль тут всякий разберёт:
Не стадо овцы, а народ.

Однажды вечером гиене
Муж закатил на кухне сцену.
От крика содрогался дом:
"Что было у тебя со львом?!"
Ревнивец бредил наяву:
На кой сдалась гиена льву?!

Попавшая в тенёта муха
Прослыла дурою и шлюхой,
А слопавший её паук
Считался доктором наук.
История решает так:
Кто съеден был - тот и дурак.

Леонид Свердлов

Иван Андреевич Крылов

Сегодня день рождения Ивана Андреевича Крылова (13.02.1769 - 21.11.1844)


Самой первой его публикацией в 1786 была эпиграмма
«Ты здравым хвалишься умом везде бесстыдно,
Но здравого ума в делах твоих не видно»,
которая так актуальна и ныне.

Иван Андреевич любил покушать, поиграть в карты, побродить по базару.
Крылов души не чаял в дочке своей кухарки, и завещал ей все, что у него было.
Говорили, что Фенюшка родила от него.

Над его обжорством и странными привычками посмеивались, но кажется, что это была роль, которую Крылов талантливо играл. Он был очень умен, и знал, что маска чудака дает свободу, возможность ни с кем не церемониться.

Около 200 басен принесли Крылову известность и почитание.
Как не вспомнить бессмертные строки:

 А ларчик просто открывался...
. А Вова Васька слушает да ест.
А вы, друзья, как ни садитесь – всё в депутаты музыканты не годитесь.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.
Слона-то я и не приметил.
Хоть видит око, да зуб неймет.
Рыльце в пуху.