хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Цена простых вещей

Іва Квітка
Читаю статью Эдуарда Щербенко "Цена простых вещей"
и все больше радуюсь тому, что в самой статье звучит много впечатляющих фраз, достойных места в книгах афоризмов. Вокруг да около то и дело встречаются уже поднадоевшие высказывания выдающ
ихся людей, вошедших в в разностороннюю историю человечества своей значительной жизнью, и их афоризмы нет-нет да напоминают о себе простым людям, а где-то и заинтересовывают мало просвещенных в автобиографических данных знаменитостей.
Но редко, когда четкие и правильные высказывания не выдающихся людей современности доносят смысл высказанного до читателей и слушателей. В таких случаях мне хочет выделить эти высказывания и оставить их на память для ныне живущих и последующих поколений. Ведь каждое меткое слово, каждая правильная фраза могут стать для кого-то источником Света, путеводителем по жизни, и просто помощником в тех или иных ситуациях.
Что мне ярко запомнилось у Э.Щербенко? Эти, казалось бы, обычные для слуха фразы, чаще всего по иному звучащие в повседневной жизни из уст говорящих, но несущих единый смысл. К примеру:

* Самые простые, «обычные» вещи — самые сложные.
* То, чего мы не замечаем, как воздух, которым дышим, или здоровье, которое «естественно», — на деле плод головоломно сложного.
* Самолет именно потому прост для пассажира, что он сложен для конструктора.
* Простейшие явления быта требуют событий геологического масштаба.
* Отсутствие элементарных вещей — лишь сигнал об отсутствии целых массивов, континентов, стихий.
* Жизнь действительно состоит из простых необходимых вещей. Они необходимы, потому что их невозможно обойти; они просты, и поэтому их нельзя упростить.
* Ум существует только в общении, в коммуникации, то есть на практике.
* Невозможно быть добрым, ничего не делая.
* Чтобы добро было в жизни, кто-то должен делать добро.


Действительно, чтобы добро имело место в нашей и последующих жизнях, его необходимо творить и передавать творения по наследству.
Эдуард Щербенко останется в моей библиотеке как личность, отражающая сложность простых вещей яркими высказываниями.

Эдуард Щербенко "Цена простых вещей" http://omiliya.org/article/tsena-prostykh-veshchei-eduard-shcherbenko.html
 

13

Коментарі

19.11.12, 23:15

Доброй ночи! С дебютом вас !
Может познакомимся! Я Оля....
Мне очень понравился весь ваш блог...все не успела просмотреть ,но впечатление очень приятное.....надеюсь будем дружить!

    Гість: Anlika

    29.11.12, 23:16

    Поздравляю с дебютом в нашем кафе
    Да, Вы правы, что много заезженных фраз, афоризмов. Хочется порой нового взгляда, свежих мыслей.

    Невозможно быть добрым, ничего не делая.
    * Чтобы добро было в жизни, кто-то должен делать добро.

    Хорошо сказано! Большое спасибо!

      39.11.12, 23:24Відповідь на 1 від Я ОДЕССИТКА

      Приятно познакомиться!
      Надеюсь Вам понравится у меня. Много записей скрыто и остаются без комментариев, за что прошу прощение у желающих оставить под заметками свои мысли! После неприятностей, вызванных в прошлом флудерами различного рода, пришлось защититься закрытием возможности комментировать. Надеюсь, на сайте стало спокойнее в этом роде и ничто, вернее, никто не омрачит творческие проявления.
      Приятных чтений и впечатлений, Оля!

        49.11.12, 23:28Відповідь на 3 від Іва Квітка

        Спасибо! Я не знаю стало ли спокойнее ..но мы постараемся защитить своих друзей...хотя бы тем ,что серьезно относимся к отбору участников ...нам не нужны случайные люди....мы тут для дружбы ...общения и творчества...
        Жду ваших новых публикаций....

          59.11.12, 23:29Відповідь на 2 від Гість: Anlika

          Согласна с Вами, Анжелика! Новое всегда побуждает к новому В этом плане и литературное сообщество откроет что-то новое в мировоззрении читателей, и позволит реализовать свои способности.

            69.11.12, 23:30Відповідь на 4 від Я ОДЕССИТКА

            Спасибо, Оля! Надо постараться, чтобы не было конфликтных ситуаций в сообществе, и чтобы само сообщество долго жило)))))

              79.11.12, 23:34Відповідь на 6 від Іва Квітка

              Полностью согласна....Хочется ,что бы всем было уютно в нашем кафе!

                Гість: Anlika

                89.11.12, 23:36Відповідь на 5 від Іва Квітка

                Это будет замечательно, если получится раскрыться, высказаться, быть услышанным Я часто вспоминаю как к родителям приходили друзья и на кухне шли беседы о просмотренных фильмах, прочитанных книгах. Люди делились мнениями. И иногда споры были, дискуссии. Но это тоже хорошо Главное, что расходились все довольные и одухотворенные

                  99.11.12, 23:41Відповідь на 7 від Я ОДЕССИТКА

                  Постараемся Чем смогу, в том проявлюсь.

                    109.11.12, 23:46Відповідь на 8 від Гість: Anlika

                    Значит, Вы знаете эти приятные вечера)))) и сможете поддержать различные темы. Тем более, что на сайте много творческих талантливых людей. Объединившись здесь, многие смогут проводить встречи и различные мероприятия в литературной среде по месту проживания. В Киеве в этом плане много конкурсов, чтений, встреч проходит, и через Интернет и сообщества люди находят адреса и сообщников.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна