хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Каменец-Подольский. Старый город

Каменец-Подольский называют городом-музеем под открытым небом. Он принадлежит к самым древним городам Украины с почти тысячелетней историей. Площадь заповедника “Каменец” составляет 121 га. Это прежде всего Старый город, окруженный рекой Смотрич, а также прилегающий каньон Смотрича, Замковый мост, комплекс Старого и Нового замков.

По приезду в Каменец-Подольский и поселившись в гостинице, первой нашей экскурсией было посещение Старой крепости, главной достопримечательности города и ее визитной карточки. Крепость прикрывает главные (в те времена) ворота города (работает без выходных с 9:00 до 18:00) и мост, соединяющий город с внешним миром. Крепость строилась и перестраивалась с XII по XV века.

В начале XVII в. с западной стороны был достроен каменно-земляной Новый замок, необходимость в котором возникла в связи с появлением новых приёмов осады крепостей — широким применением артиллерии. Высокие крепостные стены уже не могли защищать гарнизон, наоборот — они служили лёгкой мишенью для вражеских пушек, а разрушаясь (вывал стен происходил наружу) — становились пандусом, по которому нападающие врывались в замок. По сути, Новый замок представляет собой каменные укрепления и высокие земляные валы, которые прикрывают главную крепость от противника, не дают вести огонь "прямой наводкой", т.к. Старый замок за внешними валами не виден. В то же время защитники крепости имеют возможность быстро перемещать свои пушки по периметру внешних укреплений и прикрывать наиболее опасные направления. Оба замка связаны лёгким деревянным мостом, чтобы в случае падения внешней лини обороны его можно было легко разрушить.

Экспозиция сейчас довольно обширна. Можно вдоволь полазить по каменным стенам, посетить Башню Кармелюка, где трижды содержали в заточении национального героя и повстанца, подземелье с камерой пыток и механическими манекенами, изображающими под цветомузыку сцены из героического прошлого крепости. Впечатляет колодец глубиной 36 метров и огромным колесом, которое мог вращать даже один человек. Видели и долговую яму, куда помещали злостных неплательщиков налогов. Сейчас яма служит своеобразным символом — если кинуть туда монетку, никогда никому не будете должны.

В музее заповедника можно увидеть римские монеты 3 – 1 ст. до н. э. и польские монеты 16 – 18 ст., коллекции икон и крестов, мраморные скульптуры работы итальянских мастеров 18 – 20 ст., редкие фотографии, почтовые открытки, коллекции отечественного и иностранного фарфора, изделия из дерева, металла, ткани, образцы вышивок Подолья, собранные еще в 19 ст.

Довелось побывать там, ещё в детские годы, в 14 лет если быть точнее! Спасибо инету, многое смогла восстановить в памяти! Там ведь даже фильм сняли "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"

Вот в этом Каменец- Подольском кафедральном костёле, впервые услышала классическую музыку в органном исполнении, просто не передать словами, какое впечатление она на меня произвела!




 





8

Коментарі

анонім

11.04.12, 23:38

не можу слухати, таких гидкий рюсскій язиг

    21.04.12, 23:44Відповідь на 1 від анонім

    не можу слухати, таких гидкий рюсскій язигЯ думаю что нет никакой разницы, на каком языке человек выражает свои мысли и эмоции, главное что он это ценит и помнит!

      32.04.12, 07:58Відповідь на 2 від kleo@@@@

      не можу слухати, таких гидкий рюсскій язигЯ думаю что нет никакой разницы, на каком языке человек выражает свои мысли и эмоции, главное что он это ценит и помнит!
      еду туда на исторический фестиваль посмотреть...спасибо за статью

        42.04.12, 08:01Відповідь на 3 від Iri

        не можу слухати, таких гидкий рюсскій язигЯ думаю что нет никакой разницы, на каком языке человек выражает свои мысли и эмоции, главное что он это ценит и помнит!еду туда на исторический фестиваль посмотреть...спасибо за статьюНу тогда тебе будет что рассказать в этом сообществе по приезде!

          анонім

          52.04.12, 11:05Відповідь на 2 від kleo@@@@

          різниця є велика, навіть глобальна

            анонім

            72.04.12, 11:09Відповідь на 5 від анонім

            різниця є велика, навіть глобальнаА вы откиньте в сторону все предрассудки! Мы же тут не отношения выяснять собрались!

              82.04.12, 11:15Відповідь на 6 від анонім

              ось http://blog.i.ua/community/629/949463/Я не собираюсь по этому поводу с вами спорить! Человек волен выражать свои мысли на языке на котором его вскормили с молоком матери! И не надо цепляться к словам! Я уважаю человека как такового, и мне без разницы на каком языке он привык изъясняться!

                92.04.12, 11:34Відповідь на 4 від kleo@@@@

                не можу слухати, таких гидкий рюсскій язигЯ думаю что нет никакой разницы, на каком языке человек выражает свои мысли и эмоции, главное что он это ценит и помнит!еду туда на исторический фестиваль посмотреть...спасибо за статьюНу тогда тебе будет что рассказать в этом сообществе по приезде!конечно и фотки постараюсь сделать и жить буду как раз в гостинице в старом городе

                  102.04.12, 11:39Відповідь на 6 від анонім

                  ось http://blog.i.ua/community/629/949463/.большей глупости я еще не слышала...
                  бідні бо дурні...

                    Сторінки:
                    1
                    2
                    3
                    5
                    попередня
                    наступна