Pneuma Nebula

В нашей туманности вы найдете все о космосе и что с ним связано. Планеты, открытия, экспедиции в космос, исследования космоса. Интересные и познавательные статьи. Прекрасные обои и фотографии, арты и музыка на космическую тематику! Все кому интересен безграничный и неопознанный мир звезд и планет просим присоединятся!
28+ підписатися

Важливі замітки

Эмиссионная туманность в Стрельце

 Тройная туманность в Стрельце радует глаз любителей астрономии. 
 Эмиссионная туманность NGC 6559 находится в зодиакальном созвездии Стрельца. Другие ее обозначения: LBN 29, ESO 521-N40. Эта туманность была открыта английским астрономом и физиком Джоном Гершелем (John Herschel) 1 июля 1826.
 
[ Читать дальше ]

Венера на подиуме Солнца

Шестого июня с ночи и до утра, ряд регионов Земли сможет наблюдать уникальное астрономическое событие, проход Венеры по солнечному диску. В последний раз выход Венеры «в свет» происходил сравнительно недавно, летом 2004 года, однако до этого — это явление можно было наблюдать только в девятнадцатом веке. Весь же двадцатый век — Венера через диск светила не проходила.
[ Читать дальше ]

Однако...

Очень интересно, но есть много непонятных терминов, что не отталкивает от просмотра сего видео, а наоборот, это видео толкает на попытку изучения и осмысления этих терминов Х)

Затмения на 2012 год:))

chih В 2012 произойдет 4 затмения: 2 солнечных и 2 лунных
Лунные затмения
1. Одно лунное затмение 2012 произойдет 4 июня в 14:13* (в Киеве) - время для жителей Украины, или в 11:04 по UTC**.
[ Читать дальше ]

Хаббл заснял шаровое скопление Messier 70

Орбитальный телескоп Хаббл сделал изображение шарового скопления Messier 70. 

Шаровое скопление Messier 70 (M 70) находится в созвездии Стрельца. Оно было открыто Чарльзом Мессье в 1780 году.

[ Читать дальше ]

Новые исследования галактики Центавр А

  • 05.04.12, 22:46

Астрономы делают новые открытия в галактики Центавр А. Две космические обсерватории ESA были соединены астрономами для того, чтобы создать мультиспектральный диапазон и понаблюдать за интересным явлением, происходящим в активной эллиптической галактике Центавр А.

Новые исследования показывают, что это гигантская галактика могла быть создана в процессе столкновения и слияния двух более старых галактик. 

[ Читати далі ]

Вселенная и сфера Хаббла - Как же это возможно?

Вселенная и сфера Хаббла

Как же это возможно?

Словосочетание Big Ваng, использованное Фредом Хойлом (Fred Ноуlе) в 1950 году во время его радиоинтервью на ВВС, было впоследствии переведено на русский именно как Большой взрыв (на самом деле словосочетанием «Большой взрыв» корректно переводить лишь Big Explosion). Так началась путаница, отсутствующая в английском языке.

[ Читать дальше ]

Тайна "Пятой планеты" 2

ЧАСТЬ 2: ПРАВДА О ФАЭТОНЕ

Гипотеза Ольберса в развитии

Гипотеза Ольберса о том, что на месте астероидов существовала одна большая планета, получила поддержку в научных кругах. Особую популярность она получила в Советском Союзе, в середине 1950-х годов.  В эти годы ее поддерживали такие крупные ученые, как астроном Василий Григорьевич Фесенков (1952), геолог Александр Николаевич Заварицкий (1951), астроном Николай Павлович Барабашов, астроном и популяризатор научного познания Виталий Александрович Бронштэн. Выдвигались самые различные гипотезы, объясняющие разрушение «пятой» планеты. Одни ученые считали, что ее разрушил вулканизм, другие — что причиной стало падение на Фаэтон крупного космического объекта (например, сопоставимого по размерам естественного спутника).

[ Читать дальше ]

Наблюдение за объектами Хербига - Аро

Не всем известные скоростные потоки Хербига - Аро, но их зрелище просто завораживает.

[ Читати далі ]

Тайна "Пятой планеты"

Тайна "Пятой планеты"

  Долгое время считалось, что между Марсом и Юпитером находилась еще одна планета. Она якобы погибла в результате какой-то древней катастрофы, разрушившей ее до основания. Эта гипотеза, которую поддерживали многие видные ученые, оказалась очень удобна для уфологов, пытающихся найти на Земле следы инопланетных существ.Если в Солнечной системе, в «поясе жизни», существовала еще одна планета, на ней вполне могла возникнуть и развиться цивилизация. Гибель этой планеты должна была спровоцировать переселение части ее жителей ближе к Солнцу — на Марс или на Землю. Вполне может оказаться, говорят уфологи, что мы потомки этих переселенцев...

[ Читати далі ]
Сторінки:
1
2
попередня
наступна