хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Если хочешь быть здоров...


    С точки зрения физиологии  радость - вообще самый лучший  защитник от всех болезней. Дело в том, что смех, секс и вообще получение приятных эмоций заставляет нашу эндокринную систему выделять гормоны счастья - эндорфины, эндоопиаты и др. А  все они в комплексе усиливают иммунную систему.  Ученые доказали, что только радостные и светлые чувства делают нас здоровыми.

   О позитивном мышлении было известно давно, но сведения о нем были разрозненны.  А в единую систему их свели американские ученые в документальном фильме The Secret.    Помните избитую фразу "В  здоровом теле - здоровый дух".  Она в корне неверна - ставит все с ног на голову. Все наоборот, у здорового духа - здоровое тело.
  
    Как помочь себе выздороветь, если все-таки случилась какая-то напасть.

   
    Правило 1
    Считать себя здоровым вопреки всему.
 Тот, кто думает о болезни, тот часто болеет. Тот, кто считает себя здоровым, у того могут пройти даже хронические заболевания.

   У моего знакомого, человека преклонных лет,  обнаружили рак в последней стадии. Это был ужас! Один врач даже не удержался и сказал:  "Что же вы так поздно пришли?" Но что делает мой друг? Он, с одной стороны, выполняет все указания врачей, но с другой - продолжает вести насыщенную  жизнь, погружается в новую творческую работу с  написанием киносценария. А при встречах с друзьями, которые знают о диагнозе и с  волнением интересуются: "Ну как ты?" - машет рукой, говоря: "Да ничего. Все нормально. Не волнуйтесь!"  И  ни слова о болезни. Он вел себя,  как  здоровый, и считал себя  таким. И только его лечащий врач знал о катастрофической ситуации.
   Прошел год. Сейчас его анализы лучше, чем тогда, когда он был здоров. Опухоль совсем крошечная и не развивается. А он полон сил и чувствует себя прекрасно.

    Разница между страхом и надеждой - это разница между  болезнью и выздоровлением. Негативные мысли и ожидания чего-то плохого  - это сильнейший стресс для  организма, вместо включения ваших защитных ресурсов он их подавляет. Исследования показали,  что мрачные мысли плохо действуют и на клетки мозга, создают в теле напряжение, не давая ему расслабиться, чтобы начать исцелять себя.

     Правило 2.
 Представлять себя  здоровым.
В фильме The Secret раздел о здоровье иллюстрировала история Морриса Гудмана, которого в Америке  прозвали чудо-человек.

    Моя история начинается в  марте 1981 года. В день, который я никогда не забуду, - рассказывает он. Мой самолет потерпел крушение. Я оказался в больнице. Совершенно парализованный. Я сломал несколько позвонков, у меня пропал  глотательный рефлекс, я мог  только моргать глазами. Доктора сказали, что я буду "овощем".
    Но мне было без разницы, что они думают. Самое главное было, что думал  я. Показывая глазами медсестре на алфавит, Гудман составил записку: "Я буду ходить к Рождеству!"
    Он представлял себя снова и снова нормальным  человеком, выходящим из  больницы на своих ногах. - Пока у  тебя есть разум, можно починить все остальное, - говорит он. - Я был  подсоединен к дыхательному аппарату, и  мне сказали, что я всегда буду от  него зависеть,  > так как часть мозга разрушена. И однажды ночью я  понял, что мне надо пытаться дышать самому. Я  говорил себе: "Дыши, дыши!"   В конце концов меня отключили от аппарата. Они не  могли найти этому объяснение. И я смог выйти  из больницы к Рождеству на собственных
ногах. Все говорили: "Это  невозможно!" .
 
   "Неизлечимое - это излечимое изнутри!" -  настаивают авторы фильма. Но почему, если просто представлять себя здоровым, это сделает тебя здоровым? Это же звучит абсурдно! Науке доподлинно не известно, как работает визуализация - метод воображения желаемого.
Видимо, включаются какие-то скрытые и до сих пор не изученные  резервы организма. Ученые  утверждают: тот, кто хочет  болеть, будет болеть. А тот, кто хочет быть  здоровым, будет здоровым.


    Правило No. 3
    Используйте все, во что верите.
В середине прошлого века  жил такой необычный  психоаналитик - Вильгельм Райх. Он основатель телесно ориентированной психотерапии. Он считал, что все вокруг нас пропитано космической энергией, что она обладает лечебным действием и надо  только ее направить. То, что может направить энергию, он называл "переходными объектами" или  "проводниками". У каждого этот объект может  быть свой. Узнать вы его можете по своему отношению к нему. Любимый плюшевый мишка из детства или картина, которая вас завораживает. Проводниками этой энергии считается все, что вы таковым назначите. Если вы искренне верите, что вам поможет сушеная роза, завернутая в тряпицу и намоченная в росе на  рассвете, значит, она вам поможет. Используйте  для своего лечения то, во что вы верите.

     Вера - это очень мощный  ресурс. Если вы сможете убедить  себя, что способны лечить себя наложением рук, то не удивляйтесь, когда убедитесь, что это так.
    Способности любого человека безграничны. Мы -  существа самонастраивающиеся. В нас есть все для того, чтобы стать лучше, сильнее, здоровее.


    Как всегда оставаться здоровым?

 Вот официальное  определение здоровья Всемирной организации здравоохранения:
"Здоровье - это состояние  полного физического,  психического, социального и  материального благополучия".  Важное слово здесь "состояние". Плевать на то, как дело обстоит объективно. Главное, чтобы вы чувствовали себя именно в таком состоянии. Это  тоже положительная установка. Попробуйте войти в него. И скоро  все обязательно придет в гармонию с реальностью.


 Вот что еще укрепляет  здоровье

    1. Формированию установки  способствует такой ритуал, который в обществе называется  "здоровый образ жизни". Это звучит крамольно, но если человек сам искренне СЧИТАЕТ, что ведет здоровый образ жизни и имеет стремление жить "полезно", то тогда и не важно, как он живет на  самом деле. Он будет здоровым. У него есть эта  установка.

     2. Душевное здоровье ведет к  физическому здоровью. А наличие  в психике  неврозов, психозов, различных комплексов  сказывается и на том, как  часто вы простужаетесь и  легко ли вам подцепить заразу. У  человека,  который способен  радоваться простым вещам вроде  прогулки в солнечный  день, общению с приятным  человеком или улыбке прохожего,  иммунитет во много раз сильнее, чем у того, кто вечно всем недоволен.

    3. Животная радость.
Она включает в себя физическую  радость движения, питания, массажа, секса, танца, в общем, всего, что  связано  с удовольствием тела. Не надо сдерживать свои порывы.

   Как полюбить себя?

   Фототерапия.
Один психотерапевт  рассказал мне о своем  эксперименте. Он отправлял  своих пациентов в студию к  фотографу. Тот делал  замечательные снимки  обнаженных, в удачном  ракурсе, в красивой одежде. Затем  просил  повесить фото напротив  кровати, чтобы это было первое,
> что они видят  при пробуждении. Результаты удивили. Через  два месяца 70% клиентов  чувствовали себя очень хорошо. Все, на что  они жаловались, сходило на нет. У  всех улучшилось самочувствие.  Ничто не мешает вам сделать то же  самое. Если у вас есть удачные фотографии, напечатайте большим  размером и повесьте в рамке. Если нет, сделайте.

    Аутотренинг
   Этот метод был воспет еще в  фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Только
там не было сказано, что,  проговаривая то, какими бы мы хотели себя видеть, мы создаем себе установку на это. А еще и черпаем энергию для  преображения во Вселенной.

   Вопросы себе.
 Люди плохо знают себя  потому, что не задают вопросы самим себе о себе. Им легче спрашивать:"Почему тот человек так себя  со мной повел?" - вместо: "Чем я вызвал такое поведение другого?" Задавайте себе побольше вопросов. Это заставляет вас взять  ответственность за свою  жизнь и здоровье на себя. Это - путь к оздоровлению. "Какой я?
 Почему я поступаю так? Как стать лучше?"  Ответы сразу находить не  нужно. Есть такое понятие  "надсознательное".  Именно там рождаются все  ответы на вопросы и творческие решения.  В  какой-то момент вдруг придет озарение!

Почему это работает?
С точки зрения физиологии  радость - вообще самый лучший  защитник от  всех болезней. Дело в том, что смех, секс и вообще получение  приятных эмоций заставляет нашу эндокринную систему выделять  гормоны счастья - эндорфины, эндоопиаты и др.
    А все они в комплексе усиливают иммунную систему. Улыбка сохраняет  молодость лица. Потому что, когда  мы  улыбаемся, задействуются и  массируются 17 ключевых лицевых  мышц.  Если  человек часто улыбается, он просто становится  красивее.  (с)

PS. Человек неразумен. В подавляющем своем большинстве.
Хочет быть здоров, однако курит, пьет, глотает наркотики, воюет...
Сей текст  адресован меньшинству.
 
10

Коментарі

15.10.14, 20:08

Прекрасная публикация Когда приболею, вспоминаю совет Норбекова - идти от обратного. Он говорил - когда мы больны, имеем унылый вид, опущенные плечи и пр. Но если расправить плечи, одеть улыбку, то организм начнет приводить все органы в соответствие с внешним видом.

    28.10.14, 12:26Відповідь на 1 від Zemlyachka

    Прекрасная публикация Когда приболею, вспоминаю совет Норбекова - идти от обратного. Он говорил - когда мы больны, имеем унылый вид, опущенные плечи и пр. Но если расправить плечи, одеть улыбку, то организм начнет приводить все органы в соответствие с внешним видом.

    Вот, вот... А наша медицина все никак не признает влияние эмоций на состояние организма, измученного химией. Поразительно, что это влияние много лет назад подметил Иван Ефремов (в романе "Лезвие бритвы". А Норбеков замечательно начал практиковать его для лечения недугов. Его книга "Опыт дурака" так красочно написана...

      38.10.14, 16:48Відповідь на 2 від Logic_man

      Да, я люблю эту книгу, но у меня есть его все книги. Даже юмор, с которым он пишет, подбадривает и вселяет уверенность - всё возможно.

        422.10.14, 15:01Відповідь на 3 від Zemlyachka

        Да, я люблю эту книгу, но у меня есть его все книги. Даже юмор, с которым он пишет, подбадривает и вселяет уверенность - всё возможно.И у него там полно полезных советов...
        Вот бы найти в себе силы и начать им следовать...

          анонім

          524.10.14, 01:50

          это работает проверено на себе. я заболела, решила не делать из себя инвалида. и сама за собой ухаживала думала что если не буду так делать то точно не встану. и как только выздоровела. уже другое заболело. и еще больше психанула приняла ситуацию как есть и решила ее менять. и мне было приятно. я удивила опытных врачей своими результатами.

            625.10.14, 12:49Відповідь на 5 від анонім

            это работает проверено на себе. я заболела, решила не делать из себя инвалида. и сама за собой ухаживала думала что если не буду так делать то точно не встану. и как только выздоровела. уже другое заболело. и еще больше психанула приняла ситуацию как есть и решила ее менять. и мне было приятно. я удивила опытных врачей своими результатами.
            Очень мужественная наша Оля! Как приятно узнать, что есть такие люди!!!

              анонім

              725.10.14, 14:03Відповідь на 6 від Logic_man

              спасибо

                83.11.14, 23:11

                Только так мыслю и поступаю, но и люблю отклонения. Точнее - не следую общепринятым нормам в питании, режиме и пр., просто следую интуиции, прислушиваюсь к желаниям организма и стремлюсь к позитиву. Верно сказано о состоянии и "здоровье" души - это и есть стержень жизнеобеспечения человека + активный образ жизни.
                заметка - СУПЕР!

                  98.11.14, 12:15Відповідь на 8 від Иллюзи Я

                  Только так мыслю и поступаю, но и люблю отклонения. Точнее - не следую общепринятым нормам в питании, режиме и пр., просто следую интуиции, прислушиваюсь к желаниям организма и стремлюсь к позитиву. Верно сказано о состоянии и "здоровье" души - это и есть стержень жизнеобеспечения человека + активный образ жизни.
                  заметка - СУПЕР!

                  Вот, вот... Без улыбки и позитива нам не выжить...
                  А поводов для улыбок и примеров позитива все меньше...
                  Как то за час прогулки по городу почти не увидел улыбок. Только детвора порадовала.

                    108.11.14, 12:23Відповідь на 9 від Logic_man

                    ..... тебе от меня и тепла сердечного!
                    Мир изменился - стал жёстче, требовательнее и безжалостней.
                    Непростое выживание((

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна