Про співтовариство

Сообщество любителей почитать и поделиться впечатлениями.

Правила просты:

1. Советуем книги
2. Делимся впечатлениями о прочитанном
3. Даем ссылки на библиотеки
4. Пишем рецензии
5. Общаемся культурно
Вид:
короткий
повний

Книгочеи

Искусство мыслить масштабно

Чтобы стать мудрым, надо прочитать 10 книг...Чтобы найти эти 10 - надо прочитать тысячи... Эта книга как раз из этих 10. К книге "Искусство мыслить масштабно" Д. Дж. Шварца полностью раскрыл психологические проблемы большинства людей. Такие как трудности в личной жизни, карьере, отсутствие мотивации, неудачи в жизни, финансовые проблемы. Ее должен прочитать каждый человек и желательно чем раньше, тем лучше. Она поможет избежать распространенных ошибок и научит мыслить по другому. После прочтения "Искусство мыслить масштабно" вещи и люди, которые до этого казались вам нормальными, предстанут в ином свете. Прочитав ее, я понял, где совершил ошибки, и почему у меня были неудачи в той или иной ситуации.  Прочитайте ее и вы не пожалеете потраченного времени!!!

Толстая тетрадь

Агота Кристофф. Толстая тетрадь. Роман времен великой войны.
Сам читал и фигел лет 10 назад. Но вот написать в облом. Потому скопипастил отклик...

Что такое личный дневник? Мне кажется, это настоящий клад, это маленькая дверка в душу человека, это огромный сундук с тайнами и всевозможными секретами... И характер дневника полностью отражает своего создателя. Страницы, как зеркало...
Только порой бывает страшно заглядывать в зеркала других людей, ведь вполне может случиться так, что прочитанные тайны окажутся на столько ужасными... Что поменяют жизнь читателя...

Если вы не боитесь перемен и с открытым сердцем готовы выслушать все душевные излияния владельца дневника, то роман Аготы Кристофф "Толстая тетрадь" написан именно для вас.

Пугающий. Шокирующий и совершенно непредсказуемый.

Позвольте познакомить вас с двумя очаровательными мальчуганами. Они - близнецы. Им "посчастливилось" родиться во время войны... И остаться одним в этом жестоком мире. Только кому не повезло больше, миру или им, - это еще вопрос.

Мать привезла своих детишек в деревню к своей мамочке, чтобы они смогли переждать тут войну и были более-менее в безопасности, потому что крупные города подвергаются постоянным атакам вражеских войск... Бабушка не особенно рада незваным гостям, ведь они с дочерью не общались много лет, она успела уже миллион раз проклясть свою дочурку и всю ее семью. И все же старуха оставляет детей у себя.

Есть только одна незадача - близнецы весьма странные дети. Слишком умные для своего возраста и слишком расчетливые, даже для взрослого человека. Дьяволята. Неразлучные не при каких обстоятельствах.

Что же ожидает мальчиков в деревне? Смогут ли они пережить войну, справиться со всеми невзгодами и лишениями? Смогут ли остаться "людьми"?

Прочтите. Только будьте готовы ко всему.

"Толстая тетрадь" - это роман о взрослении, о жизни в период войны, о том, как порой даже беззащитные кролики превращаются в безжалостных хищников... Роман, написанный от лица двух мальчиков, которые в силу обстоятельств заменили "я" на "мы", а детские игрушки обменяли на винтовку и патроны...

Источник информации: fidget_angel (С)
http://sbs.org.ru/article/208.html

Да кажись по сюжету ребятишки замочат свою бабульку - уж больно она их достанет

14%, 1 голос

14%, 1 голос

71%, 5 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Еще раз о фантастике -что почитать

Я уже писала о своих предпочтениях, но наверно будет интересно узнать какие еще есть книги, которые понравились моими знакомым и друзьями. В некоторых фразах -их цитаты-)) Возможно некоторые авторы уже упоминались, но все равно-) В основном АИ, но не только-)

[ Читать дальше ]

 

Букіністична попса

  • 21.07.10, 11:57

Цікаве поняття "попса". Нині його почали застосовувати не лише до музики та дешевих фільмів, але й навіть до книг - жіночих романів, популярних детективчиків і т.д. І от стало цікаво, за якими критерями книжку можна зарахувати до лав літературної попси?

От наприклад, мій друг переконаний, що головним критерієм є тиражованість як притаманна риса маскульту (однак і чимало класичних творів стало бестселерами, не вративши, як на мене, своєї мистецької ціності). Саме за цим критерієм до попси він (на мій щирий жальsmile ) відніс до попси книги Акуніна, якими просто обожнюю розбавляти свої вихідні.  

а як Ви думаєте? які основні ознаки такої літературної попси?

Злотников "Царь Федор"


Как неожиданно попала мне эта книга. Кто то на форуме небрежно написал -а у Злотникова вполне достойная книга новая....Хм? Интересно.

[ Читать дальше ]
 

Обзор книг прочитанных ...

  • 27.06.10, 23:18
Для книгочеев которым не хватает книг-) рекомендую данную ссылку

http://zhurnal.lib.ru/s/sirus_ilxja/zzzzzzzzz.shtml

и привожу пример описания. Очень и очень достойно.
  Обзор #1
Автор: dim (Автор СИ)
Произведение: Убить принцессу
Жанр: Фэнтези, Приключения
Половая ориентация книги: Унисекс
Объективная оценка: 8
Субъективная оценка: 10
Завершенность: Не завершена, больше не пишется
Объем: Почитать на денек-другой (больше 500 Kb, но меньше 1 Mb)
Аннотация книги: Убьем принцессу. Если получится.
Краткая рецензия: Произведение про наемного убийцу, который оказался в неприятностях по самые гланды. Само произведение является весьма динамичным и увлекательным, но характеризуется несколько рваным и сумбурным изложением. Однозначно читать, но похоже автор бросил книгу в феврале 2009 года.
Оценщик: Сирус

 

Мой топ ХХ прочитанных книг

Мое давнее увлечение –это чтение книг! Я читала с 10 лет запоем всё подряд. Классика, детская, фантастика..меня невозможно было оторвать от книги и заставить пойти гулять или что то сделать по дому-))))
Трудно даже сказать сколько же книг все прочитано? Тысячи…Но часть забылась, часть не произвела впечатления, и только некоторые книги я готова перечитывать и советовать-)))

Собственно написать о лучших книгах меня заставил вопрос «Какие по вашему самые лучшие книги из прочитанных. Топ 10 ?». Конечно 10 лучших это очень мало, но захотелось составить свой список-)))
[ Читать дальше ]
~

Мои любимые детективы

За что мы любим детективы? Каждый в них находит свое. Одним нравиться соревноваться с автором и разгадывать кто же преступник, другим интересен просто сам процесс расследования.

 

Сам жанр детектива я для себя разбиваю на подразделы. Нельзя сравнивать классику Конан Дойля и юмористический детектив Хмелевской. [ Читать дальше ] 

Мои любимые книги на морскую тематику

 

В детстве все мы бредили приключениями и путешествиями. Взапой читали Майн Рида, Дюма….Но особое место в душе отводилось романтике морских сражений, походов и приключений. Ох уж эта романтика парусов, шторма и штиль, плавания и походы, подводные лодки и могучие крейсеры!

Особо любимы парусные фрегаты и бриги, легкие бригантины, испанские галеоны и каравеллы, корветы, клипера, шхуны и шлюпы. За каждым этим словом сразу встает история-))) Кажется, что их белые паруса как белые крылья мечты уносят нас в сказочные страны к сказочным приключениям….

[ Читать дальше ]  

 

Фантастика, которая пишется и читается прямо сейчас

 Новое!! Важное!!  Все ссылки надо поменять. http://samlib.ru/ вместо http://zhurnal.lib.ru/

Это копия моей заметки с мейл.ру 

Ну что поделать, читаю я очень быстро и покупать книги устала-))) Основная проблема дома-куда бы пристроить все книги. Да можно купить электронную книгу и читать оттуда. Но все таки перелистывать страницы куда большее удовольствие. Итак имею дилемму-)) Хочется читать книги, но лишь бы покупать уже нет возможности. Всевозможные электронные библиотеки выручали одно время, но надо знать что искать, а если не знаешь?

Эти поиски меня привели на Самиздат. Я теперь каждый день захожу на страничку Курьера Самиздата и смотрю о каких книгах народ кричит-"Ура, прода"!! Таким образом я задолго до издания начинаю читать книгу и иногда даже (что вообще похоже на чудо) авторы дают книгу на вычитку и вылавливание очепяток. Приятно-)))) Очень приятно, что многие начинающие авторы с СИ -теперь признанные мастера. Например Оксана Панкеева-))) Ее книги я прочитала именно на СИ, а уж потом проголосовала рублем, купив ее романы на бумаге. Многие авторы у меня в избранных закладках. Попробую повторить их здесь-))) (начинала в алфавитном порядке, потом добавляла как придется) http://samlib.ru/a/alekseewa_j/ Алексеева Яна Практикум по алхимии и Принцессы последнего мира. Очень разные книги, но объединяет их необычные женские персонажи. Что кроется под внешней маской внутри? Примерно такой ответ мы получаем прочитав эти книги. Как меняется Ггероиня по мере развития сюжета. 

Книги практически дописаны и изданы http://samlib.ru/b/batin_n_a/ Батин Николай. Серьезная космофантастика. Отдельно спасибо автору за переписку-)) и споры о его книге-))) Наш человек, обычный моряк (ну я бы не сказала что совсем обычный-)))) вербуется инопланетянами для некой миссии-) и круто меняет как свою жизнь, так и жизнь на многих планетах. Супер крутой ГГ! Мне еще у автора нравятся рассказы , которые он на своей станичке разместил. Особенно про то что же будет в 2012 году...очень интересные вещи приводит в качестве аргументов.

Книга Косморазвездчик издана http://samlib.ru/b/bashtowaja_k_n/ Баштовая Ксения юмористическое фэнтези. Великолепно поднимает настроение Цикл "темный принц" написанный в соавторстве с Ивановой. Не такие уж белые герои и пушистые-)) а темный не значит плохой-)) примерно в этом русле автор строит сюжет-) Столько же неприятностей получили на свою голову герои -)))

Издана, получилось трилогия http://samlib.ru/b/bojko_e_w/ Бойко Евгения и опять юмор-))) Армаггедон в юбке и наконец то свежее продолжение окончание Армагедон в юбке-2. Я не смеялась!-))) местами я РЖАЛА-)))

http://samlib.ru/b/bulxba_n_w/ Бульба Наталья. неплохой цикл Покер для даймонов. Фэнтези+любовная линия-))

http://samlib.ru/g/glushanowskij_a_a/ легендарный теперь уже Глушановский-)))) его тетралогия Путь Демона даже не знаю к какому жанру отнести-))) ну пусть будет фэнтези-)

http://samlib.ru/e/ewa/ Ева. Давно не было обновлений. Но приключения ее неугомонной героини попали в мою библиотеку-)

http://samlib.ru/z/zemljanoj_a_b/ Андрей Земляной. Боевая фантастика. Великолепно,замечательно, здорово. Читать все книги и покупать на бумаге по мере издания! Новые романы Драконы Сарда и Один на миллион-1, -2 просто великолепны!

http://samlib.ru/z/zimina_s_s/ Зимина Светлана. Фэнтези-аниме. Великолепный мир и язык. Читать Танец Демона, Бесконечный танец и отдельный роман Жрец Лейлы! Получите удовольствие. Мне ее романы напоминают чудесный мультик Ходячий замок...Нежный и горький.

http://samlib.ru/i/iwanowa_w_e/ Вероника Иванова. Очень интересные романы. Даже их названия. Вернуться и вернуть. На полпути к себе. Фэнтези, но отнюдь не женское. Сильное.

http://samlib.ru/j/jurij_i/indexdate.shtml Иванович Юрий. Принцесса Звездного престола.Отличная космофантастика. Издан приквел к роману -Дорога к звездному престолу. Цикл о Кремоне мне очень нравился, но автор увы его затянул..как бы не получился второй Джордан-))))

http://samlib.ru/i/izmajlowa_k_a/ Кира Измайлова. мне очень понравился ее "Случай из практики" и Случай из практики 2. То что я называю смесь жанров-)) Фэнтези+детектив+любовный роман. Получается или плохо или хорошо. В данном случае -супер !

Начат новый чудесны с первых предожений детективный роман-) Ведется следствие

http://samlib.ru/k/kotow_w_n/ Конюшевский. Отличная альтернативная история! http://samlib.ru/p/perwuhina_a_w/ Первухина Александра. Фэнтези. Замечательный Странник ночи. Очень и очень необычные Ветер перемен и Время выбирать http://samlib.ru/p/pushkarewa_l_m/indexdate.shtml Пушкарева. Автор в аннотации написала " для меня лично, Пушкарева это "бренд" и знак качества, стараюсь соответствовать.". должна сказать у автора получается. Созданный ею мир Синто жесток, несправедлив и красив. Заставляет думать. http://samlib.ru/s/skachkow_w_m/ Скачков. Цикл о Серебрянном драконе. Чудесная фантастика. Очень колоритные персонажи-))) http://samlib.ru/i/iwanowa_wiktorija_witalxewna/ Хэллариэн и т.д. Глюки дивного существа. Пишет несколько различных отличных романов , но очень медленно!! Особенно нравится Радуга на земле http://samlib.ru/e/elxterrus_i/ Эльтеррус. Без комментариев. Это особое место в моей душе. Благодаря его Серебрянному ветру я опять стала верить в лучшее и делать что могу для счастья других. http://samlib.ru/l/li_g_w/ Галина Ли. Своя дорога и Эндана. Очень жду продолжения.Фэнтези http://samlib.ru/n/nikolaichewa_e/ Николаичева Дорогой Силы. Фэнтези. не Гарри Поттер. но учеба присутствует-))) Главный герой очень необычный и курс куда он попал тоже необычный. Что то их ждет? Очень закручено-)) не знаю чем и кончится-))) http://samlib.ru/a/aleksandra_r/1ola.shtml Руда. Найти свою дорогу. Похоже на Громыко и ее Вольху. но есть своя изюминка и честно говоря были места где от души смеялась-))) отличная вещь http://samlib.ru/w/wad_kapustin/ Капустин Фантастика Посланник Внеземелья Получила массу удовольствия. Редко кто описывает контакты с иными цивилизациями, а уж воспитывать вместе детей разных планет??? ну и что получилось?Красота!!! Жаль автор снес со своей странички большую часть романа...осталось 4 главы.. http://samlib.ru/o/oksana_demchenko/ Демченко Оксана. Фэнтези. Очень интересные два написанных романа и третий который сейчас пишется-))радуют ежедневные обновления. Мир драконов, оставшихся без крыльев и которые ищут свой путь в мире людей. Очень симпатичные герои. Новый роман Ромашки для королевы. Сказка? да, наверно. Но иногда в этом мире она становится реальностью...очень этого хочется. Ромашки уже изданы и автор начала новый роман Королевский маскарад. 200 лет Сэльви была королевой эльфов, тут взвыть хочется, вот и решили они с ее любимым сбежать-))) а правят пусть те из деток, кто ....Отличное начало-)))  Второй роман Королевский маскарад,  третий Убить эльфа и  завершает цикл 4я роман Мы - стая! (Прими свою тень) я про себя его называю Эльфы в космосе-)

Натал Оксаной абсолютно непохожий роман -Научиться летать. Автор называет его псевдоисторией. Описать трудно, но читается замечательно. История о судьбе, удаче и поездах!

http://samlib.ru/z/zajcew_aleskandr/ Зайцев Алескандр. На СИ выложен в черновом варианте его роман Леньйа-)) Название автор образовал от слов лень и я-)) но роман не простой-) И уж совсем не ленивый-)) Аннотация: "Что если Вы погибли и возродились в ином мире. И стали там: эльфом или гномом? А может орком или вампиром? То.... То все просто! А вот если Вы теперь НЕ ПОЙМИ кто? И многие века не пролили свет на эту загадку. А единственный кто ЗНАЕТ, не спешит поделиться ответом с Вами. Да и место в котором Вы оказались далеко от рыцарских замков и эльфийских лесов. А больше напоминает раскаленную сковородку, на которой голыми пятками приходится танцевать джигу выживания..."

Автор начал второй цикл о мире где происходило действие Леньйя, но пока забросил. Вместо этого регулярно выкладывается новый роман. Вы умерли? Получите назначение. Добро пожаловать на вечную работу дьяволом. Пока вы новенький вам делают снисхождение...но приток душ извольте обеспечить..бедный ад...наш человек им устроит.... http://samlib.ru/i/ilxinskaja_j_i/ Ильинская Яна роман Илония. Начинается как пересказ старой извесной сказки Золушка-) Но вот что было дальше? Нам Шарль Перро не рассказал. А Яна написала-) Итак, нелегка ты жизнь монарша-) или приключения королей и королев-) http://samlib.ru/w/witushko_e/ Витушко Евгения. Однажды, в Ворожейную Ночь, юная элдарская принцесса решила погадать и заглянула в свое будущее с помощью волшебного Зеркала Оракула. Вот, только образ, увиденный в Зеркале, оказался для девушки довольно неожиданным... да и воплощаться, в последствии, это будущее начало тоже весьма странным способом. А вот, что из этого получилось - читайте сами. Эта история обо всем понемножку - о приключениях, превращениях, магии, драконах и любви... в общем, о том, к каким последствиям может вдруг привести невинное гадание в тихую Ворожейную Ночь... http://samlib.ru/s/sapegin_a_p/ Сапегин. Дороги сказок. Ты попаданец? А слабо тебе превратится в дракона? пройдя многодневную перестройку организма, плавая в океане боли? а иначе ты умрешь! так какой твой выбор? Обновления перестали радовать..жду когда закончит http://samlib.ru/d/drawin_i/ Дравин. Чужак. Ну попал так попал. Мир где явно кто-то всесильный только и думает какую бы гадость тебе подсунуть. Хорошо еще что нечасто. У тебя есть год -а потом....потом за все подарки судьбы придется возвращать кровью и жизнями..близких и дорогих...ах ты не согласен? ну держись-)) Очень неплохо читались первые 2 книги, на 5й начала уставать_))) но читаю уже 7ю-)))

http://samlib.ru/g/gozalishwili_w_t/ Гозашвили или Горъ. У него несколько книг. Особое задание -для тех кто любит стеб-)) Пророчество -неплохая фантастика, но как на меня слишком затянул (кажись уже 7 книг). Демон -боевая фантастика и вот ее сейчас переписывает -получается куда более интереснее и толковее. На сегодня самая лучшая его вещь на мой вкус

http://zhurnal.lib.ru/a/a_m/nz.shtml Недавнее открытие и полный восторг. U.Ly: Хозяйственные истории. Старый управляющий дворцом, узнав о предстоящем выборе невесты королю и представив во что превратится его работа, решил сбежать-) а на свое место рекомендовал ....дочь-) Ну и дела...молодая девушка управляющий? А вокруг сплошь желающие женить на себе короля? Веселенькие денечки впереди..впрочем кто сказал, что только денечки? Жаль, что притормозилась выкладка

http://samlib.ru/m/miheew_m_a/  Михеев Михаил Александрович. Две чудесные книги Охота на невесту (1 и 2).итак, вы могущественный маг, аристократ...надо бы женится и детишки чтобы пошли..но недосуг...а вот списочек требований к невесте написать, да нанять помощников в поиске запросто...Кто же такому жениху откажет? А ведь нашлась такая...и понеслось-)))

http://samlib.ru/b/bubela_o_n/ Бубела Олег. Посмотрев на многотомники Джордана и нетленку Дравина, автор решил чем я хуже-) Получилось в обзем то неплохо-) По крайне мере запасясь юмором читать можно-) Итак уже написаны -Беглец, Воин, Убийца, Герой, Дракон и пишется Адепт. Содержание прекрасно понятно по названиям. ГГ попаденец и как положено мега крутой боец, маг и мужчина-))))

http://samlib.ru/l/lysak_s_w/ Лысак Сергей. Интересная альтернативка о сознательном переносе в прошлое человека. У него было 40 лет, чтобы продумать как и что он будет делать после переноса. Как он изменить будущее России. Итак, 1905 год и все пошло иначе....

http://samlib.ru/s/sawin_wlad/ Савин Влад. Тоже альтернативка и даже чем то похоже на Лысака. Но. Общее только одно- подлодка. Но тут атомная и случайно попавшая в 1942 год....

http://samlib.ru/k/kulakow_a_i/ Кулаков Алексей. Очередная АИ, но понравилась описанием массы технических деталей. Все дело в том, что герой уж очень увлекается разработкой оружи. Пистолеты, автоматы и т.д.  Вполне и вполне!   Понятно это далеко не все-))) буду по мере просветления в голове добавлять-)))