Про співтовариство

Сообщество любителей почитать и поделиться впечатлениями.

Правила просты:

1. Советуем книги
2. Делимся впечатлениями о прочитанном
3. Даем ссылки на библиотеки
4. Пишем рецензии
5. Общаемся культурно
Вид:
короткий
повний

Книгочеи

Библия и Майн Кампф

Книгочеи!

Хочу даже не совет получить (решение в общем принято), а скорее мнения.

Предыстория: на планете Земля, есть несколько книг, о которых знают практически все, но мало кто действительно читал и разбирается (если не брать людей религиозных и верующих). Я имею в виду Библию, Коран и так далее. То есть, каждый берется рассуждать о догмах и судить правильно/неправильно написано, при этом с оригиналом не знаком, а говорит с чьих-то слов. Более того Библия, например, представляется многими как перечень пунктов, что нужно делать, а что нет, хотя это далеко не так.

Причина почему я так назвал пост заключается в том, что многие точно также берутся судить и о литературе, безусловно, меньшего масштаба, но культовой для определенного круга лиц. И не только о литературе, но и догмах, какие по их мнению в этих книгах заключаются.

История: Поэтому часто дискутируя на тему национальностей и толерантности я пришел к выводу, что врага (соседа, друга - как кому угодно) нужно знать в лицо. Вот и решил ознакомиться-таки с Майн Кампф - что же там написано и о чем говориться.

Вот собственно и все, хочется знать мнения...

counter

48%, 12 голосів

52%, 13 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Библиотекарь

  • 14.11.07, 15:55


Вы уж извините, но еще про одну книгу. "Библиотекарь" Михаила Елизарова.

Читается легко. Сюжет не сказать что бы отличается оригинальностью, но написано натурально. Атор мимоходом как-то, не заостряя внимание пишет об отрубленых, растрощенных конечностях, о битвах больше похожих на свалку простых людей, взявшихся за копья, трубы с песком, ножи, топоры, кистени и прочее оружие. Присутствуют даже весла с заточеными краями. Но все это не воспринимается всерьез. И герои книги с легкостью переживают смерть своих соратников. К этому ли призывает автор? Не знаю... Не очень хочется наполнять эту книгу каким-либо смыслом. Но прочитал одним глотком.

Короче, боевик с элементами фантастики фэнтези мистики бреда.

ПыСы

Так же было у меня раньше. Переместил в сообщество с корректировкой даты.

Последний сон разума

  • 14.11.07, 15:30


Книга Дмитрия Липскерова "Последний сон разума" накрыла меня в последние выходные. Первый вопрос, который возник после прочтения второй главы (в первой - все как обычно: описание судьбы главного героя, тра-ля-ля и бла-бла-бла) так вот, после второй главы первый вопрос - "Что курил автор?". Хотя, думаю тут не обошлось без более тяжелых средств.

Раскрывать сюжет не буду, скажу только что книга преподносит галюцинации автора в виде переживаний героя. В книге присутствуют и кровь и детективные потуги служак местечкового отделения милиции и эротические подробности из жизни рыб и насекомых, и религиозные темы затрагиваются.... Короче книга рекомендуется к прочтению как галлюциноген, в качестве альтернативы наркотикам.

ПыСы

Так же было у меня раньше. Переместил в сообщество с корректировкой даты.

Сергей Снегов "Люди как боги"

  • 14.11.07, 14:30


Люди как боги (полностью, 664К) и по частям::

Галактическая разведка (1часть 238К)

Вторжение в Персей (2 часть 219К)

Кольцо обратного времени (3 часть 206К)

Не знаю, как в детстве прошла мимо меня книга Сергея Снегова "Люди как боги", но теперь она нашла меня. Что сказать? Интересно. Очень интересно. Сначала обращаешь внимание на какой-то примитивизм в манере написания, но постепенно привыкаешь. Еще обратил внимание на частое употребление слова "народилась" - выдает украинские корни автора :-) Фантастика вообще рулит. А эта вещь меня увлекла настолько, что я читал до 2:30... А теперь и на рабочем месте буду читать :-)

Пересказывать сюжет нет смысла. Классическая фантастика со всякими путешествиями, сражениями, и даже любовью между разными жизнеформами :-)

 

(эта заметка уже была у меня - подредактировал и запустил в сообщество)

Чтиво каждого

Тема наиболее любимых книг актуальна всегда. Тем более, что вариантов множество и всегда интересно пообщаться с народом, посоглашаться или поспорить с пеной у рта. Но при этом всегда актуален вопрос по каким критериям мы выбираем книгу и говорим про нее "любимая"?

Для меня это прежде всего книга к которой можно возвращаться и возвращаться, все время находить новое и актуальное именно сегодня и имеено для тебя, независимо от того, что читал ее уже десятки раз. Поэтому "Любимой" могу назвать книгу (и) Ильфа и Петрова - вечно живые "12 стульев" и "Золотой телнок" - для меня это эталон юмора, образов, говорящих фамилий, коллизий сюжета,фантазии и т.д.

Учтите, книга прошла советскую цензуру и сохранила юмор - а это многое значит...

Также советую "Одноэтажная Америка" тех же авторов

Диверсант

Итак, коллеги, сообщество есть, хотя и не большое, но читающих людей здесь хватает - а значит поглядим что и как.

Делюсь своими впечатлениями по поводу читаемой нынче книги. А. Азольский "Диверсант".

Вы наверное удивитесь выбору - в прошлый раз я расказывал о "Пилоте" Руделя - мол чего это он все про войну да про войну. А ларчик просто открывался - как-то в древние времена снимал я квартиру, единственной достопримечательностью которой было три книжных шкафа набитых военными мемуарами. Вот и подсел.

Теперь о "Диверсанте" - книга скорее художественная, но реалистичность некоторых деталей и откровенность меня порой поражает. Чего стоит только сцена прифронтовых танцев в школе и описание первого сексуального опыта мальчишки-диверсанта, в которым он сравнивает его с затяжным прыжком над территорией врага, причем эякуляция - это открытие парашюта, одновременно спасительное и прерывающее наслаждение от чувства полета. Особенно меня тронула его любовь к Этери, которую он пронес через всю войну, а также мелодия "манана", которую я лично хотел бы услышать.

Кто любит подобную литературу - рекомендую.

Сообщество книгочеев

Коллеги, сообщество создано.

Правила просты - сообщество доступно для всех.

Здесь мы советуем книги, делимся впечатлениями, пишем рецензии, даем ссылки и анаосируем мероприятия, связанные с книгами.

Главное - общение должно быть культурным.

И не стесняйтесь вступать в ряды

Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
попередня
наступна