Про співтовариство

Сообщество любителей почитать и поделиться впечатлениями.

Правила просты:

1. Советуем книги
2. Делимся впечатлениями о прочитанном
3. Даем ссылки на библиотеки
4. Пишем рецензии
5. Общаемся культурно
Вид:
короткий
повний

Книгочеи

Рецензия: Тринадцатая сказка


Тринадцатая сказка - начинается как мистический женский роман. Немного затянуе начало меделенно погружает читателя в атмосферу... ретро. И, хотя события происходят почти что в наши дни, все время кажется, что речь идет о веках Джейн Эйр и Консуэлло. 
Такая "игра времени" дает атмосферу тайны, тревожности, и ты все время ждешь нападение, действие в стиле триллера, мистики, готики. В этом щемяще-ожидающем настроении проживаешь всю книгу.... но в то же время, когда всем тайнам находится разумное объяснение, не испытываешь разочарования.
Наоборт - развязка неожиданная, яркая, логичная. Она была бы невозможна "сейчас", но вполне вероятна для событий 60-летней давности.
Любовная линия?
Хм, ее, в традиционном понимании, нет.
В книге есть драма и даже любовное помешательство, но это, почти каждый раз, болезненная привязанность родственников: брата к сестре, сестер близнецов. Раскрывается природа эмоциональной зависимости близнецов и особенно, сиамских близнецов. Есть психологизм, трагизм внутрисемейных отношений. Выкапываются семейные тайны, в конце книги обнаруживается - в буквальном смысле - скелет в (сгоревшем) шкафу.  
Резюме: толстая книга, которую интересно читать после первых, слишком старомодных 20-и страниц. Винтажный психологический роман с готическим послевкусием. 
Рекомендуется интровертам и не только им :)

Сюжет - не скажу, чтобы было интереснее читать. Говорят, по книге уже снят фильм. 

Вейр Энди - Марсианин

Слушал аудиокнигу в прочтении Князева (ссылка). Текст (ссылка).
Отличная научная фантастика разбавленная хорошим ненавязчивым юмором главного героя.
Волнительные сцены борьбы гл. героя за свою жизнь в полном одиночестве на др. планете.
Книга о силе духа, человечности и настоящей дружбе.

Ірен Роздобудько. Мерці.

Детектив-триллер, який підкупив мене близькістю головного персонажа. Дуже влучно розкрита тема офісного кумівства, підлабузництва. І це при тому, що офісні стосунки в сюжеті не є головними. Інший ракурс, в якому можна побачити героїню – ракурс бідного дитинства, що також болюче апелювало до моєї підсвідомості. Звідкись із давнини виринали мої і чужі спогади про бідність, голод, про рішення за будь-якої ціни вилізти вгору.  На жаль у героїні ціна була дуже високою…

А ще для мене в цьому творі є любов до матері. Мама – це жінка, яку ми зможемо зрозуміти і пробачити тільки коли самі станемо батьками.

Щодо «дефективності» історії, то тут хочу зазначити таке: твір не є повноцінним детективом, в ньому немає розслідування, речових доказів, які приводять до вбивці. Вбивця встановлюється методом виключення підозрюваних (яких по черзі убивають у книзі). Але саме ця небезпека бути убитою для головної героїні і є основним джерелом інтриги, яка примушує із тривогою та завмиранням серця чекати розв’язки.


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

100%, 2 голоси

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Про "Ліцей слухняних дружин" Ірен Роздобудько

Книга ЛСД (це її коротка назва) потрапила мені в руки тому, що я дозріла почитати українську сучасну прозу та відкрити для себе сторінку із назвою Ірен Роздобудько. Сказати, що я задоволена – дуже мало. Правильно сказати – я захоплена, заінтригована, схвильована.

Легкий жіночий роман з детективною канвою став для мене відкриттям року: стільки у цьому сюжеті неочікуваних поворотів, прихованих послань, інтригуючих пригод. Книга тримала з першої сторінки і до останньої, я прочитала на одному духу – за одну ніч. Крім стрімкого сюжету, оригінальної ідеї в книзі мене захопили міркування про ролі чоловіка і жінки, умов їх подружнього щастя. Як жінка, я кожне слово роздумів про роль дружини переживала і обговорювала сама із собою. Згадувала свої ліцейські будні, своїх подруг, феміністок і не феміністок.

Це гарна книга, яка може доторкнутися до серця, хоча вона і написана в легкій манері жіночого детективу. Мені дуже приємно, що в Україні є такий автор, як Ірен. Шкода, що я не знала її творів раніше (а вони вже друкуються і друкуються з 2001 року).


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

100%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Все аудио-книги Достоевского

Книги великого писателя Федора Михайловича Достоевского!

Слушайте, делитесь с друзьями и приобщайтесь к русской культуре. Эти произведения должен прочитать каждый!
1. Преступление и наказание
2. Идиот
3. Братья Карамазовы

 4. Белые ночи

5. Бедные люди

http://music.i.ua/user/1448776/65062/

Книги на историческую тему

Может ожидаемый конец света, а может что то другое родили несколько интереснейших кино проектов. М.Задорнова "Рюрик - потерянная быль", "ДНК-портрет нации", интересное расследование К.Стогний провел на родине майя. А потрясающий фильм Парфенова "Хребет России"

А какие книги стоит прочитать, чтобы попытаться самому понимать историю, увидеть ее пусть через литературные образы?

Мне, наверно, очень повезло. В семье нашей книги любили. Поэтому я много прочитала. Хочу свести все эти книги в одну заметку. И лучше читать их, чем Мураками. Имхо.

Добавление от 2017года-)))

Появился интересейший цикл книг об истории России Бориса Акунина. Читать или нет, решает каждый. Но труд огромный и заслуживает быть внесенным в список

[ Читать дальше ]

Марков А. "Эволюция человека"

Мы с удовольствием читаем фантастику, детективы, прозу, но почему то совершенно заброшен удивительный класс книг -научно-популярные. Я считаю это надо исправить. Предлагаю одну интересную книгу. Эта книга — не учебник, не справочник и не энциклопедия. Полного и всеобъемлющего изложения данных по эволюционной биологии Homo sapiens читатель здесь не найдет. Речь здесь пойдет в основном о недавних открытиях и новых вопросах, возникших в связи с ними. Большинство идей, изложенных в этой книге, находятся в рамках научного мейнстрима: их сегодня обсуждают в самых серьезных и уважаемых научных журналах. В то же время книга все таки научная, и определенные знания по биологии от читателя требует.

Новая книга Александра Маркова отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит- быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем — уступаем им? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство — огромный, сложно устроенный мозг? Сайт автора, где он рассматривает многие спорные вопросы эволюции тут-http://evolbiol.ru/

Цитата из книги:

Кто же мы такие?

Для начала давайте определим предмет разговора. Многое можно узнать о человеке, если проследить, как он использует местоимение «мы». Каждое «мы», произнесенное вслух или набранное на клавиатуре, — результат ответственного решения. Осознать и открыто выразить свою принадлежность к некоей группе, неизбежно отрекаясь при этом от принадлежности ко многим другим группам, — не шутка. Мы (современные люди) принимаем такие решения ежеминутно, походя, не отдавая себе отчета в сложнейших калькуляциях, которые наш мозг при этом выполняет. Но иногда отдать себе отчет бывает полезно: сразу замечаешь много интересного. Например, можно заметить, что в основе этих вычислений часто лежат не логические умозаключения, а эмоции. «Мы животные» звучит обидно. Многие готовы долго и яростно доказывать, что это не так, что люди не животные. «Мы обезьяны» — совсем уж вызывающее заявление, от которого попахивает нигилизмом и общественным вызовом. При этом фразы «мы млекопитающие», «мы позвоночные», «мы многоклеточные» воспринимаются спокойно. В самом деле, кто станет спорить, что наше тело состоит из множества клеток, что у нас есть позвоночник, что мы кормим детенышей молоком? Но не смейте обзывать человека животным, тем более обезьяной! Между тем с биологической точки зрения все эти утверждения одинаково верны. Вот несколько разных «мы», узаконенных современной биологической наукой. Мы живые существа. Мы эукариоты. Мы заднежгутиковые. Мы животные. Мы вторичноротые. Мы хордовые. Мы позвоночные. Мы челюстноротые. Мы четвероногие. Мы амниоты. Мы синапсиды. Мы млекопитающие. Мы плацентарные. Мы приматы. Мы обезьяны (или, что то же самое, антропоиды). Мы узконосые обезьяны. Мы человекообразные обезьяны, или гоминоиды (по-английски apes). Мы большие человекообразные обезьяны (great apes). Мы большие африканские человекообразные обезьяны (african great apes). Наконец, мы люди.

Хью Лори "Торговец пушками"



Рекомендовали как очень остроумное чтиво. Слог действительно ничего, однако и не цепляет особо. Наверное, очень неплохо как для актера, но есть писатели и позабористей и много а времени на чтение мало. Потому можно рекомендовать фанатам актера или любителям боевиков.
Цитата:
"Туалетный столик являл беспорядочное нагромождение расчесок и баночек. Крем для лица, крем для рук, крем для носа, крем для глаз. На мгновение я даже задумался, насколько это, должно быть, ужасно – как-нибудь, вернувшись домой навеселе, перепутать и по ошибке намазать руки кремом для лица или, наоборот, лицо – кремом для рук."

Иван Ефремов

Одним из моих самых любимых писателей с детства и до сих пор является именно Иван Ефремов. Я прочитала абсолютно все до чего дотянулась в библиотеках, ну а теперь благодаря интернету закачала все его произведения себе на комп. Поразительный человек. Глыба, энциклопедист и романтик. Особенно поражает его смелость мышления, когда вспоминаешь в какое время он жил творил. Он начал свою работу моряком -любовь к морю осталась в нем навсегда и вылилась в удивительно красивую книгу о Катти Сарк. Эта повесть непосредственно повлияла на судьбу знаменитого британского парусника, ныне отреставрированного энтузиастами и стоящего на берегу Темзы.

[ Читать дальше ]

1984. хіба рефлексії...?

  • 09.01.12, 11:25
Як не дивно, але у ці святкові дні мене потягнуло на антиутопії. Можливо наштовхнули аномалії у природі, можливо у суспільному житті, чи просто захотілось контрасту із сльозливо-сопливими мелодрамами, якими з перемінним успіхом намагається в ці дні заповнити душевну лакуну телебачення.
Почала я з вже мабуть класичного Орруелівського "1984". На свій сором, читала твір вперше. Сказати, що він справив на мене величезне враження - не сказати нічого. Як вихор прийшовся по розслабленому святковою атмосферою мозку. 
Здивувало те, що часто в анотаціях до роману пишуть, що він сатиричний. Що ж? Може так, але тоді це вже надто чорна сатира, від якої залишається гіркувато прикрий присмак. 
І насправді враження таке, що ніби і нічого нового, криве дзеркало на вже відому реальність. І в цьому дзеркалі з усіма випуклостями і чіткістю проступає абсурдність конформізму й ідолопоклонництва. І хочеться закричати, що, мовляв, ні, ми зовсім не такі, ми інші. але десь далеко в підсвідомому пульсує зрадливе "хіба?"... 

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
8
попередня
наступна