хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Мои любимые детективы

За что мы любим детективы? Каждый в них находит свое. Одним нравиться соревноваться с автором и разгадывать кто же преступник, другим интересен просто сам процесс расследования.

 

Сам жанр детектива я для себя разбиваю на подразделы. Нельзя сравнивать классику Конан Дойля и юмористический детектив Хмелевской.

Поэтому дальше мои любимые детективы в таких разделах как:

 

-классические

 

-иронические

 

-исторические

 

-нестандартные

 

Итак, что же я люблю?

 

Классические детективы для меня это

 

 

Честертон. Великолепнейший цикл про отца Брауна. И его умение поставить себя на место преступника, чтобы понять его.

Старый добрый Конан Дойль и знаменитый Шерлок Холмс с его методом дедукции! «Это элементарно Ватсон»-давно стало крылатой фразой. В тоже время надо отдать должное созданной фантазией автора личности. Хотелось бы познакомится с таким незаурядным человеком!

Агата Кристи!!!! Обожаю ее мисс Марпл-))) 

Жорж Сименон и его Мэгре.

Эдгар По ..тут даже не комментирую..-)

Д. Х. Чейз !

Стаут! Все его книги! Великолепный дуэт Ниро Вульф и Арчи Гудвин-))) Уникальное расследование в кресле-))) и конечно орхидеи-)))

Гарднер  с его Перри Мейсоном-))))

братья Вайнеры. Например их «Эра милосердия», "Лекарство от страха" и "Визит к Минотавру". Это советский классический детектив-)

Болгарский классик детектива- Богумил Райнов. Тоже в советском стиле, но жанр есть жанр и его расследования очень интересно читать.

Борис Акунин. Уже классик современного детектива. Мне нравится у него только цикл провинциальных детективов о монахине Пелагее

Маринина. Отлично написанные романы с главной героиней Каменской.

Л. Шейнин "Записки следователя" -это цикл небольших рассказов, довольно интересно.

Рябов Гелий и Нагорный Алексей. Повесть об уголовном розыске. По этой книге поставлен знаменитый сериал Рожденная революцией.  Стивен Хантер, "Снайпер", "Невидимый свет", "Сезон охоты на людей".Три книги об одном человеке, прошедшем въетнамскую войну, но война достаёт его через много лет. Книги очень динамичные, читаются на одном дыхании. Фредерик Дар, все его детективы о комиссаре Сан-Антонио.Книги написаны с большим юмором, очень интересные сюжеты.

Эд Макбейн, серия 287-й полицейский участок"

Пер Вале

Джон Ле Карре Морис Леблан - "Арсен Люпен" (вся серия) Дин Рей Кунц

Джон Гришем Фредерик Форсайт замечательные политические детективы

Алистер Маклин - это скорее триллеры, боевики, но все равно здорово

Чарльз Вильямс американский мастер триллера

Гарольд Роббинс

Хью Пентикост

Не забыть бы Устинову и Дашкову, можно еще Шелдон упомянуть

 

  

Иронические детективы.

 

Их пишут чаще женщины. Мне нравятся отдельные детективы у них. Например, я от души смеялась, читая  «Что сказал покойник» Иоанны Хмелевской!

 

Отдельные места нравятся у Донцовой. Хотя многие считают ее романы не очень , но это наша жизнь и что поделать с этим-))) 

 

Исторические детективы

 

Коллинз. Не совсем детектив, но «Лунный камень» наверно стоит именно здесь вспомнить

Дик Френсис «Фаворит». Для меня эта книга открыла мир скачек и на что способны ради победы в забеге. А еще это потрясающе любовно описанная история скакуна. У него много и других интересных детективов 

Фредерик Форсайт, "День шакала" Книга о попытке покушения на генерала де Голля

  

 

Нестандартные.

 

В первую очередь это что то связанное или с фантастикой, или с любовной линией, одним словом некий микс жанров. Но основную остроту сюжету придает именно детективная линия. Поэтому я о них вспоминаю здесь.

 

Итак, мой безусловный лидер в данной категории

 

1. Хольм ван Зайчик "Евразийская симфония". Невероятный микс альтернативной фантастики и детективного сюжета. Книги разные по динамики, конечно не всем может понравится, но как на меня стоит прочитать!

 

2. Рэндалл Гаррет фантастика, но детективная с замечательным главным героем лордом Дарси. Вот цитата о нем- «Рэндал Гаррет - писатель, чей цикл «детективных фэнтези» о приключениях «величайшего частного сыщика параллельной реальности» - лорда Дарси - возможно сопоставить лишь с аналогичным сериалом Глена Кука.

Добро пожаловать в параллельный XX век!

В мир, в чем-то похожий на наш, а в остальном - отчаянно от нашего отличающийся!

В этом мире Науки просто не существует - место же ее занимает Магия.

В этом мире преступники творят свои черные дела при помощи тайного чернокнижия - а непревзойденный частный детектив, гениальный мастер дедуктивного метода лорд Дарси, состоящий на службе у герцога Нормандского, разрешает сложнейшие криминальные загадки при помощи чародейства.

Итак, перед вами - Шерлок Холмс от магии.

Можете представить себе, КАКИМ в подобном мире должен быть, скажем, профессор Мориарти?..»

 

3. Айзек Азимов. Классик фантастики, но и есть у него довольно интересный цикл романов о детективе Бейли и роботе Д.Оливо

 

4. Очень хочу посоветовать замечательные романы Мэри Стюарт. Она писала в разных жанрах, но ее детективы это нечто. Они в этом подразделе, так как их нельзя назвать чистые. Это невообразимо интересная смесь. Не удержусь и назову ее романы-)))

 

  • Гончие Гавриила                                                                       
  • Девять карет ожидают тебя                                                                                     
  • Заколдованный конь                                                                                      
  • Лунные прядильщицы                                                                                     
  • Мадам, вы будете говорить?                                                                                      
  • Мой брат Михаэль            
  • Огонь в ночи                                                                                     
  • Это странное волшебство  

 

4

Коментарі

15.06.10, 21:29

Судя по тому, что прошло больше суток и ни одного камента, нужно сделать определенный вывод.

    25.06.10, 21:34Відповідь на 1 від Doppler

    и какой?-))) я никому не рассылаю-)) и пишу не ради комментов-))) так что скажи какой вывод?-)))

      35.06.10, 21:56Відповідь на 2 від ЛанаМ

      Он Вас не обрадует. Оставлю при себе. А из объективного - у нас не очень много точек пересечения по САБЖу (не более 25-35%)

        45.06.10, 22:19Відповідь на 3 від Doppler

        в принципе я могла бы написать специально то что нравится большинству-)) догадываюсь что может нравится мужчинам-))) но я писала честно и о том что касается меня-)) что ж тут плохого? А вывод прост-))) Детективы мало кто читает-))) Все предпочитают фантастики и фэнтези (если судить по отзывам)-))) но и тут интересно-)) знают и читают классику (и фантастики и других жанров), а вот современное, знают и читают мало. Кстати таже картина и в живописи-)) так уж вышло что много выкладываю о художниках и 99% фамилий никто в моем окружении не знает (если честно то и все 100). Когда я показываю -у народа шок и благодарность-)) за расширение кругозора-)) Так и с книгами-) Некоторым будет интересно, кому то нет, это нормально. А вот если бы Вы написали свои любимые книги мне было бы приятно-)))

          Гість: Ветер в лицо

          56.06.10, 14:41

          что касается детективов, то мы здесь почти совпадаем.
          всех перечисленных зарубежных тоже люблю, добавил бы к ним ещё Картера Брауна.
          а из наших, как это ни странно, достойных мужчин-детективов сейчас не вижу (мужчины сейчас специализируются на кровавых боевиках), поэтому предпочитаю женщин-детективов.
          кроме Марининой, люблю Устинову и Дашкову.
          а вот иронический детектив вообще не понимаю...
          по-моему, грубое и глупое смешение жанров. лучше пусть мухи будут отдельно, а котлеты тоже отдельно.

            66.06.10, 14:55Відповідь на 5 від Гість: Ветер в лицо

            иронический детектив это легкое чтиво-) когда надо посмеятся. Сам детективный сюжет отходит на второй план. Но бывают и в этом мутном озере проблески таланта-) поэтому упомянула-) Дашкова и Устинова согласна-замечательные авторы

              Гість: Ветер в лицо

              76.06.10, 14:57Відповідь на 6 від ЛанаМ

              я там выложил ещё одного контратенора, посмотри.
              (извини, что не по теме).

                86.06.10, 17:41Відповідь на 7 від Гість: Ветер в лицо

                посмотрю-)))

                  928.06.11, 13:40

                  после чтения Чейза даже мыслить начинаешь иначе- более аналитически. непревзойденный мастер, самый мною любимый

                    1028.06.11, 13:41Відповідь на 9 від Ириша Лазур

                    детектив вообще заставляет думать-)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна