хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

МОЁ

попередня
наступна

"Не Земля" Глава первая. продолжение

Наверное, не каждому посчастливится попасть в такую передрягу. А если и посчастливится, в любом случае, у каждого реакция будет своя. Один на месте Ильи взорвется как разрушительная бомба, даст волю эмоциям – поливая всех нецензурными и откровенно матерными выражениями, в крайнем случае, устроит маленькую потасовку с элементами мордобойчика. Другой – запаникует, скиснет и обыкновенно сложит лапки. Каждому свое… Все это Илья уже проходил. Ему не нужно было рассказывать, что такое неуравновешенность, и неуверенность в своих силах. Как говорится, испытано на себе… Он тоже был когда-то молод, и тоже страдал повышенным максимализмом. Как это было?.. Все сразу и сейчас!.. хм, но разве так бывает? И вот уже на выходе свежеиспеченный комплекс. К тому же Илье не повезло – он родился в неудачное время и в неудачном месте. В самый горячий период тектонических изменений на своей родине-«мать». Когда некоторым нравилось больше разрушать, чем участвовать в каком-то созидании… Чужого ведь никогда не жалко… В результате одни ценности были низложены, вымоканы в грязи, а другие еще не были созданы или находились в зачаточном состоянии. Еще один комплекс. Опять же конец 20 века, со всеми вытекающими отсюда последствиями… Бешеный, просто безумный поток информации, того и гляди, чтобы крышу не снесло вместе с потоком… опять комплекс. Но время лечит. Годы изменили Илью до неузнаваемости. Достигнутое (и вероятно, в большей степени, недостигнутое) остепенило его. Заставило резко повзрослеть. Откуда-то появились хитрость, расчетливость, скрытость и хладнокровность. То, что раньше бралось на испуг, да в лоб, теперь тщательно прощупывалось и обходилось со стороны. Нет, боец не померк. Его пробивные способности остались на месте. Внутренний облик не менялся. Просто Илья стал изощренней в методах достижения, умнее что ли…Подобное перекодирование не могло возникнуть на пустом месте. До многого приходилось доходить собственным умом; благо в этом отношении он мог похвастаться, головой он пользовался не только для того чтобы шапку носить, в отличие от большинства просто прожигателей жизни. Однако отсутствие жизненного опыта сказывалось. Там где возникали непроходимые трудности приходилось прибегать к помощи других «знатоков»… например, почитывая на досуге популярную психологию. Так Илья научился контролировать все свои внешние проявления – от эмоций до движения и мимики (где-то он вычитал, это называлось, правильно проходить ситуацию). То есть, то, что он вел себя смирно и не бунтовал сейчас, ровным счетом ничего не значило. За декорацией внешнего спокойствия и покорности скрывалась большая опасность – Илья был крайне недоволен действительностью. Тем, что с ним последнее время происходило. 

К тому же у него накопилось слишком много вопросов… и никто, почему-то, не затруднял себя на них отвечать.

Где он? Как здесь оказался? Сколько времени он пробыл без сознания? И что вообще с ним произошло?

На эти вопросы он искал ответ. Точнее, искал кого-нибудь, кто даст ответ на эти вопросы.

Но никого поблизости не было.

Илья только сейчас обратил внимание, что окружающее его пространство лишало зрительных ориентиров не только зрение, но и каких – либо намеков на посторонние звуки слух. Было тихо так, что аж звенело в ушах. Создавалась иллюзия такой абсолютно идеальной, где - то даже подземной пустоты…

Но иллюзиям Илья слабо верил. И потому, сделал первый шаг в самую тьму…

Для этого, ему не нужно было мобилизироваться, собирать мужество в кулак… прорывным он был по жизни.

Его попытка что – либо изменить и докопаться, в конце концов, до истины, успехом не увенчалась. Первый блин, как известно, выходит комом… 

Живую душу или что – то интересное, он не нашел.

Зато сюрприз ждал его в другом месте… свет, который помещал его в своеобразный купол, переместился вместе с ним.

Илья шагнул в неизвестность, но в результате получил то, что уже имел. Свет не покидал его ни на секунду, ни на миллиметр не уступал темноте.

Все произошло так незаметно, что он даже усомнился на секунду… а совершил ли он шаг, или ему это померещилось?..

Для того, чтобы удостовериться, он снова шагнул в объятия темноты.

И точно! Он не ошибся в своем предположении. Свет следовал за ним, буквально, по пятам.

Внутри Ильи росло раздражение.

Роль аквариумной рыбки его совершенно не устраивала.

Почему именно аквариумной рыбки? Какая связь?

Как известно, от жителей-обитателей, ограниченных стеклом, террариумов, мало что зависит. Ни они кормят. Ни они подогревают. Ни они включают и выключают свет…

Илья сейчас почувствовал себя именно аквариумной рыбкой. Такой маленькой. Безропотной. Бесправной. Беззащитной…

Осознавать это ему было крайне неприятно. Даже такое практическое доказательство того факта, что кто – то поблизости, живой, все – таки имелся, совсем не подслащало эту горькую пилюлю.

«Нет, это не больница! – решительно отмел первые представления Илья. – Какая, к черту, больница?! Ни коек, ни палат… вообще никого! Только пижама эта дурацкая…»

Не больница. Тогда где он?

Рано или поздно, в любом случае это станет известно. Проблема в другом - на какие еще жертвы ради этого придется пойти. Материальный ущерб, моральный дискомфорт, проблемы по работе уже были… что еще?..

Приблизиться к истине пока не было никакой возможности. Впрочем, как и удалиться от нее на недосягаемое расстояние, и это бесспорно радовало…

Так могло продолжаться бесконечно долго. Но кто – то (или снизу, или сверху) решил, что с Ильи достаточно. Испытания на прочность зашли слишком далеко. А может испытания на прочность Илья прошел, как полагается, по полной программе…

Вдруг все как-то изменилось. В который уже раз за короткое время… Свет стал, как - то расширяться. Синхронно раздвигая все свои стороны и отвоевывая новые площади у темноты. Скоро белый островок превратился в целый континент.

Не с проста…

 

Перед Ильей стоял человек.

Тягостное одиночество пришло к своему логическому завершению.

«Ну, наконец-то… » - Илья вздохнул с облегчением, перспектива быть чьей-то игрушкой ему совсем не улыбалась.

Правда, незнакомец был немного странноватым. На нем был одет комбинезон, как у летчиков. А на голове был шлем, который в свою очередь напоминал аналогичные защитные шлемы у мотоциклистов…

Впрочем, разве это проблема?.. Там, где Илья жил, а это был огромной мегаполис, такие встречались на каждом шагу. Общество без моральных ограничений, мода, эпатажные музыкальные движения, всякие там привозные субкультуры, сделали свое черное дело. Выглядеть откровенным клоуном (или идиотом, без разницы) считалось незазорно. А даже, наоборот, для некоторых оригиналов в порядке вещей.

У Ильи накопилась куча вопросов. Живо его интересующих. Но сейчас он, почему-то, выдавил из себя только:

- Как тебя зовут?

Какого черта! Это ведь совсем не то, что нужно было!..

Какое ему до этого собственно дело? Что меняло какое-нибудь простенькое или непростенькое (без разницы) имя?

Илья не знал. Первый вопрос он задал как – то неосознанно, автоматически. Словно робот, запрограммированный только на эту операцию.

- Зовите меня Юни.

У оригинала в одежде было и весьма оригинальное имя. «Юни» - просто и со вкусом.

«Это что-то новенькое… Похоже, я не ошибся, этот тип точно из тех, кто носит носки разного цвета и надевает галстук поверх футболки… прямая дорога в дурдом!» - подумал Илья.

Судя по голосу этот «Юни» был мужского пола. Уже что - то…

- Где я?

Илья быстро исправил свою первую ошибку. Теперь его интересовало только то, что непосредственно касалось его собственной персоны.

- Вы в полной безопасности, - спокойно ответил «Юни», можно даже сказать как - то обыденно, словно это он делал много-много раз на дню. - А именно, на планете А32БЕНА. Пятьсот втором периоде нашего времяисчисления...

«Ко всему прочему он еще и шутник…».

- В каком ты говоришь, тысячелетии?..

Появление хоть какой-то живой души благоприятно отразилось на Илье. Настроение стало заметно улучшаться, поднялся тонус. Нервотрепка и паника были позади. Он уже видел удивленные разинутые рты друзей и родных (слабо так поразвлечься?!), машинально выдумывал объяснительные для начальства, представлял себя в успокоительном пространстве дома. Юмор странного незнакомца был кособок, натянут и затаскан, но Илья решил подыграть…

- У нас нет тысячелетий, - сказал, как отрезал «Юни». – У нас периоды. Впрочем, об этом позже… Как вы себя чувствуете?

Вопрос, что называется не в бровь а в глаз… потому что чувствовал себя Илья действительно неважно. Руки – ноги еще как-то ему повиновались. А вот с головой было что – то не в порядке… Видимо, он хорошо стукнулся во время аварии. Получил какое-нибудь сотрясение мозга с последствиями…

- Да, нормально все, - откровенно соврал Илья – он не очень любил жаловаться, да и не это сейчас для него было главное. – Жив… а все остальное, уже мелочи жизни.

Хорошенькие «мелочи жизни»! Такое ощущение, что ему в голову вставили песочные часы. Время идет, песок сыплется. Когда последняя песчинка достигает дна, часы самопереворачиваются, и все повторяется по новой… почти вечный двигатель. Перпетум мобиле в отдельно взятой голове.

- Не волнуйтесь, - этот «Юни» был одна сплошная загадка - когда он говорил, то голос его исходил как – то от земли, то есть снизу, что было крайне непривычно, голова ведь располагается не на земле, а как раз наоборот, значит и звук, по логике вещей, должен исходить с того места, где помещается голова. – Не волнуйтесь, Ваши неприятные ощущения скоро пройдут. Это обычное состояние после ускоренного информирования. Мы вживили вам в память блок информации. Там общие базовые представления о нас и нашем мире. Это нужно для пользы дела. Во – первых, вам будет проще. А во – вторых, мы сэкономим время и силы. Неприятные ощущения пройдут. Я помогу вам…

 

«Что за фигня! Сон… определенно мне все это снится... авария, застывший в темноте свет, этот в мотоциклетной каске – все это глупый вымысел моего собственного мозга… фантазия… иллюзия… сумасброд… Но… что-то слишком долго все это продолжается.  

Нет, не все так просто… А может... Скорость, на которой я летел была за стопятьдесят, не меньше… ясное дело, не справился с управлением, понесло, дорога то скользкая была, попал в аварию… Как это называется?.. Клиническая смерть, кажется. Когда твой организм уже мертв, а мозг еще продолжает работать. В состоянии клинической смерти люди видят различные видения. По ящику слышал об этом… Похоже… Клиническая смерть еще не окончательная смерть, а в худшее верить не хочется… Стоп! Меня мучает голод, здесь прохладно, опять же эта одежда «упаковочная» натурально выводит… разве люди чувствуют все это, когда находятся при смерти?.. Загадка с множеством неизвестных. Нет… Другое… Работал на износ. Переходный период. Постоянные депрессии. Вот нервы и сдали… Опять же эта авария. Будь она неладна! У меня просто помутился рассудок. Затмение нашло… Все, что я вижу это плод моего больного воображения. Проще говоря, бред. Кстати, на сумасшедший дом это больше всего и похоже. Но… не слишком ли далеко зашло мое больное воображение?! Я конечно не специалист в этой области, но, по-моему, галлюцинации должны были быть попроще… Совсем забыл про розыгрыш! Ну, как же… я же сам это люблю! Кто-то решил подшутить. Позабавиться. Разыграть меня. Кто – то из друзей… нет, кто - то совсем посторонний… как всегда - из лучших побуждений. А если машину все – таки угрохали?! Ну, тогда не из лучших побуждений… Хочется в это верить, но опять не слишком правдоподобно… Это ж как все нужно устроить, рассчитать?.. аварию и прочее, чтобы все выглядело как настоящее?.. если это действительно розыгрыш, то его сочинители в этой области настоящие профи… Что-то произошло… что-то определенно произошло… но, что именно, пока неясно…»

 

Последние события были ярки как вспышки и кратковременны как эпизоды. Каждый раз новые. Каждый раз необычные. С отсутствием какой – либо связи между собой. Они появлялись внезапно. И так же резко исчезали… чтобы не занимать места.

Пробелы между переключающимися картинками – провал, пропасть, бездна, без названия…

Мерцание событий напоминает по структуре кино. Фрагмент – монтажная склейка – фрагмент…

Реальность и нереальность смешались. Реальностью был сам Илья. Нереальностью все то, что с ним происходило последнее время.

Первое время он думал, что все это в нем. Бред. Расстройство сознания. Пища для медиков… Он даже пытался совладать с собой. Но потом понял… все, что происходило, ему было неподвластно. Не хотелось это признавать, но он был игрушкой. В чьих руках, с какой целью?.. Еще предстояло узнать.

Илья потерял связь со временем. Его лишили не только одежды, но и личных вещей. В том числе и часов. Постепенно представления о смене дня и ночи стали стираться. От безделья усталость приходила чаще. Как снотворное действовала и обстановка искусственной изоляции. Результат… его биоритмы сбились. Все это только усугубляло его положение…

Немного пролить свет на проблемы Ильи мог только один человек… Юни. Новый знакомый...

У этого Юни было плохо с дикцией. Немного хромала и культура речи. Говорил он с неправильным ударением. А еще с едва заметным присвистыванием в конце каждого слова. Временами, приходилось даже гадать, что на самом деле он имеет в виду.

Первое, что пришло в голову… «иностранец».

Причем чудаковатый! За все время общения с Ильей, он так и не удосужился снять свой мотоциклетный шлем с головы.  

В прежнее время, с таким «знакомым» Илья бы даже не общался. Но сейчас была другая ситуация. Выбирать собеседника не приходилось…

Тем более этот Юни обещал помощь. А Илье эта самая помощь сейчас нужна была, как никогда.

Другое дело, какую помощь обещал Юни?!.

 

21

Коментарі

129.02.12, 14:19

    229.02.12, 14:51

      329.02.12, 19:41

      Интересно. Главное, чтобы это ночью не приснилось.

        429.02.12, 22:57

          Гість: Комендор

          51.03.12, 12:12

            61.03.12, 19:59

            Спасибо! во многих местах

              71.03.12, 22:44

                Гість: we-lych

                82.03.12, 16:58

                  Гість: Глаша_Я

                  919.03.12, 12:30

                    1019.03.12, 12:31Відповідь на 9 від Гість: Глаша_Я

                    че так быстро прочла?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна