хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Апробация АИС "Мониторинг учебников" прошла в 7 ФО

Компания «Простой.Ру» завершила апробацию автоматизированной информационной системы «Мониторинг учебников и учебных пособий» в рамках совместного с Министерством образования и науки Российской Федерации проекта «Мониторинг использования учебников и учебных пособий (в том числе учитывающих в содержании региональные, национальные и этнокультурные особенности) в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования».

 

Апробация прошла в 75 общеобразовательных учреждений из 21 субъекта и 7 федеральных округов России, собрано более 6,5 тыс. анкет. В тестировании АИС приняли участие более 550 человек: ученики, родители, учителя, библиотекари, директоры и завучи школ, гимназий и лицеев.

Участвуя в проекте, компания «Простой.Ру» выполнила широкий спектр работ:

   разработку АИС «Мониторинг учебников и учебных пособий» с модулем геоинформационной системы (отображение данных на карте России) и web-интерфейсом и www.bookedu.ru;

  разработку учебно-методических материалов для проведения мониторинга;

   – организацию и проведение обучающих вебинаров по вопросам мониторинга использования учебников и учебных пособий в образовательном процессе.

Генеральный директор ООО «Простой.Ру» Валентина Кармаза отметила особое значение данного проекта для общества: «Мы считаем проведение мониторинга учебников важным событием для развития российского образования. Участие в таких проектах помогает нам использовать свои разработки для внедрения новейших технологий в образование. Происходящие в этой сфере перемены помогут  воспитать молодежь, имеющую более активную жизненную позицию, которая изучает и использует накопленный опыт, чтобы построить перспективное будущее».

Проведение такого рода мониторинга по всей стране – это объемный и ресурсозатратный процесс, связанный с большим влиянием «человеческого фактора», что ведет к появлению большого количества ошибок, несоответствий, погрешностей. Разработанная компанией «Простой.Ру» автоматизированная информационная система «Мониторинг учебников и учебных пособий» поможет значительно упростить мониторинг, сократить число ошибок и обеспечить прозрачность получения данных.

В ходе проведения апробации специалисты образовательных учреждений прошли обучающие вебинары и смогли протестировать основные функции системы. Работу АИС также проанализировали эксперты сферы образования. По итогам проведения апробации были получены анкетные данные и материалы общественно-профессионального обсуждения.

Как отметили эксперты, АИС «Мониторинг учебников и учебных пособий» решает поставленные перед ней задачи, функциональность АИС соответствует требованиям проекта Министерства образования и науки Российской Федерации.

В ближайшее время специалисты компании «Простой.Ру» произведут доработку АИС в соответствии с предложениями экспертного сообщества в части инструментария, опции поиска системы, а также алгоритма проверки ввода информации о книгах.

0

Коментарі