хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

В зазеркалье души...

"Ау" - картина  художницы из Белоруссии - 
~ Ариаднынити ~
/ Взгляд  со стороны /.
   Да-да! У всего сущего на планете, есть свои глаза, уши - лица,так сказать. Даже Луна спящая-красавица, живет своими ритмами, своей жизнью... 
   В Беспредельности Макро-космоса - миллиарды миллиардов микро-космосов. И все они индивидуальны. И все смотрят в Мир "своими" глазами... Но, отчего же, в работах мастера кисти, замечательной художницы из Белоруссии - Татьяны Дешковец, все глаза её персонажей, словно бы "пьяные", более того, и точнее сказать - одурманенные, как у наркоманов ... А на полотне - "Ау", у красавиц славянской внешности, глаза, вообще, больных людей. Я не знаю, как называется это психическое заболевание, но у людей, носителей этого заболевания, именно такие раскосые , с, книзу опущенным, краем, глаза. 
   У всех персонажей, представленных полотен, сонный вид - спящие жители планеты снов... Но именно, у красавиц славянских, где все прекрасно, да только глаза выражающие отсутствие  среднего интеллекта... 
   "Иванушка-дурачок"- да, есть такой персонаж у славянского народа. 
Но, неужели, художница видит этих славянских красавиц, как Марфуточек - дочерей Иванов-дураков? Интересный взгляд... Индивидуальный и своеобразный...
   Конечно же, я понимаю, что каждый художник, в своих работах -полотнах и рисунках, вольно и более - невольно, выражает свое личное восприятие мира, и свое отношение к окружающему. Более того, в полотнах не-вольно, художница проявляет свое состояние души, свое отношение к тем или иным объектам, из мира внешнего, пропуская видимое, через свое сознание и выливая на холст: увиденное, своими глазами... Какими глазами смотрит художник, то и отразится в его работах, пропущенное сквозь призму излучений своего сердца, сквозь призму его нервной системы, психики, на которую влияет и среда, в которой художник обитает ...
   Весь мир, как бы, смотрит на художницу и она это отмечает. Она смотрит и видит образы извне, и представляет нашему обозрению свое видение Мира. Мы смотрим - заглядывая в душу художницы, мы смотрим, как бы, её глазами души. 
   Мягкие, по-домашнему, теплые тона полотен, мастера, полусонные персонажи её внутреннего мира, как бы застыли... Мы, словно бы заглядываем, сквозь щелочки прикрытых или приоткрытых, сонных  глаз, духовного зрения, талантливой, самобытной  художницы, у которой своя кисть, свой почерк письма.., свои духовные глаза души. 
   Казалось бы, действительно, добрый мир и его обитатели, но их взгляд какой-то затаенный, скрывающий какое-то недовольство, как бы предупреждающий: не тронь, не беспокой - это мой мир и ты, в нем, не очень желанный гость.
   Создается впечатление, смещенного  фокуса  зрения, в отражаемом мире - на полотнах мастера. И этот факт, напоминает мне известный вывод - из жизненных Мудростей: смещенный фокус зрения, как при косоглазии, имеют люди, глазами которых смотрит на нас, мир не очень добрый...
   Вспомнился  известный персонаж - Вий, с его огромными глазами и тяжелыми, трудно открываемыми, веками, взгляд которого направлен в зияющую бездну Тьмы. И что произойдет, если эти глаза приоткроются? - Сама, леденящая душу, зияющая Бездна Тьмы, обратит свой мертвенно - холодный взор в наш Мир - мир Солнечного Света. И тот, кто, полюбопытствует и заглянет, в щели этих приоткрытых глаз, того поглотит эта бездна...
   Глаза есть "зеркало души". Глазами смотрит на Мир человек. Что там- в запределье, как в зазеркалье, твоих глаз, человек?
*******   / 12.10.2013 /
Нинель  Свирина
© Copyright: Ариаднынити, 2013
Свидетельство о публикации №213101201043 

СМОТРИТЕ, НА ЗДОРОВЬЕ!!!>>>
 Международная научно-общественная конференция МЦР  
Создай свой сайт на taba.ru
14

Коментарі

112.10.13, 15:50

Иногда люди не хотят показывать своих глаз, как правило когда в глазах грусть и усталость, любить нужно человека в независимости от того какие глаза и что в них

    212.10.13, 15:59Відповідь на 1 від DUSHA_DUSHA

    Да, и такое бывает,особенно у зрелых людей. Но когда такой взгляд смотрит на тебя из глаз детей,подростков,молодых людей,где должна сиять радость,солнце и Любовь,тогда задумываешься: а что стало причиной такого взгляда на мир,у ребенка?
    То,что "любить нужно человека в независимости от того какие глаза и что в них".Это понятно. Но,если глаза излучают звериную злобу одержимого человека,серийного убийцы,который убил,замучив твоих детей,то будешь ли ты с Любовью божественной смотреть на сатану,черта,дьявола?Хотя,религия говорит: "Все - от Бога"!-Тогда понятно. Спасибо за визит.

      312.10.13, 16:13

      очень красиво!

        Гість: Dorra

        412.10.13, 16:14

        А мне,как-то жутковатенько смотреть в такие глазки.
        Хорошая заметка

          Гість: SerrGor

          512.10.13, 16:20

          очень красиво,да только глаз-навыкат-пучеглазия, у славян, нет. Заметке-

            612.10.13, 16:25Відповідь на 5 від Гість: SerrGor

            очень красиво,да только глаз-навыкат-пучеглазия, у славян, нет. Заметке- Вот это точное попадание: глаза-пучеглазые не характерны нашему племени. Я,как-то, сразу и не нашла слов таких точных. Благодарю за высказанное мнение.

              712.10.13, 16:31Відповідь на 3 від Кубанец

              очень красиво!красиво да,только не ясно: чьи дети? Если это русские детки,то почему у них такой глупый взгляд пучеглазых глаз?
              Разве такие глаза у русских детей? Пучеглазыми они могут быть только если эти детки-от Иванушки-дурачка,из русской сказки. Или от родителей-алкоголиков-дети с раскосыми/вниз опущенным краешком/ глаз -навыкат.Только глаза смущают меня/ очень!/.Что хотел художник этим сказать нам? А так-талантливо и очень красиво.

                812.10.13, 16:35Відповідь на 4 від Гість: Dorra

                А мне,как-то жутковатенько смотреть в такие глазки.
                Хорошая заметка
                Вот-вот! И мне не комфортно от таких "деталей".Хотя,именно глаза скажут очень многое! А художница,в своих картинах,рисует много глаз...
                Благодарю за отклик!!!

                  912.10.13, 21:23

                  как интересно. по своему. ты всё это увидела -- нас много и столько же мнений--и это хорошо!!! Спасибо большое за отзыв,Нинель!!!

                    Гість: SerrGor

                    1012.10.13, 22:15Відповідь на 6 від Ариаднынити

                    Просматривал работы. Не все работы показывал бы детям,в качестве иллюстраций к сказкам.Есть там что-то ... не для нежной детской психики.Мы же детям прививать должны чувство прекрасного и гармоничного.Для взрослых можно...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна