Про співтовариство

Прадавні та сучасні культури всіх Племен, Народів та Цивілізацій
Вид:
короткий
повний

Алатырь-Камень

Богатыри да Былины

  • 16.12.11, 01:10

Вольга Царь именует  велику реку

Да как во свой личный срок
Царь Вольга Славенович
............................
Ставлю Тверь я град Вечным воином Мощным стражником

             

СВАРОГ али Крест

Как грохот каменный обвальный

Сварожьи рушились столбы, Звон колокольный, погребальный

Летел и водружал кресты.

............................

Ты, Словенин есть – Бог с Богами равный,

Покуда Совесть смотрит на весы.

1929 г.    http://slav-vesti.su/index.php/true/nebo-slavyan/bogatyri-byliny

 БогатыриАлёша Попович • Василий Буслаев • Вольга Святославич • Гаврила Алексич • Данило Игнатьевич • 

Добрыня Никитич • Дунай Иванович • Дюк Степанович • Евпатий Коловрат • Иван Гостиный сын •ИванДанилович • Илья Муромец • Колыван • Микула Селянинович • Михайло Данилович • 

Михайло Казарянин • Михайло Потык • Никита Кожемяка • Полкан • Ратмир • Садко • Святогор • Соловей Будимирович •

Ставр Годинович • Сухман Одихмантьевич • Чурило Пленкович

Вeды — сборник самых древних священных писаний славяно ариев

  • 15.12.11, 11:35

Вeды — сборник самых древних священных писаний славяно ариев.  Понимание великой сути Древней Мудрости, сокрытой в Славяно-Арийских Ведах дано лишь тем, кто сердце своё открывает для познания текстов записанных Рунами Древними, кто не мудрствует лукаво и не стремится возгордится знанием своим в понимании сокровенного древнего смысла, а тем паче не помышляет возвысится над другими, кто влеком Душой своей и Духом своим к Древней Вере Первопредков - Инглизму, кто стремится обрести корни свои. Добрые люди, чистые Духом, от познания Саньтий и Саг, получают Добро себе, а злые, бездуховные и невежественные люди - Зло для себя

http://yarilo.com.ua/healing/slavyanskie_vedi/

На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме и только гораздо позднее были записаны. Индуистская религиозная традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями,[6][7] которые были даны человечеству через посредство святых мудрецов. Существует четыре Веды:
  1. Риг-веда — «Веда гимнов»
  2. Яджур-веда — «Веда жертвенных формул»
  3. Сама-веда — «Веда песнопений»
  4. Атхарва-веда — «Веда заклинаний»
  5. http://vedun.org.ua/
  6. Патер Дий Хиневич Трехлебов Игры Богов
  7. Сколько лет Руси http://www.vedun.org.ua/skolko_let_russi.html

Языческий Культ Жестов в Христианских Иконах

  • 09.12.11, 13:52

http://video.bigmir.net/show/215854/#"

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения." Огонь на Пасху, мироточиние икон, разные исцеления, сны когда сняться умершие и разговаривают, и многие другие "чудеса", я уже молчу про то что сейчас почти на каждом ТВ-канале гадают, пророчат, устраивают спиритические сеансы, разные шоу экстрасенсов и другое, то чьих это рук дело как вы думаете?   Откр.13:13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. Откр.16:14 "это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя." Ведь Сатане нужно как то обманывать людей и держать их у своей власти, и к тому же это будет так называемая проверка для искренних людей которые действительно хотят служить Богу. 2Кор.11:14 "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света" 2Кор.11:3 "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе." 2Кор.4:4 "для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога  невидимого."

МУДРА  (санскр. , mudr IAST, «печать, знак»)  — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.

 Мудры - йога пальцев http://shemeacov.narod.ru/mudra/mudra.htm

Велесова книга

  • 05.09.11, 12:38
http://knigavelesa.narod.ru/knigi/gnatiyk/ogl.html                        перевод - В. и Ю. Гнатюк
http://www.svit.in.ua/kny/bookvl0.htm                             перевод -  Б.І. Яценко
http://www.dazzle.ru/spec/veles.shtml                                   перевод А. Асова
http://pravislava.al.ru/velesbk.htm                               перевод - Н. Слатин
http://pravislava.al.ru/velkob.htm                          перевод - Игорь Кобзев
http://www.svarga.kiev.ua/bog2.htm       Стаття Г. Лозко про Велесову книгу
http://pravislava.al.ru/velst1.htm     Сергей Лесной "Что мы знаем о Велесовой Книге"!

Карб ведания Алатыря

Трудитесь на ланах своих, Ибо Труд ваш — это пожертва Богам. Для мудрости имеете Алатырь-Камень, Он вам защита есть, он вам и награда

Древнерусский язык

  • 25.05.11, 06:39

Аз, Буки, Веди… О смысле древнего славянского алфавита Рассмотрим три первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.

Азъ – “я”. Буки (букы) – буквы, письмена. Веди (веде) – “познал”, совершенное прошедшее время от “ведити” – знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трёх букв Азбуки, получаем следующую фразу:Аз, Буки, Веди – Я знаю буквы. Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки:

Глагол – “слово”, причём не только изречённое, но и написанное.

Добро -”достояние, нажитое богатство”.

Есть (есте) – 3-е л. ед. ч. от глагола “быть”.

Глагол добро есте: слово – это достояние.

Живите (вместо второго “и” раньше писалась буква “ять”, произносилось живёте) – повелительное наклонение, множественное число от “жить” – “жить в труде, а не прозябать”.

Зело (передавало сочетание дз = звонкое ц) – “усердно, со рвением”.

Земля – “планета Земля и её обитатели, земляне”.

И -союз “и”.

Иже – “те, которые, они же”.

Kaко – “как”, “подобно”. Люди – “существа разумные”.

Живите зело, земля, и иже како люди: живите трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям.

Мыслите (писалось с буквой “ять”, произносилось “мыслете”, так же, как и “живете”) – повелительное наклонение, мн. ч. от “мыслить, постигать разумом”.

Нашъ – “наш” в обычном значении.

Онь – “оный” в значении “единственный, единый”.

Покои (покой) – “основа (мироздания)”. Ср. “покоиться” – “основываться на…”.

Мыслите наш онъ покой: постигайте наше мироздание. Рцы (рци) – повелительное наклонение: “говори, изрекай, читай вслух”. Ср. “речь”. Слово – “передающее знание”. Твердо – “уверенно, убеждённо”.

Рцы слово твердо – неси знания убежденно.

Укъ – основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.

Фертъ, ф(ъ)рътъ – “оплодотворяет”. Азбука зафиксировала различие звуков “п” и “ф”, так же, как их звонких аналогов “б” и “в”. В средние века южноевропейцев, произносивших “ф” вместо “п”, на Руси звали фрягами именно из-за особенностей речи: этим, например, отличали южных франков от северных пруссов, фракийцев от персов и т.д.

Херъ – “божественный, данный свыше”. Ср. нем. Негг (господин, Бог), греч. “иеро-” (божественный), англ, hero (герой), а также русское имя Бога – Хорс.

Укъ фърътъ Херъ: знание оплодотворяет Всевышний, знание – дар Божий.

Цы (ци, цти) – “точи, проникай, вникай, дерзай”.

Червь (черве) – “тот, кто точит, проникает”.

Ш(т)а (Ш, Щ) – “что” в значении “чтобы”.

Ъ, Ь (еръ/ерь, ъръ) – представляет собой варианты одной буквы, означавшей неопределённый краткий гласный, близкий к э.

Раскатистый звук “р” произносится с обязательным первоначальным придыханием (начальный “ъ”) и отзвуком (конечный “ъ”). Слово “ъръ”, по-видимому, означало сущее, вечное, сокровенное, пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. По всей вероятности, “Ъръ” – одно из наиболее древних слов современной цивилизации, ср. египетское Ра – Солнце, Бог.

Само слово “время” содержит тот же корень, поскольку начальное “в” развилось именно из “ъ”. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро – “от Солнца” (корень ут–оттуда, там); вечер (векъ-рь) – “век Ра, истекающее время Солнца”. В смысле “пространство, Вселенная” от того же корня происходит русское “рама”. Слово “рай” означает: “множество Солнц” = “обиталище богов (Бога Ра)”. Самоназвание цыган “ром, рома” – “свободный (-ая)”, “Бог во мне”, “я – Вселенная”, отсюда же индийская Рама. В смысле “свет, светило, источник света”: клич “ура!” означает – “к Солнцу!”, яркий – “подобный солнечному свету”, “радуга” и т. д. В Азбуке, по всей вероятности, слово “Ър(а)” стоит в родительном падеже со значением “Сущего”.

Юсь (юс малый) – “свет, старорусское яс”. В современном русском языке корень “яс” сохранился, например, в слове “ясный”.

Ять (яти) – “постичь, иметь”. Ср. изъять, взять и т. д.

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Расшифровывается как : ” Дерзай, точи, червь, чтобы сущего свет постичь!”

Совокупность приведённых выше фраз и составляет азбучное Послание:

Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти.

В современном переводе это звучит так:

Вариант первый:

Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

Вариант другой, помоему более правильный:

Аз Буки Веди – Я Бога ведаю. Аз –основа, начало, Я. Я – с меня начинается мой мир. А сейчас Я – последняя буква алфавита. Основа всему – знание Бога и предков своих, то есть родителей, корней своих.

Глаголь Добро – говори, делай добро. Помните у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело одновременно. Говорю – значит делаю. И делаю добро.

Добро есть Жизнь – только добро создает жизнь.

Живете зело земля. – живите землею, она кормилица наша.

И како люди мыслите – наш он покой. Т.е. как вы, люди, думаете, таков и ваш мир.

Рци слово твердо. Говори слово твердо. Сказал – сделал.

Я Бога Ведаю.

Говорю и делаю Добро.

Добро Есть Жизнь.

Живите Землею, она кормилица наша.

И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир.

ВсеяСветнаЯ Грамота http://www.dunmers.com/?p=390

Котигорошко - герой української народної казки

  • 10.05.11, 09:47
Котигорошко (Покотигорошко) — герой  української  народної казки. Хлопчик надзвичайної сили, який народився з горошка. За допомоги козаків-характерників ВернигориВернидуба і Крутивуса перемагає Змія і визволяє братів  сестру.  http://kazkar.at.ua/publ/kotigoroshko/1-1-0-4
Мультфільм "Котигорошко" (1970) http://blog.kino.meta.ua/communities/mult/posts/i176994/



зруйнував Київ і цим возвеличив "Російську землю"?

  • 24.04.11, 21:14
Комуністи України просять благословення Патріарха Кіріла на вшанування суздальського князя, який зруйнував Київ і цим возвеличив "Російську землю" Кілька народних депутатів України, серед яких два з Комуністичної партії України, звернулися до Патріарха Російської Православної Церкви Кирила з проханням благословити проведення хресного ходу на згадку св. князя Андрія Боголюбського. Маршрут хресного ходу підібраний досить провокаційно -  шляхом князя Андрія Боголюбського з дотла спаленого ним Києва в 1169 році з викраденою Вишгородською чудотворною іконою в своє князівство Володимиро-Суздальське, що знаходилося на околиці Київської Русі.

Під зверненням до Патріарха підписалися народні депутати України Вадим Колєсніченко (Партія регіонів, лідер руху росіян України), Дмитро Ветвіцкій (політична партія  "Правда") Олександр Голуб і Євгеній Царьков (обоє - Комуністична партія), Валерій Дубіль (член Української соціал-демократичної партії, що входить в "Блок Юлії Тимошенко"), а також представники громадських організацій - «Народний Собор» Ігор Друзь (голова) і Г.А.Майський (співголова), представники благодійного фонду «Російсько-українська співпраця» Вадим Карасьов (президент) і О.Шкода (віце-президент); літератор, публіцист і громадський діяч Ян Таксюр (парафіянин і керівник літературних майстер-класів в Йонінському монастирі Києва).

 

Джерело: www.religion.in.ua

Слава Рідним Богам !

  • 26.02.11, 13:52
http://oru.org.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=7&Itemid=20 - Хто ти, хлопчику маленький ?  - Українець молоденький !  (Варіянт перших двох лінійок для дівчаток:  - Хто ти дівчинко маленька ?  - Українка молоденька)  - А який твій знак державний ?  - Князів руських Тризуб славний!  - Де живеш ?  - Поміж своїми  - В якім краї ?  - В Україні !  - Що для тебе Україна ?  - Це Вітчизна - земля рідна !  - Звідки взята ?  - Богами дана.  - Як здобута ?  - Кров'ю й потом!  - Любиш свою Батьківщину ?  - Щиро люблю, не покину !  - В що, дитино, віриш сильно ?  - В Богів Рідних, в Україну !  - Хто ти є для України ?  - Вдячна й любляча дитина !  - Що їй винен, вірний сину ?  - Все життя, аж до загину !  (варіянт останніх двох лінійок для дівчаток - Що їй винна, вірна дочко ?  - Все життя віддати хочу !  Слава Рідним Богам ! _________________ Християнська віра - це грецький капкан, який ж#ди поставили для відловлювання українських душ.
Зорян Бориславович

РІДНА МОВА  Сію дитині  В серденько ласку.  Сійся-родися  Ніжне «будь ласка»,  Вдячне «спасибі»,  «Вибач» тремтливе, —  Слово у серці —  Як зернятко в ниві.  «Доброго ранку!»,  «Світлої днини!» —  Щедро даруй ти  Людям, дитино!  Мова барвиста,  Мова багата,  Рідна і тепла,  Як батьківська хата.  В. Гринько _________________ Так сміються ж з України  Стороннії люди!  Не смійтеся, чужі люде!  Церков-домовина  Розвалиться... і з-під неї  Встане Україна.

РІДНА МОВА  Розвивайся, звеселяйся, моя рідна мово,  У барвінки зодягайся, моє щире слово.  Колосися житом в полі, піснею в оселі,  Щоб зростали наші діти мудрі і веселі.  Щоб на все життя з тобою ми запам'ятали,  Як з колиски дорогої мовоньку кохали.  Л. Забашта

Наша мова  Цікава річ - це наша мова,  Дивують слух її слова,  Її ми кличем - калинова,  Та не говоримо "моя"  Чому не мовимо ми знову,  Своєю мовою? Ти ба -  Використовуємо знову  Чужі думки, чужі слова...  Ми маєм тисячі відмовок,  Вживаєм мови не свої -  Ми не повернемося знову  Ми вже не ті - ми не свої.