хочу сюди!
 

Трям

44 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 30-45 років

Бижутерия своими руками: техника "сутаж"

4Чтобы освоить основы необычайной техники по изготовлению изделий, суть которой заключается в обшивке кабошонов и бусин специальным шнуром, который называется сутаж, выполним великолепное колье с янтарными камнями и бусинами.

Для работы необходимы материалы:
  • сутажный шнур трех оттенков;
  • янтарные кабошоны двух размеров (на ваш выбор);
  • бусины мелкие и крупные под цвет камней;
  • иголка с ниткой соответствующего цвета;
  • клей;
  • ножницы.

Приступим к работе.
Каждая деталь в колье делается отдельно, поэтому сначала необходимо сделать нужные фрагменты, а после соединить их воедино.

Начнем с центральной главной детали. Кабошон приклеиваем на кусочек материи, обрезаем по контуру, оставив около 2 мм для шва. Берем три сутажных шнура разных цветов, длиной около 20 см (в зависимости от желаемых размеров составляющих колье), складываем друг на друга любым порядком в одну полоску, нитью подходящего цвета или леской закрепляем шнуры у верхнего основания кабошона.

Аккуратно по контуру камня пришиваем их к ткани, стараясь делать шов точно посередине шнура.

Прошив вокруг всей поверхности кабошона, поворачиваем шнурки в обратную сторону, вставляем между изгибом большую бусинку, проводим через нее нить с иглой, сделав пару стежков, закрепляем бусину. То же самое проделываем со второй стороной.

Далее таким же образом пришиваем между шнурками до противоположного края ряд из маленьких бусинок, снова поворачиваем направление шнурков, берем кабошон меньшего размера, изначально приклеенного к ткани, и по аналогичной схеме обшиваем сутажной лентой. В конце снова пришиваем большую бусину.

Читать статью полностью тут: http://haniki.com.ua/article.php?id=255
1

Коментарі